Тубус для спиннинга своими руками

Поиск подходящего места для рыбной ловли требует у рыболова преодолевать значительные расстояния, особенно, когда предстоящая рыбалка планируется на большом водоеме или крупной реке. В походных условиях возрастает необходимость защиты рыболовных снастей. В первую очередь это относится к спиннинговым удилищам, которые представляют собой сложную и чувствительную конструкцию.

Для его безопасной переноски предназначен тубус. Он должен обладать высокой прочностью и надежно защищать удилище во время хранения и при транспортировке, и при перемещении по сложному рельефу местности. Тубус, так же предназначен для защиты от различных природных явлений.

В настоящее время промышленность выпускает тубусы для спиннинга, и их свободно можно приобрести в любом специализированном магазине. Но у промышленных тубусов есть существенный недостаток — высокая цена. При этом они, как правило, стандартные и не всегда можно найти наиболее подходящий вариант. Как и в любой другой ситуации есть выход.

Тубус для спиннинга своими руками

Приступаем

Тубус можно изготовить в домашних условиях. Самым подходящим материалом является обычная пластиковая водопроводная труба. Она характеризуется высокой прочностью, которая защитит спиннинг от механических повреждений при падении. Также хорошо предохраняет от влаги. Это обеспечивает ее отличная герметичность.

Для изготовления тубуса своими руками, нет необходимости в сложных инструментах, и сам процесс не отнимает много времени. Пластик легко обрезается и также хорошо плавится.

Приступаем

В качестве заготовки необходимо подобрать пластиковую трубу, которая имеет диаметр 50-70 миллиметров. Их приобретение не составляет труда, так как они реализуются во всех специализированных магазинах. Выступы, находящиеся в верхней части необходимо убрать. После выбора и подготовки трубы можно приступать к изготовлению тубуса. Прежде всего, необходимо удалить, используя пилу, резиновое кольцо, которое обычно крепится на одном конце трубы.

Пластик легко поддается воздействию высоких температур. Используя это качество необходимо выровнять выступы. Это делается очень просто. При нагревании их вытягивают вверх. На конец трубы, где применялось расплавление пластика, необходимо поставить заглушку, которая должна иметь такой же диаметр. Кстати, заглушки продаются в тех же специализированных магазинах.

Для успешной рыбалки вам может потребовать активатор клёва Fish XXL, который приманивает рыбу из далека и заставляет её клевать.

Что дальше?

После того, как пластик остынет, труба и заглушка должны быть надежно соединены. С помощью ножа удаляется ободок, который остается от заглушки. Перед креплением заглушки, можно использовать подкладку из мягкого материала, которая будет способствовать амортизации при переноске спиннинга. Для установки колец необходимо просверлить или прожечь отверстие. В отверстие вставляются кольца, а к ним крепятся карабины.

Что дальше?

Кольца и карабинчики предназначены для переноски. К ним присоединяется переносной ремень. Внешнюю отделку можно провести, использовав любые материалы. Для надежности крышки применяется крепление. Оно может представлять собой обычную «липучку». Вот и все. Остается уложить спиннинг, и он готов к транспортировке.

Оставьте комментарий

Adblock
detector