Ловля судака на спиннинг

Ловля судака на спиннинг буквально несколько лет назад была под силу только опытным рыбакам и профессионалам своего дела. Но с появлением большого разнообразия приманок, уравнивающих шансы новичков и опытных рыбаков, такой вид рыбалки начал стремительно набирать обороты.

Все же, тем рыбакам которые знают особенности выбора снастей и приманок, правильного выбора места и времени ловли, а также техники и тактики рыбалки намного проще поймать клыкастого хищника. Прочитав нашу статью вы сможете узнать обо всех этих особенностях.

Ловля судака на спиннинг

Снасти

Снасти для ловли судака на спиннинг включают в себя несколько составляющих, от выбора которых будет зависеть успех рыбалки. Всегда стоит выбирать снасти и оснастку в зависимости от условий рыбалки и собственных предпочтений. Основными составляющими являются:

  1. Спиннинг;
  2. Катушка;
  3. Леска;
  4. Оснастка.

Спиннинг

Выбирать спиннинг для ловли судака необходимо исходя из условий рыбалки. Обязательным условием является лишь наличие достаточной прочности и жесткости удилища. Потому как судак довольно сильная рыба и для ловли применяются приманки с большим весом. Да и челюсть судака достаточно жесткая, поэтому его нужно подсекать своевременно и сильно. Для таких целей больше подходят спиннинги быстрого строя.

Есть такой класс спиннингов, как квивертипы — мягкие спиннинги, специально ориентированные для рыбалки на судака. Их можно распознать по ярко окрашенной вершинке бланка. Но яркая флуоресцентная краска не призвана обращать внимание рыбаков на спиннинг в магазине, её задача — четко показывать поклевку.

Еще одно очень важное замечание: спиннинг на судака обязательно должен иметь керамические кольца. Ну, а для любителей зимней рыбалки на судака со спиннингом лучше подойдет бланк из стеклопластика. Другие материалы теряют свои свойства на морозе, или они заметно ухудшаются.

Снасти для ловли судака на спиннинг

Выбор катушки

Ловля судака на спиннинг может происходить с использованием безынерционных катушек. Но она обязательно должна быть мощной и надежной, по возможности стоит покупать модели с металлической шпулей. По классификации Shimano размер катушки не должен превышать 3000.

Но не стоит сразу бросаться в крайности и покупать самую дорогую катушку. Для начала стоит попробовать сходить на рыбалку с бюджетной моделью, а уже после этого, если вы увлечетесь ловлей, можете приобрести себе катушку получше.

Выбор лески

Одинаково хорошо ловят судака как с использованием плетенки, так и лески. Правда плетенка не растягивается и имеет повышенную прочность, в сравнении с леской того же диаметра. Диаметр плетенки обязательно должен быть не меньше чем 0,25 миллиметра. Но снасть на плетенке всегда отличается повышенной чувствительностью.

Если ваш бюджет не рассчитан на приобретение плетенки, или она вам просто не нравится, то диаметр покупаемой лески не должен быть менее 0,3 миллиметров. Достойное сопротивление при вываживании клыкастого хищника вам обеспечено, так что стоит позаботиться о прочности лески.

Применять поводок для такой рыбалки не целесообразно, так как зубы у судака небольшие и леску он не перекусит. Но, если в водоеме существует хоть малейший шанс что приманку атакует щука, то лучше перестраховаться и применить поводок из флюорокарбоновой лески.

Ловля судака на спиннинг на воблеры

Оснастка

Ловля судака на спиннинг будет самой результативной с применением джиговых оснасток. Особенностью такой рыбалки является проводка приманки вблизи дна. Но учитывая тот факт, что судак предпочитает держаться в корягах и камнях, есть большая вероятность остаться без приманки. Но эту проблему можно легко решить с помощью монтажа на отводной поводок. Если такой снастью зацепится о препятствие на дне, то вы лишитесь лишь грузила, а приманка останется на месте.

Приманки

Ловля судака на спиннинг может происходить с применением различных приманок. В зависимости от способа рыбалки, судака можно ловить на:

  • Силиконовые приманки;
  • Блесны;
  • Воблеры.

Каждый тип приманки имеет свои особенности. И в разных условиях рыбалки эффективность приманок будет соответственной. Выбор того или иного типа зависит от множества факторов, но основными остаются: особенность водоема и время года.

Приманки на судака

Силиконовые приманки

Для судаковой рыбалки чаще всего применяют виброхвосты и твистеры, которые показывают отличные результаты при ловле на джиг. В весенний период судак не брезгует атаковать кальмаров и лягушек из съедобной резины. Для рыбалки в зарослях отлично подходят спиннербейты с силиконовой рыбкой.

Блесны

Колеблющиеся и вращающиеся блесны — классика ловли любого хищника, но и по судаку они работают неплохо. Это надежная приманка, которую хищник не в состоянии повредить своими зубами. Колеблющиеся блесны лучше выбирать с узким телом, длиной порядка 7 сантиметров. Лучше всего ловить такими приманками на участках, где глубина превышает 4 метра. Основным преимуществом таких приманок является дальность заброса.

Вращающиеся блесны не имеют хороших полетных качеств, и чаще всего ими ловят с лодки. Правда ловить вертушками можно только в местах, где глубина не превышает 3 метров. Да и клевать судак на них будет только в период повышенной активности.

Современные модели блесен отличаются от старых достаточной эффективностью. Скорее всего это вызвано применением современных материалов и технологий при изготовлении. А также многолетним опытом и советами рыбаков.

Воблеры

Для судаковой рыбалки отлично подходят воблеры раттлин и минноу. Причем одинаково хорошо себя проявляют тонущие и нейтральные модели. От приманок с положительной плавучестью лучше отказаться, так как судак донный хищник.

Выбор места ловли

Хищник любит охотиться в местах с проточной и чистой водой. Поэтому ловля судака на спиннинг будет наиболее эффективной в реках и озерах с чистой водой. Но не стоит забывать и о протоках, в которых клыкастый очень часто пасет малька.

Выбор места ловли судака

Предпочитает хищник стоять в местах с глубиной более 4 метров. На глубине до четырех метров обычно стоит окунь или ведет активную охоту щука. Зачастую на малых реках судак держится только в одной стае, периодически прочесывая водоем в поисках пищи. Такую стаю очень сложно отыскать, вам может только посчастливится.

Но стоит обращать внимание на места, в которых есть резкие перепады глубины. Судака стоит искать в любых местах, где он может затаится и ждать добычу или укрываться от более крупного хищника. Любые подводные нагромождения, коряги или заросли водорослей могут скрывать за собой судака.

Судак, подобно окуню, водится стаей, так что поимка одного хищника может сигнализировать о нахождении стаи. Соответственно и об успешной рыбалке. Главное поспешить и поймать максимальное количество рыбы, пока она не переместилась в другое место.

Техника и тактика рыбалки

Техника и тактика рыбалки

Опытные спиннингисты предпочитают две основные техники проводки приманки: равномерную или ступенчатую. Причем одинаково хорошо судак отзывается на приманки, проведенные обоими способами, а иногда и в комбинации.

Равномерная проводка приманки предусматривает неспешную намотку лески без пауз и резких рывков. Обычно такая проводка применяется при рыбалке на блесны и воблеры. А ступенчатая проводка применяется в условиях джиговой рыбалки с тяжелыми силиконовыми приманками.

Ловят судака на спиннинг и ночью, если вы собираетесь ловить на реке, то лучше использовать проводку на снос приманки. Тут все довольно просто — нужно сделать заброс и ждать пока приманку начнет нести течение.

Клюет судак очень сильно, поэтому подсекать его нужно также мощно и своевременно. Вообще ловля судака на спиннинг это очень интересное и результативное занятие, главное понять все тонкости и выбрать для себя лучший способ ловли.

Оставьте комментарий

Adblock
detector