Рыбалка на окуня в феврале

Окунь в феврале на льду

Зимняя рыбалка в феврале в средней полосе России — это ловля в глухозимье. Кислорода в воде минимум, рыба сонная и усталая. Однако благодаря окуню удовольствие от рыбалки все-таки получить можно. Разберемся, чем особенна ловля окуня в феврале, какие снасти необходимы для ловли окуня в феврале, на что более успешна рыбалка на окуня зимой. Для начинающих … Дальше…

Чем прикармливать окуня на зимней рыбалке

Для начала необходимо понять, а нужно ли вообще кормить подо льдом хищную рыбу. Прочитаем классика: “Прикормка для окуня требуются очень редко, только летом, во время плохого клева, да и тогда они мало достигают цели.” — Сабанеев Л.П. Так писал в своей книге вышедшей в 1911 году великий зоолог и популяризатор рыболовного дела в царской России. … Дальше…

Ловля окуня блесной

Игра приманки

Все знают, что в период жора окунь на блесну идет просто великолепно. При этом, даже становится не существенной сама игра блесны, ее цвет и габариты, главное – чтобы крючок был острый. Но в остальное время окунь на блесну клюнет только при условии отличной игры последней, и не только. Важное значение так же имеют: оснащение и … Дальше…

Окунь зимой

Выбор места и времени ловли

Безусловно, окунь зимой лучше всего ловится в период 2-3 недель сразу после начала ледостава. Лучше этого периода может быть, разве что, весенний преднерестовый жор окуня, но это уже другая тема. Факт в том, что появление первого льда не смущает окуня и он не уходит со своей обычной стоянки рядом с берегом. Но по мере наступления … Дальше…

Как ловить окуня зимой

Как ловить окуня зимой

Первое, чем интересна ловля окуня зимой на мормышку для любого рыбака, это то, что он клюет зимой даже при тех температурах, когда любая другая рыба уже не клюет. Безусловно, что подобная рыбалка имеет свои особенности, в первую очередь, связанные с тем, что зимою метаболизм окуня, как и других рыб, несколько занижен. Но даже при этих … Дальше…

Ловля окуня на живца

Ловля окуня на живца

Окунь — один из самых распространенных хищников, который готов употребить в свою пищу любого малька, проплывающего мимо. Из-за этого ловля окуня на живца может принести желаемые результаты. Некоторые рыбаки практикуют такой способ ловли вместе с рыбалкой на искусственные приманки. Это связано с огромным выбором различных эффективных приманок для такой рыбалки. Зачастую окунь питается небольшой рыбой, … Дальше…

Ловля окуня на отводной поводок

Ловля окуня на отводной поводок

Ловля окуня на отводной поводок универсальный и эффективный способ спиннинговой ловли окуня. Благодаря особенности монтажа, можно ловить окуня в любых условиях, и при правильном подходе к рыбалке она обязательно увенчается успехом. Быстрых результатов в такой рыбалке сможет достичь даже новичок, который имеет хоть малейшее представление о том как сделать отводной поводок на окуня и постиг … Дальше…

Мушка для окуня

Ловля окуня нахлыстом летом

Тёплые чувства к этой рыбе сохранились у меня с далёкого детства. Не помню, сколько мне тогда было лет, но и сегодня отчётливо вижу пару полосатых рыбок на дне большого кана. Меня сразу поразила своей красотой их оливково-полосатая окраска, выделявшая этих сказочных рыб среди всех остальных пойманных в тот день обитателей реки. Так я впервые познакомился с полосатыми окунями. За свою рыболовную практику я переловил немало окуней различными снастями. … Дальше…

Виброхвосты для ловли активного окуня

Какой размер виброхвоста выбрать

В своей статье Хольгер Андеркас рассказал, какие критерии важны при выборе виброхвоста. Наши эксперты продолжают эту тему и советуют, какого размера должен быть шед, какие джиг-головка и техника проводки являются наилучшими. Какой размер виброхвоста выбрать Какой размер приманки следует выбрать, зависит от времени года. Весной окуни питаются рыбами-годовиками. Виброхвост должен в это время года иметь … Дальше…

Ловля крупного окуня в глухозимье

Ловля на больших водоемах

Практически всю зиму, включая и период глухозимья, я посвящаю подледной ловле окуней на блесны и балансиры. Такая рыбалка очень азартна, динамична и всегда насыщена яркими незабываемыми впечатлениями. Чтобы добыть достойный улов в глухозимье, необходимо здорово потрудиться, хорошо продумать план и алгоритм действий. Этим и привлекает меня такая рыбалка. В данный период не все рыболовы оказываются … Дальше…

Adblock
detector