Сапоги для рыбалки

Обувь для рыбака, в частности, сапоги для рыбалки, требует очень тщательного подбора и особого внимания. Подобно одежде и снастям, обувь выбирают исходя из условий в которых будет проходить рыбалка. Зачастую рыбалка проходит в совсем разных условиях. Летняя рыбалка обычно предусматривает нахождение на берегу, где требуется защита от грязи, а заходить глубоко в воду приходится крайне редко. В таких условиях вам подойдут обычные сапоги до колена, главное чтобы они не промокали, а остальные изыски можно опустить.

А вот, когда приходится ловить на спиннинг, то скорее всего потребуется заходить в воду. Здесь уже потребуются надежные сапоги, изготовленные из прочных материалов. И лучше всего взять забродные сапоги, так как они подойдут для захода в воду.

Сапоги для рыбалки

Как выбрать сапоги для рыбалки

Самыми популярными являются болотные сапоги для рыбалки. Они считаются традиционным видом обуви и используются рыбаками очень часто. Благодаря конструктивным особенностям они позволяют зайти в воду очень глубоко, практически по пояс.

Еще недавно их производили из резины. Но практичность этого материала не совсем удовлетворяет рыбаков. Резиновые сапоги имеют плохие вентиляционные характеристики, в них не очень комфортно рыбачить и адаптация под изменение температурных условий оставляет желать лучшего. Сейчас поливинилхлорид пришел на смену классической резине и именно из него производят большую часть обуви для охоты и рыбалки. Легкость ремонта, долговечность и малый вес делают такой материал лучшим.

Как выбрать сапоги для рыбалки

Что качается расцветки, то тут просто глаза разбегаются: сапоги для рыбалки производятся в различных цветах. А для рыбака одним из важнейших факторов является незаметность, поэтому выбирать цвет одежды и обуви нужно очень внимательно. Чаще всего рыбаки отдают предпочтение обуви имеющей окрас камуфляж. Их очень трудно разглядеть под водой, поэтому рыбу они не напугают.

Для зимней рыбалки также очень часто применяются болотные сапоги. Но для условий рыбалки при низких температурах и повышенной влажности лучше всего подойдут неопреновые сапоги. Для экстремальных условий такой материал подходит больше всего, и он поможет сохранить температуру тела рыбака.

В основном рыбаки выбирают сапоги с высоким голенищем, но есть и модели с низким, которые применяются значительно реже. Мое личное мнение: применение таких сапог не целесообразно в условиях рыбалки и охоты. В условиях повышенной влажности вам будет не совсем комфортно в такой обуви.

Сегодня среди рыбаков очень популярны вейдерсы, которые являются современной моделью обуви для рыбалки. Это некий симбиоз комбинезона и сапог. Скорее всего, именно такая обувь лучше всего защитит вас от влаги. Но ввиду отличной защиты придется пожертвовать комфортом, так как носить такие сапоги достаточно неудобно.

Виды обуви для рыбалки и охоты

Виды обуви для рыбалки и охоты

Видов сапогу существует достаточно много, однако для рыбалки и охоты подходят далеко не все. Лучшим выбором будет один из трех вариантов. Выбор в пользу той или иной модели необходимо осуществлять в зависимости от условий рыбалки:

  1. Классические сапоги до колена. Для сбора грибов и поездок на дачу подходят отлично, однако такие сапоги для охоты и рыбалки будут не лучшим выбором. Вы не сможете зайти глубоко в воду, при необходимости, из-за короткого голенища. В них нога не проветривается и будет быстро потеть, а в жаркую погоду будет достаточно не комфортно, да и в холодную ваши ноги будут мерзнуть. Хотя все резиновые сапоги для рыбалки отличаются такими качествами.
  2. В болотистой местности лучше всего выбирать болотные сапоги.
  3. Вейдерсы (также известны как забродники) – это непромокаемая комбинация комбинезона и сапог. Их свойства зависят от материалов, которые применялись при изготовлении, а таких материалов достаточно много. Но у них есть существенный недостаток — в них опасно передвигаться, так как можно легко упасть, да и ходить не очень удобно.

Сапоги до колена

Сапоги до колена

Сапоги для рыбалки до колена ничем не отличаются от привычных резиновых сапог, в которых многие из вас ходят в лес за грибами и работают на даче. Но одно отличие все таки есть — их подошва изготовлена из очень качественного и надежного материала, защищающего вашу ступню от внешних повреждений.

Зайти глубоко в воду в таких сапогах невозможно, так как они имеют короткое голенище. Но для рыбалки без захода в воду они будут незаменимыми. А необходимость защиты от влаги, повреждений и переохлаждения всегда имеет место на рыбалке.

Резиновые сапоги для рыбалки до колена обладают следующими возможностями:

  • Они защищают ноги рыбаков от влаги.
  • Многослойная подошва защищает рыбака от скольжения на илистом грунте и грязи, а также обеспечивает защиту ноги от внешних повреждений о камни, коряги и другие предметы. Некоторые модели оснащены дополнительным отворотом, который позволяет защитить голенище выше колена.
  • Защищают рыбака от переохлаждения. С шерстяными или хлопковыми вкладышами вы сможете комфортно чувствовать себя даже на зимней рыбалке и в экстремальных погодных условиях.

Болотные сапоги

Болотные сапоги защищают ногу рыбака до самого бедра. Они позволяют без особых усилий зайти в воду и оставаться там на протяжении долгого времени. Отличный выбор для рыбалки, когда приходится стоять в воде, в местах с глубиной чуть выше колена.

Болотные сапоги

В некоторых случаях возможность рыбачить стоя в воде играет очень важную роль. Зачастую спиннингисты выбирают для рыбалки именно болотные сапоги, так как они вынуждены постоянно находится в воде для совершения заброса или для того чтобы достать зацепившуюся приманку.

Болотники также являются незаменимыми, когда появляется необходимость оттолкнуть лодку с берега или приходится долго добираться к водоему по сырому лесу, либо же переходить небольшие реки или ручьи. Большую защиту для рыбака могут оказать только вейдерсы.

Вейдерсы для рыбалки

Вейдерсы отлично подходят для охоты и рыбалки. Они оказывают максимальную защиту ногам и телу рыбака или охотника. Только с помощью таких сапог вы сможете зайти в воду, в местах где глубина превышает высоту ваших ног до колена в несколько десятков сантиметров.

Вейдерсы для рыбалки

Это некий забродный комбинезон. Основной задачей которого является защита рыбака от влаги и воды. Рыболов, одетый в вейдерсы способен с легкостью переходить через броды или ручьи, находится целый день под дождем и оставаться сухим.

Давайте подробнее рассмотрим какая модель лучше всего подойдет для рыбалки и охоты, а также где можно недорого купить вейдерсы для рыбалки от проверенных производителей.

Купить финские вейдерсы для рыбалки

Не буду многословным, а сразу посоветую вам купить модель, которая проверена мною на протяжении многих лет. Это вейдерсы от финского производителя, которые способны обеспечить вам надежную защиту от влаги и внешних повреждений.

Заказывать сапоги лучше на официальном сайте, ссылка на который предоставлена ниже. Там представлена таблица, по которой вы сможете выбрать подходящий размер и получить гарантию на товар.

Только для посетителей нашего сайта цена вейдерсов будет составлять всего 2790 рублей, вместо 7540. Официальные поставщики оказывают услуги с оплатой только при получении товара. Остерегайтесь подделок.

Отзывы рыбаков

Отзыв Владимира о костюме Горка
Владимир, Москва
Жена подарила мне финские вейдерсы на день рыбака. Зашел, почитал, думал очередной обман и они прослужат мне лишь несколько месяцев. Но очень удивился, спустя 2 года жесткой эксплуатации на рыбалке, охоте и даче они до сих пор выглядят как новые.
Отзыв Сергея о костюме Горка
Сергей, СпБ
Давно искал где можно купить забродные сапоги для рыбалки чтобы были качественными и одновременно стоили недорого. Но все время на рынке продавцы ломили цену, а мой карман не позволял мне оплатить покупку. Потом подвернулись финские вейдерсы со скидкой и я решил их купить, о чем ни разу не пожалел.
Отзыв Кирилла о костюме Горка
Кирилл, Екатеринбург
Ловить рыбу спиннингом это сплошное удовольствие. Но постоянно приходится заходить в воду чтобы достать свой улов без подсачека. Вот тут уже без сапогов не справится, вейдерсы обеспечивают мне комфорт и надежность, которым может позавидовать любой другой рыбак.
Отзыв Максима о костюме Горка
Максим, Уфа
После года использования решил оставить реальный отзыв о забродниках, купленных мною в описанном выше магазине. Ввиду моей любви к рыбалке я носил их практически каждый день и ходил довольно не аккуратно. Но ни одной потертости, пореза и любого другого дефекта до сих пор нет.

Думаю, теперь каждый из вас сделал выбор в пользу той или иной модели и вы всегда будете знать когда вам необходимы сапоги для рыбалки, а когда вейдерсы или забродники. Если еще остались вопросы, то просьба писать об этом в комментариях.

Оставьте комментарий

Adblock
detector