Удочки для зимней рыбалки

Ловля рыбы со льда очень интересное занятие, которое привлекает многих рыбаков. Но в холодное время года рыба не проявляет особой активности, поэтому зимние удочки должны быть правильно изготовлены и настроены. Удилище является основной снастью, на второй план отходят такие параметры как выбор места, прикормка и наживки.

Множество рыбаков предпочитают купить фиш хангри и превратить свою рыбалку в увлекательное занятие. Но подавляющее большинство все же предпочитает рыбачить привычными способами. Для второго типа рыбаков и ориентированна наша статья, в которой мы рассмотрим удочки для зимней рыбалки со всех сторон и разберемся с их самостоятельным изготовлением.

Зимние удочки

Для рыбалки на мормышку

Удочки для зимней рыбалки на мормышку являются самыми легкими снастями для зимней ловли. Рыболовы очень часто применяют такие удочки, так как ловля на мормышку очень эффективна. Они могут быть двух вариантов:

  • для рыбалки на мормышку с насадкой;
  • безмотылки.

Всем известная модель удочки — балалайка больше всего подходит для рыбалки на мормышку с наживкой в качестве которой используется мотыль или опарыш. Конструкция такой удочки очень проста и предусматривает совмещение рукоятки и катушки, а также оборудование хлыстиком и кивком.

Удочки для зимней рыбалки на мормышку

Для рыбалки на безмотыльную мормышку используют удочки без катушек, а леску наматывают поверх ручки или специального мотовила небольшого размера. Зимние удочки для ловли на безмотылку отличаются миниатюрными размерами и тонкостью оснастки.

Оснащать такие удочки довольно просто. Оба варианта удилищ оснащаются одинаково. Вся снасть состоит из нескольких элементов:

  1. Основной лески малого диаметра — около 0.08 миллиметров.
  2. Закрепленной на конце лески мормышки.
  3. Может также оснащаться грузилом (чаще всего его применяют для ловли на течении).

Изготавливаем своими руками

Процесс изготовления удочки для рыбалки на мормышку заключается в то, что вам нужно сделать ручку, после чего прикрепить к ней катушку или мотовильце и сам удильник. В качестве материала для изготовления ручки можно использовать пенопласт или пробковый материал.

Можете самостоятельно изготовить мотовило из дерева или фанеры, а можете оснастить удочку покупным вариантом. Удобнее будет оснастить удилище катушкой, обычно берутся маленькие инерционные модели, изготовленные из металла либо пластика. Можно совместить ручку и катушку, или просто использовать одну катушку держась за неё.

Съёмные вершинки для фидерных удилищ отлично выполняют функции удильника. Также можно встретить на полках рыболовных магазинов вершинки поплавочной удочки, которые буду подходящим материалом. Можно выполнить хлыст своими руками из пластика или поликарбоната.

Также удочки для зимней рыбалки на мормышку предусматривают наличие кивка, который можно сделать самостоятельно или купить в магазине. Рыболовы часто делают кивки из пластика, небольшой пружины, или стальной пластинки.

Для ловли на поплавок

Зимние удочки для рыбалки на поплавок не имеют кардинальных отличий от первого варианта удилищ. Рыболовы часто ловят с поплавком и на кобылку, но для такого типа оснастки лучше всего подойдет удочка с отдельной катушкой сравнительно большого размера.

Рыбалка зимой на поплавок считается пассивным видом ловли и рыбаки очень часто применяют больше одной снасти. Исходя их этих факторов необходимо позаботится о наличии специальных подставок на удилище. Чаще всего таким способом ловят густеру, плотву, и леща, но это далеко не полный перечень так как она отлично справляется с задачей ловли любой мирной рыбы.

Зимние снасти кардинально отличаются от летних, поэтому если вы думаете что знаете все о летней рыбалке и трудностей с подледной ловлей не возникнет, то ошибаетесь. Малая активность рыбы влечет за собой повышенные требования к снастям.

Удочки для ловли на поплавок зимой

Самым ощутимым отличием является маленькая толщина лески. Минимальный диаметр применяемой лески может повлечь за собой некоторые трудности. Работать в морозную погоду, да еще и на сильном ветре с очень тонкой леской достаточно сложно.

Миниатюрность снасти очень часто вызывает недоумение у многих рыбаков, особенно часто это связано с применением маленьких крючков. Когда становится вопрос о том, как привязать крючок к леске они остаются в недоумении из-за малых размеров крючков.

Важным фактором является и правильная огрузка снасти, так как она должна обладать повышенной чувствительностью.

Поплавок применяется яркий и небольшого размера, зачастую его огружают так, чтобы он погружался в воду 1-3 сантиметра. Лунка может замерзать, а плавающий в ней поплавок быстро покроется льдом и потеряет чувствительность.

Делаем своими руками

Для зимней рыбалки на поплавок можно сделать универсальную удочку, которая подходит для любого типа ловли. Такая удочка для зимней рыбалки своими руками сгодится не только для ловли на поплавок, с её помощью можно рыбачить:

  • На течении с применением поплавка или мормышки.
  • С применением зимних блесен небольшого размера.
  • На окуня с живцом.

Вариантов изготовления такой удочки очень много, как и различных материалов применяемых при изготовлении. Мы рассмотрим самый простой способ с использованием общедоступных материалов и упомянем их альтернативу.

В качестве рукоятки может сгодится привычная пластиковая трубочка диаметром около 1,5-2 сантиметра. Процесс изготовления такой удочки довольно прост и заключается в нескольких легких шагах:

  1. Необходимо отрезать 15 сантиметров трубки.
  2. К одному из краев необходимо прикрепить катушку небольшого размера или сделать мотовило из двух металлических скоб.
  3. Лучше всего утеплить рукоятку путем оклеивания пенопластом или пробковым материалом.
  4. Теперь необходимо воткнуть в концы трубки две пробки.
  5. В передней пробке необходимо сделать отверстие для фиксации удильника с помощью небольшого сверла.
  6. Фиксируем хлыстик с помощью водостойкого клея. В качестве хлыстика подойдут съемные вершинки фидера или последнее колено поплавочной удочки.
  7. Теперь необходимо сделать ножки из куска пластика или железной проволоки.
  8. Осталось оснастить удочку пропускными кольцами, если до этого их там не было.

Для зимнего бленсения

Эти зимние удочки несколько отличаются от предыдущих, так как они ориентированны для рыбалки на трофейного хищника, который часто достигает внушительных размеров. Значит рыбаку потребуется применять толстую леску. Да и ловля очень часто происходит на большой глубине, значит лески нужно много.

Необходимость большого количества толстой лески влечет за собой обязательное наличие катушки. Катушка необходима также и для удобства рыболова, так как ловля хищника считается активным видом зимней рыбалки и частенько приходится много ходить по водоему постоянно сматывая и разматывая снасти.

Удочки Салмо для зимнего бленсения

Удочка для зимней рыбалки на блесну должна быть упругой и прочной, так как требуется быстрая и резкая подсечка рыбы. Рыбак обычно ловит стоя, поэтому длина удилища должна быть несколько больше, чем для рыбалки на поплавок или мормышку.

Чаще всего такие удочки имеют разборную конструкцию для удобства транспортировки. Они состоят из двух частей и хлыстик просто фиксируется в рукоятке.

Самостоятельное изготовление

Принцип изготовления удочки для ловли на блесну не имеет кардинальных отличий от удочки для рыбалки с мормышкой. Процесс изготовления условно можно разделить на несколько простых этапов:

  1. Изготовление рукоятки.
  2. Крепление катушки на рукоятке.
  3. Монтировка хлыста удилища.

Зимние удочки для блеснения по большей части отличаются лишь повышенной прочностью, остальные отличия незначительные. Обычно, ручка для таких удилищ изготавливается из дерева или из прочного пенопласта.

Хлыстик подойдет такой же, как и для других удочек — съёмная вершинка фидерного удилища или последнее колено поплавочной удочки. Только обратите внимание на жесткость хлыстика, она должна быть достаточной. Лучше всего брать хлыстики средней жесткости.

Выбор катушки зависит от личных предпочтений рыбака, так как может использоваться безынерционный или инерционный вариант. Большой размер рыбы и сравнительно большая глубина в месте ловли оправдывает использования катушек любого типа, лишь бы рыбаку было удобно.

Катушку должна обеспечивать быстрое стравливание и подмотку лески, а также простое вываживание крупной рыбы.

Оснащаем зимние удочки

Оснащение удочки является таким же важным фактором, как и её изготовление или выбор. При оснащении удочек необходимо обращать внимание на некоторые важные нюансы:

  • Характер водоема.
  • Наличие течения и его скорость.
  • Глубина в месте ловли.
  • Вид рыбы.

Опираясь на эти факторы необходимо корректировать оснастку и настроить удочку для оптимального поведения в выбранных условиях рыбалки. Все факторы являются равнозначными и подлежат обязательному учету.

Оснащаем зимние удочки

Оснащаем балалайку

Покупные удилища не идеальны и практически все модели приходится дорабатывать самостоятельно. Сначала необходимо выкрутить винт с катушки и вытащить шпулю. Обычно, леска перетирается в месте входа в катушку из-за недоработанной конструкции. Это легко исправить установкой небольшого кембрика в место входа лески.

Затем необходимо намотать леску на катушку. Сначала необходимо зафиксировать леску на шпуле с помощью петли на её конце. Также необходимо установить небольшой кембрик в параллельной плоскости с хлыстиком удочки для избежания перекручивания.

После всех манипуляций остается лишь привязать мормышку к леске и можно смело отправляться на водоем. Определенного узла для привязывания мормышки нет, главное чтобы он обеспечивал надежную фиксацию.

Этапы сборки

Удочка для зимней рыбалки собирается очень просто, все этапы сборки можно выделить в небольшой список:

  • Леска наматывается на катушку путем вращения ручки в направлении часовой стрелки.
  • Устанавливается и фиксируется хлыстик.
  • Надевается кончик и кивок (при необходимости).
  • Леска пропускается через все отверстия, которые находятся на удилище.
  • Теперь нужно установить поплавок, если предусматривается ловля с ним.
  • Фиксируется мормышка или крючок.

Лучше всего проверить работоспособность снасти дома в ведре с водой, иначе вам предстоит настраивать снасть в морозную погоду, а иногда и на сильном ветру, поэтому следует избегать таких моментов.

Хлыстик

Рыбачить можно на безмотыльные мормышки или ловить на мормышки с насаженным мотылем, тестом или опарышем. На выбор хлыстика влияет вид рыбы которую вы планируете ловить. Как пример, для рыбалки на окуня подойдет пластиковый хлыстик, но для рыбалки в условиях большой глубины он не сможет гасить резкие рывки полосатого, поэтому придется использовать что-то более гибкое.

Кивок

Рыбаками принято считать наилучшим кивок изготовленный из шерсти дикого кабана. Но найти такой материал сравнительно сложно, поэтому можно применять и простое рентгеновский снимок. Можете оснастить зимние удочки покупными кивками.

Кивок необходимо предварительно настроить, это очень просто сделать:

  • Необходимо установить кивок на удилище и прицепить мормышку к его кончику.
  • Длина кивка регулируется до тех пока, пока кивок не прогнется на 6-8 миллиметров.

Оставьте комментарий

Adblock
detector