Эффективная смена воблера

Что делать, если за воблером рыба хотя и идет, но не хочет его брать? Может быть, заменить воблер? Как это лучше сделать, я и расскажу в статье.

Этот голец буквально сводит меня с ума. В третий раз он выскакивает из-за камня и некоторое время идет за воблером. Затем белая пена сверкает возле его хвостового плавника, и, сделав элегантный разворот, рыба вновь исчезает в тени за камнем. Возможно, все дело в оснастке?

Нет, поводок диаметром 0,16 мм из монофильной лески достаточно тонкий. И цвет лески не должен быть повинен в том, что голец так долго испытывает мое терпение. На всякий случай наматываю на катушку фторкарбоновую леску — прозрачную, как вода. Может быть, во всем повинна плохая маскировка?

Но моя зеленая рубашка выглядывает из-за дерева лишь на несколько сантиметров. Тогда в чем же дело? Я ловлю на участке ручья с высоким рыболовным прессом. Рыбы здесь со временем стали настоящими знатоками искусственных приманок, и, скорее всего, дело вовсе не во мне. Я и раньше использовал ту же самую модель воблера и терял с ним несколько рыб во время вываживания. Определенно недоверчивый голец за камнем попадался раньше на мой воблер.

Эффективная смена воблера

Чтобы ловить таких рыб, есть только один выход — сменить приманку. Впрочем, я не очень охотно перехожу от воблера к вращающейся блесне, поскольку не каждая рыба, которая интересуется подобной себе имитацией, является поклонницей «железа». Тем более на «переловленных» участках, где рыбы стали недоверчивыми.

Разумнее выбрать тот же самый тип приманки, но использовать другую модель. Если форели (или гольцы) не очень хорошо реагируют на ярко-красный воблер, следует взять приманку другой окраски.

Выбирать раздражающую или натуральную окраску

Я делю окраски на две категории: раздражающие и натуральные. Если рыбы игнорируют приманку раздражающей окраски, я предлагаю им воблер, окрашенный под натуральную кормовую рыбу.

Натуральные окраски оказываются лучшим выбором в конце сезона. Весной обычно бывает наоборот. В это время рыбы более агрессивны (особенно форель) и энергично клюют на ярко раскрашенный воблер.

Выбирать раздражающую или натуральную окраску

И форму воблера следует выбирать в зависимости от предпочтений рыбы. Если узкий она лишь вяло атакует, то следует взять высокотелую модель (или наоборот). Такое предложение лучше впишется в схему добычи хищника.

Смена вида или скорости проводки приманки тоже может быть оправданной. Я провожу воблер именно там, где предполагаю наличие рыбы, делая два или три быстрых оборота ручки катушки. Такой бросок нередко вызывает мощный хватательный рефлекс, поскольку у рыбы не остается времени на раздумья.

Игра приманкой на месте

Я не подматываю воблер, а даю ему возможность играть на течении в том месте, где стоит хищник. Иногда подаю вершинку удилища вперед, иногда подергиваю. Воблер колеблется, рывком передвигается вперед, затем возвращается назад. У иной лососевой рыбы сдают при этом нервы, и она клюет.

Гольца, стоящего позади камня, я ловлю следующим образом. Снимаю узкий голубой воблер и ставлю высокотелый, окрашенный под ручьевую форель. Эту приманку заставляю танцевать перед камнем, чтобы она находилась в поле зрения рыбы. Сначала ничего не происходит.

Игра приманкой на месте

Но через 10 секунд блеснули брюшные плавники рыбы, и она яростно бросилась вперед. Я делаю подсечку, хвостовой тройник сидит хорошо, и горячий танец на спиннинговом удилище начинается.

Правильная замена воблера

  • Можно ловить, используя приманки одного типа, например воблеры, только следует попробовать их различные окраски и формы.
  • Смена проводки приманки взбадривает и усталых хищников. Стоит проводить приманку то быстро, то медленно и делать промежуточные паузы.
  • Если известно, где стоит рыба, нужно удерживать приманку на течении, заставляя ее как можно дольше играть в поле зрения рыбы.
  • Летом и осенью необходимо чаще менять яркий воблер на приманку естественной окраски, весной же лучше использовать вариант с более яркой окраской.

Оставьте комментарий

Adblock
detector