Как правильно забрасывать спиннинг

Спиннинг является популярной спортивной снастью для рыбалки. Это универсальное средство ловли, которым можно успешно рыбачить на большинстве водоемов нашей страны. Процесс рыбалки на спиннинг предельно прост и заключается в постоянном забросе приманки и её вытаскивании из воды.

Начинающим рыбакам может показаться, что в такой ловле ничего сложного нет, но на самом деле это не так. Забросить спиннинговую приманку на дальнее расстояние, да еще и в заранее отмененную точку сможет далеко не каждый. Для достижения оптимальных результатов нужно много тренироваться.

Как правильно забрасывать спиннинг

Виды заброса

Правильный заброс спиннинга является основополагающим фактором для успешной рыбалки. Начинающие рыбаки не всегда знают о том, как забрасывать спиннинг чтобы попасть в нужную точку и отправить приманку на максимальное расстояние.

В первую очередь нужно обращать внимание на правильную балансировку снасти, а уже после этого выбирать правильный вид заброса снасти. Выбор вида заброса зависит от условий рыбалки и ваших навыков, а также от характеристик применяемых снастей.

Боковой заброс

Боковой заброс

Таким способом чаще всего забрасывают спиннинг с берега. Отлично подходит для рыбалки на сильном ветре, а также в сложных условиях. Когда берега водоема плотно заросли камышом или водной растительностью вы сможете доставить приманку в воду только при помощи бокового заброса.

При использовании такого заброса важно обращать внимание на то, чтобы приманка свисала с кончика спиннинга примерно на 30 сантиметров. Теперь необходимо отвести удилище назад и в противоположную сторону, как показано на схеме выше. Во время заброса леску нужно отпускать в момент, когда удилище проходит верхнюю точку.

Если вы заметили что приманка упала точно напротив вас, то заброс с полной уверенностью можно считать удачным. Это один из самых легких способов заброса спиннинга, который часто применяется начинающими рыбаками, но точность при этом немного страдает.

Через голову

Через голову

Этот способ заброса позволяет доставить приманку в воду с большой точностью, только для его осуществления потребуется оснастить удилище безынерционной катушкой. Инерционная катушка существенно снижает точность заброса через голову.

Так забрасывают спиннинг большинство рыбаков, в том числе и я. Он отлично подходит для рыбалки с лодки и с берега, даже если рядом находятся кусты. Правда новички часто ошибаются осуществляя броски через голову — они, либо сильно опускают спиннинг за спину, либо прилаживают слишком много физической силы.

Соответственно, допустив ошибку вы существенно снизите точность заброса. Важно, чтобы приманка описывала вытянутую окружность во время заброса. Когда она проходит крайнюю точку за спинной рыбака, то леску необходимо отпустить чтобы приманка не останавливалась, а продолжала своё движение набирая скорость.

Из-под руки

Из-под руки

Этот вид заброса не отличается особой дальностью, зато его можно использовать в любых условиях. Зато таким способом можно забрасывать приманку в любых условиях. Чаще всего заброс применяется при рыбалке с лодки вдвоем или при ловле с берега в густых зарослях.

Забрасывать спиннинг таким образом можно с использованием любой катушки, что делает его фактически универсальным, так как подходят катушки и закрытого типа и безынерционные. Все что нужно: вытянуть спиннинг перед собой в горизонтальном положении, после чего наклонить его вершинку немного вниз и сделать резкий подъем вверх.

Все что остается рыбаку — дождаться пока кончик удилища примет горизонтальное положение и отпустить леску. Сразу после этого ваша приманка отправится в место ловли. Главное не пропустить нужный момент и отпустить леску вовремя.

Через плечо

Через плечо

Такой вид заброса позволяет без особых усилий забрасывать приманки в местах где очень узкое свободное пространство. Нужно взять спиннинг таким образом, чтобы одна рука находилась на ручке, а вторая немного выше катушки. Теперь наклоните спиннинг назад, чтобы катушка была на уровне вашего плеча.

Теперь необходимо наклонить спиннинг так, чтобы его вершинка практически доставала до земли и сделать резкий рывок, только не переусердствуйте. Как только спиннинг будет на уровне вашей голову нужно отпускать леску.

Когда вы замечаете, что приманка скоро упадет в воду необходимо направить кончик удилища примерно в точку падения приманки, после чего наблюдать. Как только наживка оказалась в воде нужно закрыть дужку и осуществить проводку.

Двумя руками

Двумя руками

Этот способ заброса позволяет осуществлять самые мощные и дальние забросы, и делать это не сложнее чем предыдущими методами. Но для его применения потребуется использовать спиннинг с двумя ручками и прилаживать куда больше силы (при длительной рыбалке ваши мышцы быстрее устанут).

Все эти виды забросов отлично подходят для спиннинга, оснащенного безынерционной катушкой.

Заброс с мультипликаторной катушкой

Самой распространенной ошибкой начинающих рыбаков является то, что они пытаются забрасывать спиннинг с мультипликаторной катушкой такими же способами как это делается с безынерционной. Но такие катушки не предусматривают резких рывков, а наоборот — любят плавность забросов. Освоить технику заброса с такой катушкой достаточно просто, нужно лишь придерживаться некоторых советов:

  1. Спиннинг нужно удерживать в горизонтальном положении.
  2. Теперь необходимо сделать так, чтобы приманка свисала примерно на 30 сантиметров от кончика спиннинга.
  3. Нужно нажать на кнопку разобщителя шпули.
  4. Немного придерживая леску отпустите приманку на землю.
  5. Выберите место для заброса так, чтобы позади вас было свободное пространство (нужно чтобы размахнуться).
  6. Возьмите спиннинг в правую руку.
  7. Большой палец руки положите на кнопку.
  8. Возьмитесь за рукоятку левой рукой.
  9. Поставьте спиннинг горизонтально и отклоните его назад (примерно на 45 градусов).
  10. Затем нажмите на кнопку растормаживания шпули.
  11. Теперь взмахните спиннингом вперед и отпустите леску.
  12. После того, как приманка окажется в воде включите подмотку лески.

Заброс с мультипликаторной катушкой

С первого раза вы забрасывать все равно не научитесь, как бы сильно не старались. Но всем же надо учится, и уже после нескольких десятков забросов вы узнаете как забрасывать спиннинг правильно и будете рыбачить в свое удовольствие.

Техника дальнего спиннингового заброса

Все равно, рано или поздно вам придется научится забрасывать спиннинг на большие расстояния. Тут нужно будет и подготовить снасть и поработать над техникой. Со снастью все достаточно просто: берем спиннинг подлиннее, наматываем на катушку побольше лески и ставим приманку максимального веса. Но можно осуществлять дальний заброс спиннинга и при других параметрах.

Техника дальнего спиннингового заброса

  • Строй спиннинга очень сильно влияет на дальность заброса. Также немаловажную роль играет и его длина. Спиннинг с медленным строем позволяет добиться максимальной дальности заброса приманки.
  • Очень важным параметром является и диаметр лески. Чем тоньше она будет, тем дальше вы сможете забрасывать приманки. Причем очень часто замечается разница даже в несколько миллиметров.
  • Конструктивные особенности и вес приманки тоже вносят свои коррективы в эффективность заброса.

Если ваша снасть не будет соответствовать требованиям, то дальнего заброса у вас не выйдет. Даже если вы отлично отточите технику и будете практиковаться на протяжении долгого времени. Здесь важна комбинация из техники и снасти.

Ошибки начинающих рыбаков

Ошибки начинающих рыбаков

Внимательность и терпения необходимы рыбаку во время ловли на спиннинг в первую очередь, также приветствуются и постоянные тренировки. Многим новичкам хочется побыстрее отправится на рыбалку со спиннингом. Но они очень часто допускают ошибки, самыми распространенными из которых являются:

  • Полное горизонтальное положение удилища, что препятствует свободному проходу лески через заводные кольца;
  • Заброс спиннинга из-за плеча в горизонтальном положении. У некоторых еще и приманка почти лежит на земле. Затем рыбак прицеливается и посредством резкого рывка забрасывает приманку. Так можно легко поймать самого себя за голову;
  • Некоторые вовсе забрасывают спиннинг, затем перелаживают его в левую руку, а потом еще и вперед вытягивают. Так вы не сможете контролировать приманку и дальность заброса сильно пострадает.

Выбор подходящей техники заброса является одним из основных факторов успешной ловли на спиннинг. Но при желании можно легко отточить мастерство и вы сможете рыбачить в любых условиях и с любыми снастями.

Оставьте комментарий

Adblock
detector