Ловля карася на поплавочную удочку

Карась очень пуглив, реагирует на резкие изменения в погоде, перебирает пищей, но несмотря на это достаточно прожорлив и неприхотлив в выборе места обитания. Отдает предпочтения водоемам с обилием водной растительности, но живет и без неё. Ловят его различными способами, но сегодня нас интересует именно ловля карася на поплавочную удочку.

Поплавочная удочка считается одной из самых распространенных и эффективных снастей для рыбалки на карася. И это можно объяснить рядом факторов, одним из которых является легкость оснастки. Быстрая и резкая подсечка является главным фактором успешной рыбалки, именно поэтому легкая поплавочка выигрывает при прочих равных.

Ловля карася на поплавочную удочку

Снасти

Классические снасти для ловли карася на поплавочную удочку это:

  • обычное удилище, длинной порядка 5 метров;
  • прочная, но мягкая леска;
  • яркий поплавок, небольшого размера;
  • острый и небольшой крючок.

Вариаций снастей куча, некоторые предпочитают ловить его на несколько удилищ одновременно, другие ловят только на одну удочку, но привязывают второй поводок. Все зависит от личных предпочтений рыбаков и особенностей поведения рыбы в данном водоеме.

Второй поводок привязывается на расстоянии примерно 50 сантиметров выше основного. Благодаря комбинации наживок можно выбрать самые уловистые, что существенно сэкономит время на рыбалке.

Снасти для ловли карася на поплавок

Теперь, я думаю, стоит уделить отдельное внимание составляющим оснастки по отдельности, так как они все одинаково важны и от них зависит успех на рыбалке. И только правильная и сбалансированная оснастка поплавочной удочки для ловли карася принесет вам ожидаемый улов.

Леска

Обязательно требование к оснастке — легкость, правильная снасть всегда зафиксирует даже самую слабую поклевку, а резкая и своевременная подсечка сможет её реализовать. Грубая леска будет отпугивать карася, так что от неё стоит отказаться в пользу мягких материалов. Что касается диаметра, то тут все зависит от размеров предпочитаемой добычи. Я ловлю крупного карася с леской 0,15 миллиметров. Главное не давать рыбе делать резкие рывки при вываживании, и вы сможете вытащить трофей даже из камыша.

Тут работает одна закономерность — чем тоньше леска, тем чаще рыба клюет. Единственное, обращайте внимание на качество изделия, и выбирайте леску только проверенных производителей, чтобы она не подводила вас в самый ответственный момент.

Леска для рыбалки на карася с поплавком

Совет: меняйте леску после окончания каждого рыболовного сезона. Она уже свое отработала, и может потерять до 50% запаса мощности.

Крючки

Разнообразие крючков для рыбалки заставляет даже опытных рыбаков задуматься, что уже говорить о начинающих рыбаках. Для ловли осторожного и пугливого карася подойдут не все крючки. На практике проверенно, что лучше всего работают крючки, у которых длинна цевья соотносится с шириной загиба как 1:2.

Для рыбы средних размеров применяются крючки 6-7 номера, по отечественной нумерации, а на крупного карася лучше брать №7.

Крючки для ловли карася на поплавочную удочку

Цепкая бородка и острое жало — вот, на что действительно стоит обращать внимание при выборе крючка и его монтаже на оснастку. Также необходимо периодически проверять, не затупился ли он, и следить за тем чтобы крючки не ржавели.

Поплавок

Опытные рыболовы постоянно берут с собой на водоем несколько, а порой и десяток, разных моделей поплавков. На выбор той или иной модели будут влиять условия ловли, для рыбалки ну пруду нужно выбирать одну форму и вес поплавка, для ловли на мелководье — другую, на озере — третью, а на течении — четвертую, и так может продолжаться очень долго.

Пример: если вы собираетесь ловить рыбу в заросшем водоеме и с лодки, то будет достаточно 2 граммового поплавка, на жестком креплении. Необходимости в применении тяжелых поплавков нет, так как дальние забросы не производятся. А для ловли с берега, и на большой глубине вам придется применять скользящий поплавок. Его вес подбирается в зависимости от дальности заброса приманки.

Сейчас много шумихи вокруг поплавков waqqler, все рекомендуют использовать их при ловле на дальних расстояниях. И это вполне оправданно, так как waqqler позволяет изменять вес поплавка прямо на водоеме и благодаря специфическому окрасу, заметен на дальних расстояниях.

Поплавок на карася

Очень часто приходится рыбачить на реках с сильным течением. В таком случае придется обзавестись тяжелыми поплавками, вес которых начинается от 7 грамм. Крепят их на глухо монтаже, а затем сдвигают на необходимую глубину (для ловли в проводку их двигают почти к самой вершинке удочки).

Техника и тактика

Выбор определенной техники и тактики ловли выбирается в зависимости от типа применяемой оснастки. Как пример, если вы собираетесь ловить карася маховой удочкой, то прикармливать рыбу большими шарами нельзя. Ловля на мах, обычно производится с дальним забросом, поэтому придется кормить рыбу маленькими порциями.

А с матчевой удочкой проблем в несколько раз больше.

  1. Для начала придется исследовать водоем с эхолотом или маркерным удилищем, чтобы найти перспективное место.
  2. После того как место найдено его нужно обильно закормить, достаточно будет 5-6 шаров.
  3. И только после этого в воду отправляется оснастка, и то процесс рыбалки еще не начинается. Сначала рыбак должен определится с расстоянием, на котором будет производиться ловля.
  4. Затем зафиксировать леску с помощью специальной клипсы на катушке, а уже после приступать к процессу рыбалки.

Фиксировать леску обязательно, это позволяет забрасывать в прикормленное место с большей точностью.

Техника и тактика поплавочной рыбалки на карася

Ловля карася на поплавочную удочку довольно интересное и зрелищное занятие. Рыболовы не могут передать словами то чувство, когда поплавок начинает резко идти под воду или тонуть — это нечто особенное. Другая снасть не принесет такой бури эмоций для рыбака, поэтому в плане морального удовольствия поплавочка лидирует.

Выбор места ловли

Для ловли карася есть четко установленная подходящая глубина — это 1-1,5 метра, но исключать факт успешной рыбалки на мелководье нельзя, так как в некоторых условиях получается ловить карася и на глубине намного меньше 1 метра, особенно ночью. Все зависит от выбора оснастки, например ловить махом на больших глубина (больше двух метров) затруднительно, разве что ловля будет происходить только с лодки.

Определить глубину в месте ловли можно с помощью эхолота, а если его нет, то помогут народные методы. Выставляйте глубину в 1 метр и забрасывайте снасть в воду, если поплавок занял вертикальное положение, то значит что глубина больше. Повторите процедуру, увеличив расстояние от крючка к поплавку на 10-20 сантиметров. И делайте так, до тех пор, пока поплавок не начнет ложиться — это знак того, что глубина установлена максимально.

Выбор места ловли карася поплавочной удочкой

Крупный карась часто подходит кормиться к берегу, не стоит забывать об этом, чаще всего такое происходит рано утром и перед закатом. Так что стоит обратить внимание на берега, у которых наблюдается резкий спад глубины. Прикормки в таких местах стоит использовать очень мало и подбрасывать её небольшими порциями на протяжении всей рыбалки. Это делается для того, чтобы карась не удалился с места ловли.

Теперь самое интересное: пришло время смотреть видео о ловле карася на поплавок и черпать из него полезную для себя информацию. А немного ниже мы поговорим о прикормке и наживке.

Наживки

Карась не особо прихотлив к пище, поэтому наживки для ловли карася на поплавочную удочку могут быть разнообразными. Причем, это может быть насадка как животного, так и растительного происхождения. Среди самых уловистых и популярных наживок можно выделить следующие:

  • Навозный червь;
  • Горох;
  • Опарыш;
  • Манка (болтушка);
  • Мотыль;
  • Тесто;
  • Перловка;
  • Кукуруза;
  • Макароны.

При ловле крупного карася рекомендуют применять выползка нарезанного кусочками, которого одевают на крючок как шашлык на шампура. Преимущества такой насадки в том, что она очень жестка и мелкая рыба не будет сбивать её с крючка.

Наживки для поплавочной ловли карася

Если говорить о растительных приманках, то замену тесту и перловке вы вряд ли найдете. Тесто можно готовить из любой крупы: кукурузной, манной, пшеничной и других видов зерновых культур. Рецептов теста огромное количество и все они по своему индивидуальны для каждого водоема. Только вот подходят лишь для определенных условий ловли.

Пареная перловка считается одной из лучших наживок. Перловая крупа — универсальное средство, которым можно прикармливать рыбу и использовать как наживку. Ловят карася крупных размеров и на кукурузу или макароны, но значительно реже чем на описанные выше приманки.

Прикормка

Правильно прикормить карася — это уже 50% успешной рыбалки. Но чтобы это сделать нужно знать какую прикормку приготовить и из чего. Давайте подробнее разберемся с этим вопросом. В состав прикормки обязательно должны входить следующие компоненты:

  • перловая крупа;
  • жмых;
  • панировочные сухари;
  • распаренная пшенная крупа;
  • укроп;

Обязательно добавляйте в прикормку определенный объем применяемой наживки, это позволит дольше удержать рыбу в прикормленном месте. Чаще всего в прикормку добавляют:

  • опарыша;
  • рубленых червей;
  • сладкую кукурузу;
  • комочки теста;
  • мотыля;
  • перловку;

Ловля карася на поплавочную удочку зачастую происходит на водоемах со слабым течением или вовсе стоячей водой. Если в вашем случае происходит также, то слишком увлажнять прикормочную смесь и катать из неё большие шары не нужно, достаточно слегка смочить её и сделать небольшие комочки.

Главное намочить прикормку так, чтобы она лежала на дне в месте ловли. Если фракции всплывают на поверхность — добавьте воды или попробуйте изменить состав.

Старайтесь сконцентрировать весь объем прикормки в небольшом участке, не разбрасывайте её по всему водоему. Желательно выбрать для себя несколько ориентиров на берегу, а уже затем осуществлять закорм места ловли.

Прикормка для ловли карася на поплавок

Ароматизаторы

Очень часто рыбаки утверждают что успех на рыбалке зависит от ароматизаторов в прикормке. Так это или нет, утверждать сложно. Если вы решили убедиться в этом лично и добавить немного запаха в состав прикормки, то можно использовать следующие аттрактанты:

  • укроп;
  • мед;
  • конопляное масло;

Ароматизаторов на полках магазинов можно встретить довольно много, мы привели лишь небольшой список запахов, которые точно будут работать, некоторые рыбаки даже wd-40 в прикормку подливают. А вам остается лишь экспериментировать и подбирать самые эффективные средства приманивания рыбы к месту ловли и делится этими секретами с другими рыболовами.

Оставьте комментарий

Adblock
detector