Рыбалка на карпа в июне

Ловля карпа в июне ­– приятное дело, ведь именно с приходом лета открывается сезон ловли карпа. В июне у этих рыб заканчивается нерест, они выходят на активную кормежку. Карп – одна из самых интересных рыб в ловле. Чтобы поймать его, необходимо знать места, где он обычно обитает, благоприятные природные условия для клёва, подходящие снасти, наживки и прикорм. Важна и правильная техника выуживания карпа.

ловля карпа в июне

Снасти

В теплое время семейство карповых ловится на любые снасти, за исключением спиннинга.

Обычно это:

  • донки (в том числе фидерные);
  • поплавочные удочки;
  • особенные «придумки» рыбаков.

Поплавочные удочки

Поплавочные удочки – самая элементарная рыболовная снасть, знакомая каждому человеку. Она состоит из удилища, прикрепленной к нему лески с поплавком, грузила, крючка с приманкой.

Такие удочки способны обеспечить охват всех областей ловли, где может находиться одомашненный сазан в условиях периодической смены температуры воды, ее плотности и содержания в ней кислорода.

Классические поплавочные удочки не пригодны для ловли карпов, так как рядом с берегом эти рыбы обитают крайне редко.

Снасти

Потребуются модернизированные снасти:

  1. Маховая – удочка, оснащенная легким бескольцевым удилищем из углепластика до 6-7 метров в длину.
  2. Матчевая – сверхлегкая удочка с коленным бланком, множеством колец и катушкой. Длина ее достигает 4-х метров, чего вполне достаточно для заброса на 40-60 метров.
  3. Болонская – удилище телескопической конструкции около 6 м в длину с кольцами по количеству колен и безынерционной катушкой. Пригодна для ловли как на близких, так и на дальних расстояниях.
  4. Штекерная – сверхдлинная (до 20 м) прочная удочка, состоящая из колен, но с отсутствием привычных колец под леску.

Леску следует выбирать только монофильную, так как плетенка не дает достаточной амортизации при ловле сильных особей. Крючки подойдут сверхострые и крепкие, желательно с повышенной зацепистой функцией (специальная химическая или лазерная обработка).

Донные снасти

Самой распространенной донной снастью считается «закидушка» и ее всевозможные вариации:

  • Донка-резинка – применяется на неглубоких водоемах, очень редко на реке.
  • Донка-дубина – удочка на основе спиннингового удилища с безынерционной катушкой.
  • Фидер – снасть с кормушкой, предназначенная для прикорма рыбы вместе с ловлей, а также сигнализатором поклевки – мягким наконечником удилища.

Оригинальные самоделки

Некоторые рыбаки создают собственными руками оригинальные снасти или дорабатывают традиционные:

  1. К удилищу привязывается толстая леска, к концу которой прикрепляют крупный крючок с нанизанной на него корочкой хлеба.
  2. Грузило при этом способе не используется. Ловля данным методом продуктивна при забросе через крупную растительность в вечернее или ночное время.
  3. Водоналивной поплавок, практически не заметный для рыбы, используется при вылавливании карпа на фидер, когда на значительное расстояние закидываются поверхностные приманки.

Иногда карп соблазняется такими снастями для поимки хищников, как жерлицы и кружки. Они отличаются только тем, что первые используются с берега, а вторые – с лодки.Смысл такой ловли заключается в том, что к леске, намотанной на катушку, привязывается приманка и закидывается в воду. Схватив наживку, рыба заглатывает ее вместе с леской. Когда она окончательно попадается на крючок – рыбак вытягивает ее на берег.

Наживка

В качестве насадок для ловли карпа в июне подходят как растительные, так и животные приманки. Эта рыба – настоящий гурман, который зачастую любит лакомиться зерновым и белковым кормом. Традиционными приманками для ловли карпа в июне считаются:

  • червь;
  • опарыш;
  • кукуруза;
  • перловка;
  • горох;
  • хлеб;
  • тесто;
  • вареный картофель.

Естественно, все их рекомендуется применять вместе с ароматизаторами (мята, ванилин, валидол, растительное масло и пр.). Например, горох нередко вымачивают в воде, в которую добавляют мед или варенье. Те же рыбаки, кто ловит карпа на хлеб и тесто, часто используют чеснок. Его резкий запах невероятно сильно нравится этой рыбе. Поэтому подобные насадки обрабатывают чесночным соком либо сам чеснок мелко режут и добавляют в емкость, где хранится приманка. Причем любая – черви, кукуруза, пшено и пр.

Наживка

Популярной насадкой на карпа считается и вареный картофель. При этом замечено, что на него лучше ловить в июне и в июле. Главное, правильно приготовить картофель. Рекомендуется варить в «мундире» и до тех пор, пока вилка не будет легко протыкать его. Правда, нельзя и переварить. Иначе картофель станет рыхлым и легко свалится с крючка.

Также для карповой рыбалки в июне отлично подходит кукуруза. Можно взять консервированную или свежесваренную. Кроме того, карпятники используют и перловку. Правда, на нее зачастую соблазняется и карась (особенно при ловле на поплавок). Варить эту крупу необходимо на слабом огне, при этом регулярно помешивая. В конце можно добавить покупные ароматизаторы, мед или посыпать на перловку мелкие панировочные сухари.

Ловля карпа в июне зачастую эффективна на оригинальные и даже экзотические насадки. К примеру, можно использовать сыр, кусочки сала, вареные яйца, мясной паштет, орехи, ягоды и мн. др.

Также не стоит забывать, что все карповые остро реагируют на смену температурного режима воды. Поэтому в период небольшого похолодания (или после) рекомендуется рыбачить на животные насадки, которые более подвижны и могут привлечь карпа естественными движениями. Это пучок мотылей, опарыши, черви, выползки и пр.

Если же вы любите ловить на тестообразные приманки, то можно приготовить кашу. Например, из манной крупы, в которую добавить растительное масло, мед и жмых. Если не переборщите с водой, то подобная насадка получится невероятно густой и упругой, а, значит, будет надежно держаться на крючке.

Прикормка

Прикормка

Опытные рыболовы считают, что прикармливать карпа стоит тем же, на что его будут ловить. Правда, подмечено, что прикормка должна быть менее питательной и концентрированной, чем насадка. Также она не должна быть слишком обильной. Растительные прикормки действенны либо в своем естественном виде, либо если они специально изготовлены. Прикармливать карпа следует не совсем у береговой линии, а там, где будет скорее всего располагаться насадка. Ещё один секрет рыболовов: лучше прикормить рыбу в нескольких местах, на расстоянии около 20 метров друг от друга. В таком случае, если в одном месте клев будет неактивный, можно перейти в другое.

Выбор времени ловли

Выбор времени ловли

Карп в июне в пруду или речке ловится хорошо практически на протяжении всего лета и его активность уменьшается лишь тогда, когда температура водоема опустится до десяти градусов. После плохой погоды, перепадов давления либо чрезвычайной жары обычно наблюдается отсутствие клева, но в пасмурную либо дождливую погоду он отлично берет наживку. При резком понижении температуры клев практически полностью замирает. Если температура воздуха днем очень высокая, то в июне лучше ловить ночью, поскольку именно в это время суток эта рыба выходит на поиск пищи. Некоторые специалисты считают, что клев карпа активизируется на так называемую «молодую» луну.

Если обобщить все факторы благоприятной ловли карпа в июне, то их можно свести к следующим:

  1. немного мутная вода;
  2. пасмурная и теплая погода;
  3. незначительный юго-западный либо юго-восточный ветерок;
  4. раннее утро или вечернее время.
  5. при сильной жаре хорошо может клевать ночью.

Увеличить количество пойманной рыбы можно, если купить FishHungry, или воспользоваться другими советами о карповой рыбалке, которые предоставлены на страницах нашего сайта.

Оставьте комментарий

Adblock
detector