Как правильно стрелять по летящей цели

Чтобы правильно попадать в утку на охоте во время стрельбы ее в лет, необходимо знать, какое брать упреждение при стрельбе по утке, о чем собственно мы и расскажем вам в данной теме. Но помните, ничто не позволит вам хорошо стрелять по утке и брать правильное упреждение как практика, наработанная охотой на утку и гуся.

Как правильно стрелять по летящей цели

Упреждение при стрельбе по утке

На уток охота считается самой массовой. На болотах, озерах, заливах рек можно встретить тысячи охотников, ожидающих утренних либо вечерних утиных зорь. В данном случае стрельбу ведут с одного места, где охотник сидит в бочке, лодке, шалаше. Стоит помнить, что намного удобнее стрелять стоя. Поэтому замаскируйтесь так, чтобы шалаш, когда вы стоите, по высоте доходил вам только до груди и не помешал стрельбе на 360 градусов.

Упреждение при стрельбе по утке

Если вы находитесь на стрельбе на зорях, либо на пролете, тогда вы сможете поохотиться за встречной, угонной, боковой и полуугонной птицей. Существует мнение, что лучше всего птицу бить под перо, в полуугон, тогда перьевой покров производит меньшее сопротивление перед дробью. Однако в августе, когда утка еще молодая и имеет слабый покров, у вас появляется возможность попасть в самые убойные места – голову и шею.

Молодую утку легко можно убить семеркой. Если вы вышли на охоту в поздний период, тогда вам необходимо увеличить номер дроби.

Подпустите утку по максимуму близко к себе, закройте ее стволом и начинайте идти вперед, а затем нажмите на спуск. Если вы вдруг промахнулись, вам стоит развернуться и бить под утку. Такой выстрел и называется выстрелом в угон.

Для бокового выстрела следует использовать направление справа — налево либо слева — направо. Помните, что во время выстрела слева происходит раскручивание корпуса, а во время выстрела справа – наоборот, закручивание.

В случае подхвата боковой утки направляйте прямо в нее стволы и начинайте обгон, пока не появится просвет. Просвет зависит от дальности цели, а также скорости полета птицы. Известно, что по сравнению с серыми или кряковыми утками у нырковых пород скорость лета намного больше. Ходят легенды и о невероятной скорости чирка. Суть стрельбы на обгоне в том, что двигается ружье быстрее, чем летает птица. Но помните, что не стоит стволы выбрасывать вперед рывком. Иначе возможна остановка ружья и в результате промах.

Упреждение при стрельбе по утке

Если вы стреляете в утку, которая собирается сесть, то лучше всего ствол навести на садящуюся птицу. Выстрел произвести, уходя от нее в движении вниз.

Стреляют с подъезда либо с подхода обычно в утку, которая взлетает. В случае вылета из камышей птица сразу начинает подниматься вертикально вверх. Вам в подобном случае лишь стоит закрыть ее стволами и нажать на спуск. Когда утка перешла на горизонтальный полет, стрельба должна быть боковая или угонная, при этом ствол необходимо поднять немного выше корпуса.

Упреждение при стрельбе по утке

Упреждение при стрельбе по гусю

Можно выделить два вида охоты на гусей: охота из укрытия (яма, шалаш) и стрельба, когда птица перелетает с воды на кормовые поля и наоборот. В случае охоты из укрытия, если на поле имеются чучела и профили, с выстрелом не торопитесь. Чучело предназначено для того, чтобы гуси налетели максимально близко для выстрела. После 2-3 кругов они как будто зависают над имитаторами. Именно этот момент является самым благоприятным для выстрела. Первые выстрелы стоит делать по головам птицы. В случае опоздания с выстрелом, стрельба должна быть уже как по полуугонным либо угонным гусям. Имеется в виду, что стрелять необходимо в корпус или с просветом в уходящую сторону.

Упреждение при стрельбе по гусю

В гуся, который собирается садиться на чучело, стреляют таким же образом, как и в утку, либо в случае близкой посадки целятся в сам корпус.

Когда охотники стреляют на пролете, они становятся рядом с урезом воды. В таких ситуациях бывает, что лучше пропустить птицу и стрелять в угон. Тогда проще подобрать подстрел, и добрать подранки на земле. Кроме того выстрел под перо считается самым надежным. Ведь гусь имеет довольно крепкое на груди перо, поскольку охоту ведут обычно весной по матерой птице либо уже поздней осенью по молодняку, который окреп.

По сравнению с гусями, которые идут на чучела, пролетные гуси летают выше и гораздо быстрее. Стрелять в них приходится над головой.

Упреждение при стрельбе по гусю

Благодаря медленному взмаху крыла у охотников создается мнение о медлительности полета птицы. Однако это лишь обманчивая видимость, в действительности клин гусей либо табунок, летящий транзитом, обладают высокой скоростью. Поэтому значительными должны быть величина просвета, упреждение и скорость обгона.

Упреждение при стрельбе по гусю

Правила стрельбы

Вот некоторые правила, которые надо то же знать, чтобы четко отрабатывать свои мишени. Каждый так стреляет на охоте? Это нужно просто выучить в начале, иногда даже не понимая, а просто запоминая. Как в старом анегдоте: слово сол пишется с мягким знаком, запомните ибо понять это невозможно.

Правила стрельбы

Стрельба в лёт по птице производится так:

  1. Птица улетает от охотника, держась на уровне его плеч. Целиться нужно прямо в птицу. Если птица летит ниже плеч охотника, целиться нужно впереди нее.
  2. Птица на подъеме. Целиться нужно, накрывая ее стволами, держа их все время над ней, и, одновременно разгибая туловище назад, произвести выстрел.
  3. Птица перелетает и садится впереди охотника. Целиться нужно под птицу и, наклонясь туловищем вперед, стрелять.
  4. Птица летит вперед над головой охотника. Целиться нужно под птицу и несколько вперед и стрелять, наклонив слегка туловище.
  5. Птица летит высоко в воздухе навстречу охотнику. Целиться нужно впереди птицы, закрывая ее стволами, и, отклоняя туловище назад, произвести выстрел.
  6. Птица летит поперек или в боковом направлении, одновременно поднимаясь кверху. Целиться нужно, держа стволы сверху птицы и впереди, беря необходимое, в данном случае двойное, упреждение, и, разворачивая туловище по линии полета, стрелять.
  7. Птица идет на посадку. В этом случае целиться нужно впереди и ниже птицы, сохраняя необходимое упреждение, причем, одновременно разворачивая туловище в соответствующую сторону, переносить тяжесть его на правую ногу, если птица идет вправо, и, наоборот, на левую ногу, если птица летит влево.

Техника стрельбы

Стрельба по движущейся цели требует знания, как целиться из ружья, и более тщательной подготовки стрелка. Стрельба дробью по летящей утке проводится с неподвижным ружьём или с поводкой.

Техника стрельбы

Стрельба с неподвижным ружьём

Такая стрельба характерна тем, что ружьё направляют в точку, расположенную перед целью, по линии её следования. Когда мишень приближается на рассчитанное расстояние к точке прицеливания, спускается курок.

Стрельба с поводкой

Охотитесь на утку? Тогда необходимо знать, как стрелять утку в лет. С момента принятия решения о выстреле до непосредственно выстрела, когда дробь покидает дульный срез, проходит 0,024 секунды. Утка за это время успевает преодолеть 48 см.

Соответственно, заряд проходит мимо, если брать прицел четко по птице. Чтобы избежать этого, используют поводку. То есть, ружьё в момент выстрела не останавливается, а продолжает движение за целью.

Курок нажимается плавно, без рывка и без остановки оружия. К этому должен быть добавлен правильный расчёт, называемый упреждение при стрельбе по утке, зависящий от номера дроби и дальности цели, а также скорости и направления её полёта.

Существуют определённые правила, как правильно стрелять по уткам:

  1. Налетающая утка заставляет ускорять поводку и сокращать упреждение.
  2. Утка, проходящая стороной, на дистанции до 40 метров, существенно замедляет поводку, и приходится использовать большие упреждения, вплоть до 1,5 метра. При этом может случиться остановка ружья, поэтому эффективнее будет применить способ, называемый стрельба на обгоне, начав позади птицы поводку, и, обогнав её на нужное расстояние, произвести выстрел.
  3. Дичь, идущая в штык, на малой высоте, требует медленной поводки, а если вдруг идёт выше охотника, то выстрел производится в момент перекрытия добычи стволами. При низком полёте лучше будет выпустить утку вперёд и бить в угон.

Стрельба с поводкой

Непререкаемым правилом для стрелка должно стать одно: в какую бы сторону ни приходилось двигать стволы ружья, это движение производится только корпусом, а не руками.

Единая система руки-корпус-ружьё остаётся неподвижной, направление меняется только с помощью туловища. Охотник должен стоять в пол-оборота к предполагаемой точке, в которой будет происходить стрельба по уткам.

Рубрики Блог

Оставьте комментарий

Adblock
detector