Воблеры — что это такое, как выбрать, и какие есть?

Воблер — это искусственная приманка, имеющая объемное твердое тело, которая предназначена для рыбалки на хищную рыбу спиннингом, или троллингом.

Огромное количество рыбаков не знают что такое воблер. Подавляющее большинство новичков имеют в своем арсенале такие приманки, но не обладают всей необходимой информацией о них. Поэтому, применение на водоеме не дает результатов, даже если они решат купить FishHungry.

Если дословно переводить название приманки, то оно трактуется никак иначе, как — шатается.

При изготовлении таких приманок применяются различные материалы: дерево, металл или пластмасса. Поскольку основной целью применения воблера является приманивание хищника, то приманка повторяет форму малька. Размеры и количество частей приманки могут быть самыми разными, в зависимости от производителя.

что такое воблер

Большинство приманок имеют шумовой эффект, который достигается путем интеграции металлических шариков в специальный паз внутри приманки. Некоторые модели имеют возможность регулировки рабочей глубины, путем применения съемных лопаток. Масса воблера подбирается таким образом, чтобы обеспечить максимальные полетные качества.

Производителями принято указывать на упаковке приманки все технические характеристики, которые дают пользователям возможность подбирать воблеры для определенных условий рыбалки.

Основной задачей рыбки является имитация колебательных движений в воде, которые и привлекают хищника.

Виды приманок

Виды приманок

Можно классифицировать приманки по нескольким показателям, но самой распространенной является классификация по типу плавучести:

  • Тонущие.
  • Суспендеры (с нейтральной плавучестью).
  • Плавающие.

Тонущие приманки могут применяться для рыбалки в различных условиях, в том числе и на разных глубинах. Прежде всего, они ориентированны для рыбалки на хищников, которые обитают возле дна. Приманки тонут под собственным весом, и зачастую либо вовсе лишены лопасти, либо оснащены маленькой лопатой.

Приманки с нейтральной плавучестью имеют большую рабочую зону, поскольку они не изменяют своего расположения в толще воды во время проводки. Наиболее эффективными эти приманки являются при использовании проводки ступенькой. При такой проводке воблеры пробуждают аппетит хищников резкими рывками и паузами под водой.

При проводке плавающего воблера он двигается в толще воды (на заданной глубине, которая указана на упаковке). При паузе приманка всплывает на поверхность, причем стремление всплытия зависит от подкласса воблеров. Эти приманки могут быть ныряющими и поверхностно плавающими.

Какую рыбу можно поймать

Какую рыбу можно поймать

Тем, кто понял что такое воблер, предоставляется уникальная возможность — рыбачить практически на все виды хищных рыб. Это уникальная приманка, которая может подходить для рыбалки на всех известных хищников. Это зависит от технических особенностей приманки.

В зависимости от параметров, воблеры могут ловить:

  1. Для рыбалки на щуку средних размеров подходят приманки, работающие в толще воды. Они позволяют рыбачить в сложных условиях — между кувшинок, в просвете водорослей, вблизи камыша, и других перспективных точках для стоянки зубастой хищницы.
  2. Для рыбалки на окуня и форель лучше всего выбирать приманки, работающие на отмелях. Как правило, это специализированные модели, которые не будут выпрыгивать из воды, и сносится течением.
  3. Воблеры для ловли судака должны погружаться на большую глубину. Эти приманки рассчитаны на быстрое погружение, поскольку в большинстве водоемов имеет поверхностное течение, которое препятствует опусканию приманки в желаемую точку ловли.

Как подобрать

Как подобрать

Многие начинающие рыбаки хоть и знают что такое воблер, но с его выбором в рыболовных магазинах и на рынке разобраться не могут. Опытные рыбаки, которые знают как правильно забрасывать спиннинг, уже выделили основные параметры, которыми стоит руководствоваться при подборе приманки.

Прежде всего, нужно ответить на несколько вопросов:

  1. Какова глубина в водоеме, на который вы планируете отправится рыбачить.
  2. Насколько прозрачна вода в месте ловли.
  3. Есть ли в выбранном водоеме течение, и если есть, то насколько оно сильное.
  4. Какую рыбу, и каким способом планируется ловить.

В качестве ориентира можно выбрать для себя несколько параметров. Как пример: на больших глубинах в мутной воде лучше всего работают приманки с яркой окраской. В водоемах с сильным течением лучше не применять приманки с большим диаметром лопатки, так как они будут сбиваться во время игры.

Определенный вид рыбы также имеет собственные предпочтения, касательно воблеров. Например: для рыбалки на судака лучше выбирать приманки с узким и длинным телом, по щуке лучше работают объемные воблеры, обладающие плавной игрой, для окуня подходят любые воблеры небольшого размера, которые обладают активной собственной игрой.

Думаю, все пользователи уяснили что такое воблер, какие они бывают, какую рыбу могут ловить, и как правильно подбирать эти приманки в зависимости от условий ловли.

Оставьте комментарий

Adblock
detector