Самые рыбные места в Калужской области и Калуге, где стоит ловить рыбу

Мы собрали лучшие места для рыбалки в Калужской области и Калуге по мнению рыболовов, где можно ловить рыбу. Ниже, на карте рыбных мест, вы найдете как бесплатные, так и платные зоны.


Калужская область богата водоемами. Здесь просто отличное место для любителей активного отдыха и рыбалки. Живописные водоемы, в которых водится разная рыба, красивая природа — все это только способствует развитию рыбной ловли в области.

Рыбы в области довольно много, да и размеры её внушительные. Разнообразный видовой состав местной рыбы не даст скучать рыбакам. В водоемах области обитает достаточное количество хищника, которого ловят на спиннинг и на живца, а также много мирной рыбы, которая попадается на поплавочные, фидерные и донные снасти.

Самые рыбные места в Калужской области

Какая рыба водится в Калужской области

Водоемы Калуги часто радуют рыбаков рыбой, но поймать редкий экземпляр не получится. Ввиду расположения региона преобладает видовой состав промысловой рыбы. Но попадание трофейных экземпляров в уловы не редкость. Чаще всего местные рыбаки ловят:

  • Амура;Какая рыба водится в Калужской области
  • Карася;
  • Ерша;
  • Леща;
  • Карпа;
  • Красноперку;
  • Налима;
  • Линя;
  • Осетра;
  • Окуня;
  • Плотву;
  • Осетра;
  • Судака;
  • Сома;
  • Щуку.

Как видите рыба в местных водоемах есть, и она достаточно разнообразна. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, это запрет вылова осетра. Рыба редкая и вылавливать её запрещено законом, так что если она оказалась у вас на крючке, то её необходимо немедленно отпустить обратно в водоем.

Карта рыбных мест

Озеро Бездон известно всем рыбакам своими ошеломительными глубинами, а они тут порядка 40 метров. Вода очень чистая, а рыбы достаточно, причем нередко удается выловить увесистый экземпляр. Особо привлекает рыбаков белый амур, который здесь очень крупный и его достаточно, так что при правильном подходе без улова не останетесь.

Буквально 3 года назад постоянным обитателем водоема стал осетр (искусственно зарыбили водоем). Так что местные рыбаки очень часто ловят и его.

Берега озера полностью открыты для любителей ловли на спиннинг, причем хищник попадается довольно часто и достаточно крупный. Но местных рыбаков со спиннингом удается встретить достаточно редко, так как они утверждают, что легкой добычи нет.

Высокая конкуренция и ровное дно (следовательно, отсутствие места для укрытия) делают озеро не лучшим местом для обитания хищника. Но щуку, судака и окуня в водоеме все-таки удается поймать, только нужен правильный подход и вы сможете получить хорошую награду.

Река Протва протекает на севере Калужской области и известна среди многих любителей рыбалки. Прежде всего рыболовы отправляются суда в надежде на поимку крупного сома. Нередки случаи поимки жереха, красноперки и густеры. В водоеме также ловится пескарь, но однозначно ответить на вопрос, о том хорошо ли это или плохо, мы затрудняемся.

Часто близко к берегу подплывает зубастая хищница, которая скоропостижно оказывается на крючке местных и приезжих рыбаков. Зимой и осенью щука начинает уходить на более глубокие участки водоема, так что для осенней рыбалки без лодки не обойтись.

Бесплатные места для рыбалки в Калужской области и Калуге

Озеро Брынь привлекает любителей ловли карпа, так как очень часто здесь попадаются трофейные экземпляры. В качестве наживки местные рыболовы используют бойлы и сладкую кукурузу на волосяном монтаже. Помимо карпа в водоеме ловится и плотва. Любителей ловли хищника привлекает здешняя щука и окунь.

Горское озеро известно своей карасевой рыбалкой. Ловят его на фидер, донки, резинку и поплавочную удочку. Наживки используются классические, и прикормка тоже. Помимо карася местным рыбакам часто удается поймать карпа. А на спиннинг ловится крупный окунь и мелкая щука.

Бесплатные места для рыбалки в Калужской области
Озеро Горское

Людиновское водохранилище — это отличное место для рыбалки. Живописные пейзажи Калужской области  в сочетании с чистой водой просто не описать словами. Помимо красивого берега в водоеме еще и рыбалка отличная. Ловится карп, окунь, щука, ерш, лещ и плотва.

Небольшое озеро Огублянка может похвастаться хорошим видовым составом рыбы. В водоеме в достаточном количестве водится елец, лещ, окунь, сазан, голавль, карась, линь, плотва и щука. Так что рыбакам на его берегах скучать не приходится.

Места для платной рыбалки

Добавьте свою рыболовную базу или платный водоём в наш каталог мест для рыбалки и получайте целевых клиентов уже сегодня! Подробные условия » 

Запрет

  • с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста;
  • с 1 октября по 1 апреля — на зимовальных ямах;

Оставьте комментарий

Adblock
detector