Ловля сома на квок

Ловля сома на квок один из самых эффективных и распространенных способов рыбалки на усатого хищника. Популярность способ заслужил именно благодаря обязательному атрибуту такой рыбалки — квоку. Это некое приспособление, которое издает привлекательные для рыбы звуки при ударе о воду.

Правда, есть и еще одна особенность — рыбалка происходит только с лодки, и желательно с эхолотом, так как зная где находятся ямы, вы существенно увеличиваете шансы на поимку трофея. Если кратко говорить о принципе работы квока, то он заключается в выманивании сома из ямы, путем воспроизведения звуков.

Ловля сома на квок

Снасти

Классические снасти для ловли сома на квок считаются примитивными, их используют и по сей день, но крайне редко. Все же, пережитки прошлого остались и можно увидеть на водоеме рыбаков оснащенных мотовилом, на него намотана очень толстая леска, на конце которой красуется большой крючок и тяжелое грузило, порядка 120 грамм.Снасти для ловли сома на квок

Но спортивная рыбалка постепенно набирает обороты, и увидеть на Нижней Волге и Оке рыбаков с примитивными снастями становится все сложнее, даже в 2016 году их уже было очень мало. Слишком много эстетов, предпочитающих борьбу с рыбой с применением спиннинга и мультипликаторной катушки, постепенно вытесняют «ветеранов, таскающих сома за веревку».

Ловля сома на квок производится только с лодки. Давайте не будем углубляться в подробности допотопных снастей, а сразу перейдем к четкому списку того, что нужно для такой рыбалки и как должна выглядеть современная оснастка для ловли сома на квок.

  • Спиннинг – при определенных навыках можно обойтись и без него, но все же рекомендуется применение мощных удилищ, надежность которых проверенна годами опыта.
  • Катушка – лучше всего подойдет мультипликаторная, она обязательно должна быть мощной и иметь максимально возможное передаточное число.
  • Леска — должна быть очень прочной (минимальный разрывной вес — 30 кг), длинна порядка 65 метров + глубина в месте ловли.
  • Грузило – вес зависит от условий ловли (зачастую 120 — 250 грамм). Но не стоит применять слишком тяжелое грузило, так как могут возникнуть проблемы при вываживании.
  • Крючок – его размер напрямую зависит от размеров рыбы.

Теперь немного поговорим об изготовлении оснастки:

  1. Возьмите грузило конусообразной формы и проденьте в него стальную проволоку.
  2. На обоих концах проволоки сформируйте ушка.
  3. К одному ушку необходимо привязать основную леску, а ко второму — поводок.

Обязательно выбирайте очень острые крючки. Хранить поводки необходимо в поводочнице. Привязывайте его к снасти монтажом петля в петлю, непосредственно на рыбалке.

Выбор квока

Выбору квока стоит уделить особое внимание, так как это один из важнейших элементов оснастки. Есть множество разных форм и видов таких снастей, но их суть всегда оставалась неизменной. Она заключается в следующем:

  1. Воздух захватывается чашечкой, при погружении в воду;
  2. И при выходе из воды этот воздух вырывается на поверхность, издавая тот самый, заветный звук.

Отличия квока может заключаться в нескольких параметра: это диаметр чашечки (которую еще называют пятачком), форма изгиба и его угол и, конечно же, размеры. Но существенно лишь одно отличие — размеры пятачка. Чем он больше, тем эффективней звук, но больше нагрузка на руки рыбака и усталость придет раньше.

Лучше всего иметь в арсенале запас различных моделей, с разными характеристиками. Имея несколько разных квоков вы всегда сможете экспериментировать и выбирать самый подходящий вариант для ловли в определенное время и в данном месте.

Выбор квока на сома

Очень часто можно встретить на полках магазинов товары, которые стоят очень дорого, а их качество мало чем отличается от бюджетных моделей. Как показывает практика, именно бюджетные варианты обеспечивают хороший улов, а ловля сома на квок с дорогими снастями превращается в пустую трату денег.

Выбор квока очень ответственное задание, которое может занимать много времени. Если вы применяете всего одну модель, то вероятность поимки трофея сводится к минимуму. Нужно искать, выбирать и экспериментировать, иначе ничего не получится. Рекомендую вам перейти к просмотру видео.

Выбор места ловли

Выбор места ловли сома на квок не менее важное занятие, так как от этого напрямую зависит успех рыбалки. Обычно встретить усатого хищника можно в реках со слабым течением и большим количеством мусора на дне, практически во всех водохранилищах и больших озерах. Сом не любит свет и предпочитает прятаться в ямах, но может стоить и в зарослях водной растительности или корягах.

Рыба проявляет лучшую активность ночью и поздно вечером, но это касается лишь ловли весной, осенью и летом, для зимней рыбалки свои тонкости и отдельная тактика. Для него характерны такие же принципы питания, как и для других хищников, зимой он малоактивен, а ловля сома на квок начинается лишь в средине мая, за несколько недель до нереста.

Пик активности припадает на посленерестовый жор, который длится порядка двух недель.

Выбор места ловли сома квоком

Четких временных промежутков нет, так как они разные для различных регионов страны и зависят от множества факторов, будь то ловля в Днепре, Каме, Дону или Оке. Лучше всего определится с местом ловли заранее и исследовать его с помощью эхолота, выявив ямы и перспективные места для стоянки рыбы.

Главное что нужно знать — есть ли вообще сом в данной акватории, без этого никуда. В период активности его сложно не заметить. Громкие всплески, брызги и следы на воде — все это свидетельствует о наличии сома в водоеме. Теперь предлагаю вам посмотреть видео о местах обитания хищника, чтобы разобраться с этим вопросом окончательно.

Время ловли

Как мы оговорились выше, ловить можно начинать со средины весны и прекращается сомовая рыбалка примерно в средине осени, когда температура воды становится довольно низкой. Лучше всего искать хищника на реках со средним и слабым течением, там он будет брать наживку не раздумывая.

Время ловли сома на квок

Касаемо времени ловли — то лучше всего рыба берет с часа ночи и до самого рассвета. Но бывают и случаи когда хищник просто отдыхает в своих ямах, а на поиски пищи отправляется лишь с рассветом. Не забывайте о том, что выманить сытого сома из ямы очень трудно.

На клев хищника очень влияют погодные условия, особенно давление, вернее его перепады. Также резкая смена скорости или направления ветра может полностью отбить у рыбы желание питаться. Точно так же происходит и при дождливой погоде, резком потеплении и прочих резких изменениях погоды.

Наживки

Рыбалка на сома с квоком это очень ответственное занятие и к нему стоит приготовиться заблаговременно, выберите пасмурный безветренный день, соберите весь необходимый инвентарь, снасти и не забудьте о наживках. Наживки для ловли сома на квок могут быть самыми разнообразными, мы постараемся перечислить список самых уловистых из них:

  • пучок из крупных червей;
  • окунь;
  • ракушка-перловица;
  • личинки короеда;
  • лягушка;
  • медведка или саранча;
  • паленая птица;
  • рак;
  • куски рыбы или мяса.

Наживки на сома

Рыбаки считают этого хищника всеядным и они правы, но зачастую подобрать подходящую наживку бывает очень сложно. Поэтому необходимо брать с собой на водоем как можно больше разных приманок и постоянно экспериментировать, чтобы подобрать самую лучшую из них.

Техника ловли

Ловля сома на квок производится только попарно, одному рыболову не справится с глубинным хищником, особенно если вы рассчитываете на поимку крупного сома. Лодка не ставится на якорь, она должна свободно плыть по течению или дрейфовать по ветру. Лучше всего установить два удилища, их ставят на разные борта лодки, затем крючок с приманкой опускают на глубину порядка 5 метров.

Техника правильной работы квоком — решающий фактор в поимке рыбы. Основное что нужно запомнить — сделать 3-4 удара о воду, затем выдерживать паузу в 10-15 секунд. Если сом долгое время не проявляет активности попробуйте сменить квок или место ловли.

После того как лодка проплывает мимо перспективной ямы или другого места, на которое делалась ставка, необходимо еще раз возвратиться на исходную позицию и повторить действия несколько раз. А затем уже менять место ловли.

Техника ловли сома с помощью квока

Сома привлекает звук квока и он начинает подниматься из своей ямы, главное чтобы в этот момент крючок с наживкой находился непосредственно под лодкой. Если вам посчастливилось и рыба клюнула, то не спешите с подсечкой. Лучше дать хищнику смотать немного лески (5-10 метров) с катушки, а затем сделать резкую и сильную подсечку.

После подсечку утомите сома, после чего неспешно подведите его к лодке. Когда добыча уже очень близко к лодке, то в дело вступает багор или подсачек (в зависимости от размеров трофей). Тут уже много науки не нужно.

Теперь рекомендую вам смотреть видео, а затем перейти к самому интересному — процессу вываживания сома, о котором пойдет речь ниже.

Вываживание

Как уже говорилось выше, не стоит торопиться с подсечкой. Хищник обязательно должен хорошо взять наживку, для этого стравите несколько метров лески. Рыба очень сильная, а поэтому и процесс вываживания будет достаточно долгим и трудоемким.

Не стоит бороться с рыбой на близком расстоянии, так вы быстрее устанете. Спускайте леску по необходимости и давайте сому разгуляться, чтобы он не порвал леску. Только не дайте ему лечь на дно, иначе поднять его оттуда будет достаточно сложно.

Вываживание сома к лодке

Важно не забывать о том что ловля крупного сома на квок требует от рыбака хорошей физической подготовки и владения определенными навыками. Поэтому старайтесь не форсировать этот процесс, а сначала выморите рыбу, потом уже подведите её к лодке.

Оставьте комментарий

Adblock
detector