Как готовить перловку для рыбалки

Перловая крупа является очень эффективной наживкой, которую недооценивают многие рыболовы. А недооценивают они её потому что не знают как приготовить перловку для рыбалки и наживка получается не очень хорошей, а её эффективность соответствующей.

Недопонимание рыбаков и их неудачные попытки приготовления вызваны не только сложностью самого процесса, но и разнообразием действий. Ведь перловку для ловли рыбы можно не только варить, её также можно готовить в термосе и запаривать в кастрюле.

Как готовить перловку для рыбалки

Как приготовить перловку для рыбалки

Каждый рыбак за долгие годы проведенные на водоеме уже вывел рецепт самой уловистой приманки и знает о том как приготовить перловку для рыбалки, чтобы наловить много рыбы.

Некоторые рыболовы практикую готовку крупы в микроволновке. Некоторые говорят что лучше запарить её в термосе. Каждый рыбак выводит индивидуальный рецепт путем проб и ошибок.

Классика всегда отличалась своей простотой и эффективностью. Да и рыба не всегда положительно реагирует на добавление различных ароматизаторов к наживкам. Поэтому рецепт приготовления простой перловки пригодится любому рыбаку.

Как приготовить перловку для рыбалки

Ответ на вопрос о том как правильно сварить перловку для рыбалки выглядит сравнительно просто. Рецепт приготовления следующий:

  1. Сначала необходимо насыпать одну часть сухой перловки в кастрюлю.
  2. Затем залить её водой в соотношении 1 часть крупы к 5 частям жидкости.
  3. Теперь необходимо накрыть кастрюлю крышкой и поставить на огонь.
  4. После того как вода начнет закипать необходимо уменьшить интенсивность огня. После закипания необходимо варить крупу на протяжении 30-60 минут до готовности зерен. Время приготовления будет зависеть от сорта и качества зерен.
  5. Не забывайте мешать перловку, иначе она может подгореть.
  6. Если после процесса приготовления в кастрюле осталось больше воды, чем крупы, то необходимо обмотать её одеялом и оставит на 6 часов.

Крупа сваренная таким образом будет разбухшей и мягкой. Также рыболовы отмечают, что такая варка крупы оставляет очень много слизи на приманке. Есть некоторые общепринятые советы о том как приготовить перловку для рыбалки:

  1. Рыбе все равно, сварена приманка на воде или молоке. Молоко стоит дороже, а значит варить лучше в воде.
  2. Не нужно солить крупу. Пресноводной рыбе чужд вкус соли и он только отпугнет её.
  3. Не нужно промывать готовую крупу. Рыбу привлекает запах перлового крахмала, а наибольшая его концентрация именно в слизи, которая уйдет в результате промывания.
  4. Лучше начинать использовать перловку без ароматизаторов. Рыбу привлекает и естественный запах приманки, если этого не происходит, то тогда уже можно попробовать добавить ароматизаторы или витамины.

Как варить перловку для рыбалки

Множество начинающих рыбаков очень хотят получить ответ на вопрос о том как варить перловку для рыбалки чтобы она получилась эффективной и хорошо держалась на крючке. Это просто и никаких секретов в приготовлении нет.

Как варить перловку для рыбалки

Можно разделить весь процесс приготовления на несколько простых этапов:

  1. Для начала необходимо промыть под проточной водой необходимое количество крупы. Как правило, это не больше 1 стакана.
  2. Теперь необходимо высыпать промытую крупу в кастрюльку.
  3. Теперь необходимо добавить в кастрюлю воду. Как правило, рекомендуется придерживаться соотношения 1 к 3.
  4. Теперь необходимо включить огонь и постоянно помешивать содержимое кастрюли. Выключать огонь необходимо немного не доводя до готовности крупу.
  5. После этого нужно добавить ароматизаторы, соль и сахар. При необходимости.

Неопытные рыбаки зачастую сталкиваются с проблемой определения степени готовности крупы. Хотя сделать это очень просто — необходимо лишь воспользоваться иглой. Если вы правильно сварите крупу, то она хорошо пробьется иглой и будет держаться на ней, при этом не потеряет свою форму.

Часто случается, что перловку варят слишком долго. Но это не смертельно. Конечно, для насаживания на крючок придется сварить новую крупу, а вот в качестве основной составляющей для прикормки переваренная перловка подойдет очень хорошо.

Если вы новичок и не догадываетесь о том, Как варить перловку для рыбалки чтобы она не подгорела, то вас выручит водяная баня.

Некоторые рыбаки советуют окрашивать зерна для повышения их привлекательности. Для этого не стоит применять какие-либо красители. Можно покрасить перловку в розовый цвет просто добавив в воду немного соды.

Как запарить перловку для рыбалки

Среди начинающих рыбаков очень популярна такая наживка как перловка в термосе для рыбалки. Это очень удобный рецепт приготовления, так как вы можете существенно сэкономить время и ваша крупа никогда не подгорит.

Лучше всего брать для этих целей термос, который оснащен широкой горловиной. Наличие широкой горловины не обязательно, но так удобнее засыпать крупу и мыть его.

Как запарить перловку для рыбалки

Нельзя засыпать больше половины колбы сухой крупой. При распаривании зерна набухают и их объем существенно увеличивается. Если вы используете термос со стеклянной колбой, то её необходимо обработать кипятком перед тем как поместить туда наживку.

Сначала вам потребуется обзавестись термосом и выполнить несколько простых шагов:

  1. Сначала прогрейте колбу термоса с помощью кипятка. Иначе она может просто лопнуть.
  2. Теперь необходимо засыпать половину термоса сухой крупой.
  3. Остается лишь залить кипяток таким образом, чтобы он покрыл крупу, и его уровень был больше на 5 сантиметров.
  4. Осталось только плотно закрутить крышку и оставить перловку настаиваться на протяжении 2-3 часов. Лучше всего положить термос на бок. Для приготовления зерен в прикормку нужно держать термос закрытым 6 часов, так они будут сильнее распаренные.

К приготовленной перловке добавляются ароматизаторы, сахар и соль по необходимости. Некоторые рыболовы рекомендуют взбалтывать термос перед тем, как оставить его. Надеюсь мы ответили на вопрос о том, как запарить перловку для рыбалки.

Правильная перловка для рыбалки на разную рыбу

Обычно, перловка для рыбалки применяется при высокой температуре воды. Так как рыба предпочитает растительные наживки в теплое время года, то крупой можно привлечь довольно крупный трофей. Такая наживка отлично подходит для рыбалки на всю мирную рыбу. Эффективнее всего будет применять её для ловли такой рыбы:

  • Карась;
  • Карп;
  • Лещ;
  • Плотва;
  • Подлещик;
  • Густера;
  • Красноперка.

Количество насаживаемых зерен зависит от размера крючка. Чем он больше — тем больше и количество.

Но это не универсальная наживка, так как каждый вид рыбы обладает индивидуальными вкусовыми предпочтениями. Например, перловка для рыбалки на леща будет отличаться различными добавками от карасевой перловки.

Перловка для рыбалки на карася

Перловка для рыбалки на карася

Карась любит более мягкие приманки, поэтому стоит добавлять для его прикармливания большее количество воды. Также карась отличается особой любовью к сладостям, поэтому добавление чайной ложки сахарного песка не помешает.

Перловка для рыбалки на леща

Перловка для рыбалки на леща

Лучше всего запаривать перловку для ловли леща в термосе. Крупу необходимо держать в нем порядка 45 минут. В качестве ароматизаторов можно использовать яблочный сок и мед. Только не берите яблока кислых сортов, иначе это наоборот отпугнет рыбу.

Перловка для рыбалки на карпа

Перловка для рыбалки на карпа

Соль и сахар являются обязательными ингредиентами перловки для рыбалки на карпа. Большая часть мирной рыбы отказывается от соленой пищи, но карп является исключением. Только не стоит увлекаться — чайной ложки будет более чем достаточно.

Оставьте комментарий

Adblock
detector