Сомы гиганты

Польский сом

Сом является одним из самых больших хищников, населяющих подводный речной мир. При достаточной кормовой базе, сом способен прожить не одну сотню лет, набирая при этом вес до 500 кг и вырастая в длину до 4-5-ти метров. Указывается, что самый большой сом в мире был пойман в Узбекистане около 100 лет назад. Он весил около 430 кг … Дальше…

Рыбалка на сома переметом

Ловля сома на перемет

Надо сказать, что ловля сома переметом, в наши дни, практически перестала пользоваться популярностью у большинства рыболовов. Во многом из-за того, что многие, как я, считают подобную снасть браконьерской. Но мне, все-таки, хотелось бы про нее рассказать, как дань истории рыболовства. Сам по себе перемет – это старинная снасть с большим количеством крючков, которую обычно устанавливали … Дальше…

Ловля сома с берега

Наживка на сома

Ловля сома с берега достаточно результативный и увлекательный вид рыбалки, в котором есть масса преимуществ. Основные из которых: отсутствие необходимости покупать дорогие снасти и лодку, а также удобство рыбалки. При использовании обычной донки оснащенной крепкой леской и мощными крючками можно добиться желаемых результатов без особых усилий. Но при ловле с берега нет возможности применять дополнительные … Дальше…

Ловля сома на квок

Вываживание сома к лодке

Ловля сома на квок один из самых эффективных и распространенных способов рыбалки на усатого хищника. Популярность способ заслужил именно благодаря обязательному атрибуту такой рыбалки — квоку. Это некое приспособление, которое издает привлекательные для рыбы звуки при ударе о воду. Правда, есть и еще одна особенность — рыбалка происходит только с лодки, и желательно с эхолотом, … Дальше…

Техника квочения

Техника квочения, размер квока, лучший хват для снасти

Как я уже говорил в прошлом своем очерке, я в своей практике ловли сома на квок перепробовал много квоков. Бывало, что у меня не получалось работать каким-то квоком, а товарищ им работал вполне успешно. Это говорит о том, что техника квочения индивидуальна. Однако все же можно рассказать тем, кто только приступает к этому методу ловли, … Дальше…

Adblock
detector