Спиннинги для джига

Джиг является одним из самых распространенных способов ловли хищной рыбы, который требует внимательного подбора снастей. Спиннинги для джига должны совмещать в себе несколько важных параметров одновременно: иметь правильный строй, обеспечивать своевременную подсечку, позволять рыбаку отправить приманку на большие расстояния. От правильности выбора спиннинга будет зависеть исход рыбалки.

Выбор спиннинга будет зависеть от целого ряда факторов, поэтому нужно заранее ответить для себя на несколько вопросов:

  • Рыбалка будет происходить с берега или с лодки?
  • Вы планируете рыбачить на мелком озере или глубокой реке?
  • Планируется поимка крупной или средней рыбы?
  • Какой диапазон масс применяемых груз-головок?
  • Насколько хорошо вы умеете рыбачить?

Спиннинги для джига

Особенности спиннингов для джига

Универсальных спиннингов, подходящих под любые условия рыбалки, к сожалению, не существует. Условно, рыбаками принято разделять спиннинги для джига на два типа: для ловли с берега и рыбалки с лодки. Отличия между такими удилищами будут заключаться в следующем:

  1. Строе.
  2. Длине.
  3. Тесте.

Причем, эти различия напрямую зависят от условий рыбалки и могут быть существенными либо вовсе незаметны. В первую очередь стоит определиться со способом ловли: будете ли вы рыбачить с берега или все-таки отправитесь на рыбалку на лодке.

Спиннинг для ловли с лодки

Спиннинг для ловли с лодки

Во время рыбалки с лодки необходимости осуществления дальнего заброса вовсе нет. Рыбача с лодки вы можете рыбачить на любом перспективном участке водоема без особы трудностей. Зачастую, для того чтобы доставить приманку на дно водоема требуется большой вес груз-головки, поэтому тест спиннинга должен быть соответственным.

Для рыбалки с лодки необходимо учитывать мощность спиннинга, так как потребуется своевременная мощная подсечка. Также нужно будет удержать хищника не дав ему уйти в заросли или под ветку, поэтому «сопливая» палка не подойдет.

Но вместе с этим спиннинг для джига с лодки должен обеспечивать рыбаку комфорт, значит быть легким и удобным в использовании. Лучше всего придерживаться следующих характеристик при выборе удилища для ловли с лодки:

  • Длина порядка 2.1 метра.
  • Строй обязательно должен быть fast или extrafast.
  • Тест спиннинга около 40 грамм.

Множество рыбаков предпочитают применять спиннинги меньше длины, но рыбачить такими бланками не совсем удобно. Спиннинги с меньшими параметрами больше подойдут для ловли в отвес, тогда как для джиговой рыбалки нужно брать удилища не менее 2.1 метра.

Спиннинг для ловли с берега

Спиннинг для ловли с берега

Рыбачить с берега можно на разнообразных водоемах, которые в первую очередь отличаются размерами. Для рыбалки на небольших прудах или малых реках зачастую используются легкие приманки, а необходимости дальнего заброса вовсе нет. Обычно, спиннинги для джига в таких условиях обладают следующими характеристиками: длина не превышает 2.1 метра и тест находится в диапазоне до 15 грамм. Хотя рыбалка таким способом на подобных водоемах редко обеспечивает должны эффект.

Для ловли с берега на водоемах среднего размера вопрос выбора спиннинга стоит более остро. Такие условия обычно предусматривают осуществление дальнего заброса. Часто русловая бровка находится на большом расстоянии от берега и в погоне за хищником приходится доставлять приманку на значительное расстояние. Забросить приманку на нужное расстояние можно только с помощью длинного спиннинга, обладающего подходящим строем.

Обычно, для ловли в таких условиях берут спиннинги длинной не менее 2.7 метра. Спиннинги подлиннее, хоть и позволяют забросить снасть дальше, но имеют больший вес и рыбаку будет не комфортно. Помимо дальнего заброса бланк способен обеспечить хорошую чувствительность на большом расстоянии и своевременную подсечку. Такими характеристиками обладают удилища среднего строя.

Отдельное внимание стоит уделить спиннингам для тяжелого джига, которые часто загоняют начинающих рыбаков в тупик. Зачастую, длина такого спиннинга порядка 3 метров, а тест около 100 грамм. Главная цель такого удилища — ловля с применением тяжелых приманок. Чаще всего таким способом ловят только трофейную рыбу.

Универсальный спиннинг для джига

Универсальный спиннинг для джига

Многие рыбаки стараются выбирать спиннинги для джига подходящие под любые условия ловли, но это не так просто как кажется на первый взгляд. Для опытных рыбаков всегда есть два типа спиннингов: для рыбалки с берега и для ловли с лодки. А практика показывает, что необходимо применять намного больше разных удилищ.

Для начинающих рыбаков может подойти и один спиннинг, который должен обладать следующим набором характеристик:

  • Длина порядка 2.4 метра.
  • Быстрый строй.
  • Тест в диапазоне до 50 грамм.

Такой спиннинг позволит рыбачить с лодки и будет пригодным для рыбалки с берега в большинстве случаев. Конечно, со временем придется расширять свой арсенал и применять больше разных моделей удилищ, но для этого нужно набираться опыта.

Лучшие производители

С возрастанием популярности джиговой рыбалки вырос и спрос на снасти, предназначенные для этого способа ловли. В том числе, большой спрос появился и на спиннинги для джига. Производители рыболовного инвентаря решили не терять лакомый кусочек рынка и активно занимаются производством таких снастей.

Но возрастание популярности влечет за собой рост производства некачественных снастей, поэтому к выбору спиннинга нужно подходить с особой внимательностью. Лидерами в своей нише являются несколько известных компаний:

  • Максимус;
  • Салмо;
  • Волжанка;
  • Шимано.

Эти фирмы являются безусловными лидерами и производят снасти ценовой диапазон которых полностью соответствует качеству и заявленным характеристикам.

Спиннинги Максимус для джига

Спиннинги Максимус для джига

Эта компания занимается производством спиннингов высокого класса, которые ориентированны для рыбалки в отечественных водоема. Компания появилась на нашем рынке недавно, но уже успела завоевать своих поклонников и её товары занимают лидирующие позиции в рейтингах различного рыболовного снаряжения.

Корейские спиннинги Максимус для джига имеют средний ценник. Современные технологии и материалы высокого качества, которые используются при производстве этих снастей позволяют достичь оптимальных параметров при низкой стоимости. Низкая стоимость и множество положительных отзывов способствуют позитивной динамике в развитии этой компании.

Спиннинги Волжанка для джига

Спиннинги Волжанка для джига

Отечественные снасти всегда ценились нашими рыбаками, так получилось и с этой фирмой. Компания начала производить свои товары еще в 1989 году и с того времени качество их продукции только возрастает, чего не скажешь о ценах.

Это бюджетные спиннинги, которые одновременно с этим являются довольно качественными. Линейка спиннингов для джиговой рыбалки носит одноименное название Волжанка «Джиг». Спиннинги Волжанка для джига стоят мало, а ловят долго и хорошо.

Спиннинги Салмо для джига

Спиннинги Салмо для джига

Salmo Elite Micro Jig считается легендарным спиннингом от этой компании. Об этой модели удилища вероятно слышали многие рыбаки, и все рассказы о ней проходят только в позитивном аспекте. Рыбаки отзываются об этой разработке только с положительной стороны, да и обо всех снастях Салмо говоря только хорошее.

Спиннинги Салмо для джига присутствуют на рыболовном рынке достаточно долго, поэтому преданных поклонников у них достаточное количество. Высокое качество продукции и средний ценник позволяют испытать спиннинги от компании Салмо в действии рыбакам с любым бюджетом.

Спиннинги Шимано для джига

Спиннинги Шимано для джига

Компания Шимано производит легендарные товары. Демократические цены и японское качество всегда привлекали отечественных рыбаков. Компания всегда производила современные снасти и заслуженно считается самой технологичной компанией на рыболовном рынке.

Спиннинги Шимано для джига всегда были востребованными среди рыбаков. Стоят они сравнительно мало, а качество и надежность находится на высоком уровне. Линейка джиговых спиннингов содержит множество моделей, которые позволяют рыбачить в различных условиях.

Основные параметры

Спиннинги для джига отличаются целым набором характеристик, на которые следует обращать внимание при выборе бланка для ловли в тех или иных условиях. Нужно иметь четкое представление и знать какие параметры являются подходящими для вас и что от чего зависит.

Основное отличие разных моделей спиннингов заключается в нескольких, важнейших показателях:

  • Тесте;
  • Строе;
  • Длине;
  • Весе и материале.

Чтобы подобрать идеальный бланк и обеспечить себе комфортную, а главное результативную рыбалку необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами и иметь представление о разных параметрах спиннингов.

Строй

Строй спиннинга для джига

Строй спиннингов для джига показывает как удилища будут вести себя под нагрузкой, как они будут изгибаться и разгибаться в прежнее положение. Строй может быть разным, чаще всего различают следующие виды:

  • Медленный строй. Второе название этого строя — параболический, так как под нагрузкой спиннинг изгибается подобно параболе. Спиннинг изгибается от самого кончика и до ручки. Чувствительность таких спиннингов довольно низкая, поэтому для джига они не подходят. Зато, преимуществом таких бланков является дальний заброс.
  • Средний строй. Спиннинги такого строя изгибаются со средины хлыстика. Обычно, такие бланки выбирают начинающие рыбаки и ловят ими в разных условиях. С их помощью можно осуществлять дальние забросы и они довольно чувствительные.
  • Быстрый строй. Оригинальное название строя Fast. Такие спиннинги отличаются большой чувствительностью, так как у них изгибается только верхняя часть хлыстика. Для новичков такие спиннинги являются самым оптимальным вариантом.
  • Среднебыстрый строй. Сделать спиннинг для джига с таким строем является не очень затратным, а значит что такая модель будет бюджетной. Жесткость бланка будет немного ниже, поэтому все погрешности рыбака во время вываживания и заброса будут нейтрализованы. Чувствительность такого удилища приемлема.
  • Супербыстрый строй. У таких спиннингов изгибается лишь верхушка хлыстика. Чаще всего такими бланками ловят приверженцы микроджига. Цена таких спиннингов очень большая и они считаются самыми дорогими.

Чем больше длина бланка, тем быстрее будет строй, так как с увеличением длины увеличивается и хлыстик, который будет больше амортизировать.

Тест спиннинга для джига

Тест спиннинга для джига

Тест спиннинга означает максимальную массу приманки, которую им можно забрасывать не боясь за то, что палка сломается. Соответственно, чем больше тест удилища, тем тяжелее приманки можно забрасывать не переживая за то, что бланк выйдет из строя. Есть несколько основных категорий, по которым спиннинги для джига классифицируют исходя из их теста:

  • микроджиг — тест бланка составляет от 1 до 10 грамм;
  • легкий джиг — тест спиннинга для джига составляет от 5 до 15 грамм;
  • средний джиг — бланк характеризуется тестом от 10 до 25 грамм;
  • тяжелый джиг — предусматривает тест свыше 20 грамм;
  • джиг для троллинга — тест свыше 50 грамм.

Для легких спиннингов необходимо выбирать леску или плетенку соответственного диаметра и катушку небольшого размера, как правило, 1000-2000 по классификации от Шимано. Спиннинги для среднего джига предусматривают установку катушки 3000 размера. Ну и для тяжелых удилищ больше подходят катушки размером от 4000 до 5000.

Такая классификация является условной, так как очень часто маркировка удилища указывает на тест, который не кратен 5 или 10 граммам. Как пример на вашем спиннинге может быть указан тест от 6 до 27 или 0,4 до 7 грамм.

Минимальная цифра теста означает вес приманки, которой можно легко управлять и чувствовать её во время проводки выбранной моделью спиннинга. Максимальная цифра соответствует максимально допустимому весу приманки, который можно забрасывать. Обычно, верхняя граница теста является немного завышенной, это делается для подстраховки.

Длина удилищ

Длина спиннинга подбирается в зависимости от способа и условий рыбалки. Зачастую, длина моделей спиннингов для джига лежит в пределах от 2.1 до 3.5 метров. Короткие бланки больше подходят для ловли на небольших водоемах или рыбалки с лодки. Длинные бланки применяют для рыбалки с берега на больших водоемах.

Есть, конечно исключения, когда рыбаки применяют спиннинги длинной менее 2 метров, к примеру на малой реке, ширина которой не превышает 10 метров. А для рыбалки на больших реках или водохранилищах могут применяться спиннинги длиной более 4 метров.

Длина удилищ

Вес и материал

Спиннинги из стеклопластика, а также алюминиевые тяжелые удилища уходят в прошлое. Также постепенно отходят с обихода и телескопические удилища. Сегодня применяются спиннинги из графита, которые весят очень мало и изготавливаются по особым технологиям.

Комбинация композитных материалов позволяет существенно облегчить бланки, сделать их прочнее и пластичнее. При этом сохраняя стоимость и бюджетность удилищ. С ростом технологий производства качество также увеличивается.

Рейтинг лучших бюджетных моделей

Бюджетные спиннинги для джига являются очень востребованными и заслуживают отдельного внимания. Какими бы хорошими не были спиннинги от Шимано, многие рыбаки не могут позволить себе покупку столь дорогих снастей. Если ваш бюджет также не позволяет осуществить дорогую покупку, то повода для расстройства нет. Мы подобрали ТОП рейтинг бюджетных спиннингов для джига, которые может позволить себе каждый рыболов.

Banax Thunder 90MXF2

Banax Thunder 90MXF2

Почетное лидерство среди бюджетных моделей занимает спиннинг Banax Thunder 90MXF2. Надежный и мощный спиннинг, который уже давно присутствует на рыболовном рынке и приносит рыбакам только положительные эмоции.

Высокая чувствительность, мощность на вываживании и возможность дальнего заброса, обеспечивающаяся этим бланком вероятно заслуживает внимания рыбаков. Правда подсечь таким спиннингом рыбу на дальнем расстоянии будет достаточно сложно, так как он хлипкий.

Black Hole Hyper

Black Hole Hyper

Линейка джиговых спиннингов Black Hole Hyper является очень популярной среди рыбаков. Их особенностью является грамотная комбинация строя и теста, а также широкий диапазон длины позволяющий рыбачить в различных условиях.

Правда, для приверженцев микроджига в линейке спиннингов не предусмотрено. Минимальная стоимость спиннингов этой линейки составляет всего $90, а максимальный ценник остановился на отметке в 130 долларов.

Maximus High Energy-X

Maximus High Energy-X

High Energy-X от компании Максимус являются очень популярными среди отечественных рыбаков. Это легендарные и качественные бюджетные спиннинги для джига. Отличное качество, надежность, низкая цена и агрессивный дизайн очень привлекают рыбаков. Такой спиннинг будет оптимальным решением для начинающих рыбаков.

Maximus Black Widow

Maximus Black Widow

Низкая цена и хорошее качество — вот секрет успеха спиннингов Maximus Black Widow. Качественные материалы и современные технологии использованы при производстве таких удилищ позволяют добиться максимальных характеристик при минимальной стоимости.

Norstream Element

Norstream Element

Финская компания Norstream радует рыбаков отличными снастями и спиннинги для джига Element не являются исключением из этого правила. Качественная фурнитура, удобная ручка, низкая стоимость — у спиннинга только положительные качества. Линейка представляется в нескольких удилищах с разными характеристиками.

Купить спиннинги для джига

Стоит обращать большое внимание на то место, где вы собираетесь покупать спиннинги для джига, поскольку точек продажи огромное количество. Нужно обращаться только к проверенным продавцам, независимо от того, будете ли покупать спиннинги в интернет магазине или на рынке. Также не стоит забывать о том, что даже бюджетные и недорогие спиннинги подделывают.

Также стоит понимать то, что отыскать качественные спиннинги для джига даже если вы владеете информацией о самых популярных моделях, может оказаться достаточно сложно. Огромное количество китайских компаний постоянно пытаются продать доверчивым рыболовам низкокачественные подделки.

Для того, чтобы помочь нашим читателям в этом непростом задании, касающемся выбора подходящей модели удилища, наша администрация подготовила несколько обзоров популярных моделей, в которых показаны все положительные и негативные качества удилищ и рекомендации касательно выбора определенной модели. Предлагаем вашему вниманию обзоры следующих моделей:

  • St.Croix Legend XTreme — догорая линейка спиннинговых удилищ от американского производителя.
  • Maximus Black Widow — легендарная черная вдова, ставшая очень популярной среди любителей джиговой рыбалки на отечественных водоемах.
  • Maximus High Energy-X — целая линейка спиннинговых удилищ, которые пользуются популярностью у рыбаков благодаря разнообразию моделей.
  • Black Hole Hyper — легендарные спиннинги от проверенных производителей, которые отличаются своей надежностью и очень популярны.
  • Banax Thunder 90MXF2 — самая популярная модель линейки спиннингов, которая стала отличным вариантом для начинающих и профессиональных рыбаков.

Оставьте комментарий

Adblock
detector