Виброхвосты для ловли активного окуня

В своей статье Хольгер Андеркас рассказал, какие критерии важны при выборе виброхвоста. Наши эксперты продолжают эту тему и советуют, какого размера должен быть шед, какие джиг-головка и техника проводки являются наилучшими.

Какой размер виброхвоста выбрать

Какой размер приманки следует выбрать, зависит от времени года. Весной окуни питаются рыбами-годовиками. Виброхвост должен в это время года иметь длину 5–6 см. Летом и осенью в меню хищников стоят сеголетки.

В это время приманки длиной около 3 см оказываются наилучшими. Зимой я начинаю ловить на виброхвосты длиной 10 см. Если на приманку такой длины поклёвок нет, её размер постепенно уменьшаю, пока не будет получена первая поклёвка.

Луак Корройер, редактор французского рыболовного журнала «Le Pecheur de France»

Какой размер виброхвоста выбрать

Цвет приманки

Моей излюбленной техникой при охоте за окунями является ловля в отвес. Для этого я предпочитаю использовать узкие виброхвосты. При выборе цвета приманки следует непременно ориентироваться на кормовых рыб. В моей коробке находятся преимущественно коричневые шеды.

Неброский цвет я предпочитаю потому, что в водоёмах, где я ловлю, встречается очень много ершей, которые крайне популярны у окуней. Кроме того, я монтирую приманки комбинированных цветов — серебристо-чёрного и серебристо-голубого. Всегда стоит пытаться половить и на прозрачные виброхвосты.

Бертус Роземайер, голландский профессионал по ловле хищных рыб

Цвет приманки

Джиг-головка

В продаже имеются самые разнообразные джиг-головки для ловли окуней на виброхвосты. У меня, однако, есть один явный фаворит: так называемая джиг-головка Football. Эта яйцеобразная головка намного превосходит часто применяемые круглые или джиг-головки Эри.

Она пригодна как для ловли с берега, так и в отвес с лодки. Ее преимущество в том, что она стабилизирует приманку и виброхвост не опрокидывается набок, когда опускается на дно. Проводка приманки короткими рывками дает наилучшие результаты.

Гуннар Шаде, эксперт по ловле хищных рыб из Германии

Джиг-головка

Проводка виброхвоста

Проводка приманки зависит от размера окуней, которых намереваются ловить. Маленькие и средние экземпляры лучше ловятся при быстрой проводке приманки. Если виброхвост движется быстро и соблазнительно подпрыгивает над дном, его охотно хватают небольшие рыбы.

Для такой рыбалки я предпочитаю использовать виброхвост длиной 3 см на джиг-головке массой 5 г. Для ловли крупных окуней виброхвост на лёгкой головке следует поднимать размеренно и затем медленно опускать. Такая техника ловли приносит, правда, меньше поклёвок, зато позволяет ловить более крупных рыб.

Штефан Гокель, эксперт по ловле хищных рыб, член команды фирмы Daiwa.

Оставьте комментарий

Adblock
detector