Ловля болонской удочкой весной на реке

Скоро весна. И хоть это еще не сильно заметно, но на календаре уже март. А куда в такую пору можно податься? Список потенциально уловистых водоемов не очень большой. Первыми от ледяного панциря освобождаются малые реки с быстрым течением, рыба в них оживает раньше всех.

Тут, как говорится, не зевай! Дней десять, пока вода еще не сделалась мутной от тающего снега, на некоторых из этих речек можно неплохо ловить ельца, плотву, а то и проходящего к местам нереста язя. И тут особую роль играет правильное устройство снасти. Это только на первый взгляд ловля рыбы с болонской удочкой кажется относительно простой. Если не знать базовых принципов, вряд ли удастся поймать крупные экземпляры.

Ловля болонской удочкой весной на реке

Оснастка

Поскольку рыба ранней весной все еще очень пуглива, проводка оснастки длиной 25–30 м иногда единственный способ соблазнить противника на поклевку. Поэтому в первую очередь нам понадобится качественное болонское удилище с хорошим запасом мощности. И дело здесь не только в том, что зацепов на весенней реке всегда много.

Когда поклевка рыбы происходит на значительном удалении от рыболова, чтобы жало крючка надежно вошло в ее пасть, нужно сделать энергичную и размашистую подсечку. Снасть при этом испытывает перегрузки. По своему опыту могу сказать, что именно в этот момент у телескопических удилищ чаще всего ломается второе колено. Бороться с этой проблемой помогают дополнительные подвижные кольца на верхних коленах удилища. И чем их будет больше — тем лучше.

Кроме того, вам обязательно понадобится катушка с мелкой алюминиевой шпулей и тонко настраиваемым фрикционным тормозом.

Оснастка

Леска. Рыбалку на малых реках слишком комфортной не назовешь. С учетом работы в стесненных условиях, когда потенциальные препятствия находятся повсюду (и в воде, и сверху, и сзади рыболова), в качестве основной лески следует брать монофил диаметром не менее 0,2 мм. С такой леской можно смело ставить поводки диаметром 0,14–0,16 мм, которые могут и с зацепом справиться, и без проблем вывести на поверхность большую рыбу. Ранней весной поимка язя или плотвы массой за килограмм не такая уж и редкость.

Поплавок. Еще несколько лет назад подбор поплавка для ловли рыбы в неглубоких реках с быстрым течением считался весьма серьезной проблемой. В мелкой прозрачной воде рыба всегда недоверчиво относится к любому попавшему в поле ее зрения предмету — будь это тень от рыболова или плывущий по поверхности воды поплавок.

Причем если рыболов на берегу еще может принять необходимые меры маскировки, то спрятать поплавок просто невозможно, да и слишком минимизировать эту деталь оснастки не удается. Проблема состоит в том, что на быстром течении с маленьким поплавком нужной презентации приманки не добьешься, а крупные модели на малых реках оказываются слишком шумными и выглядят на воде как настоящие бакены.

Раньше я специально выбирал для рыбалки места, куда рыба прячется в случае опасности: прибрежные кусты, подмытые берега или лежащие в воде стволы деревьев. Но здесь возникала другая проблема — зацепы. Рыба же, которая зашла сюда передохнуть, не очень-то торопилась пробовать предложенную ей приманку. А вот на перекатах, куда рыба приходит кормиться, мне приходилось пользоваться донными снастями. Однако это было не всегда результативно. Причина все та же — лишний шум.

Все изменилось после того, как я познакомился с поплавками из прозрачной пластмассы. Единственным хорошо заметным элементом этих поплавков является толстая полая антенна. Остальные части — массивное тело и монолитный киль — в воде практически незаметны. Кроме того, тяжелый массивный киль действует как киль парусной яхты.

Он придает поплавку большую стабильность, благодаря чему последний сохраняет остойчивость даже при сильных придержках оснастки и в водоворотах. К леске такой поплавок крепится с помощью нескольких силиконовых колечек. А значит, заменить его в процессе ловли на другой поплавок большого труда не составляет.

Теперь я мог не экономить на грузоподъемности поплавка в угоду его незаметности. Наиболее ходовыми для весенней рыбалки оказались поплавки Crystal Avon или Bobber грузоподъемностью 2,4–4 г.

Поплавки для болонской удочки

Огрузка. Ранней весной, когда в реке появляется большое количество смытых водой дождевых червей и зимовавших в берегах личинок насекомых, лучше всего рыба реагирует на корм, который свободно движется в потоке воды у самого дна. Для того чтобы приманка на крючке выглядела для рыбы наиболее естественно, я огружаю свои поплавки следующим образом.

Огрузка поплавка весной

Непосредственно у самого поплавка на леске зажимается так называемая «маркировочная» дробинка № 5 (0,1 г) Основным назначением этой дробинки является стабилизация положения поплавка. Она позволяет притормаживать поплавок без его подъема. У прозрачных поплавков киль хоть и массивный, но не такой тяжелый, как металлический. Поэтому дополнительная подгрузка лески с этими поплавками просто необходима.

За счет нее поплавок во время придержек сохраняет вертикальное положение и не так вылезает из воды. Кроме того, эта дробинка является важной маркеровочной точкой для установления глубины спуска (можно не делать метки на бланке удилища) и позволяет производить небольшие его корректировки. Основная огрузка поплавка состоит из нескольких дробинок размера ААА (0,8 г), которые сконцентрированы в одном месте.

Ниже их на леске крепится так называемая «балансировочная» дробинка № 1 (0,28 г). Основным назначением этой дробинки является предотвращение перехлестов лески. Перед самым поводком на леске крепится дробинка — сигнализатор поклевки. Однако несколько лет назад, когда в моем арсенале появились превосходные съемные грузила-«оливки» со штырьковым креплением к леске, я все чаще стал отказываться от использования дробинок в их пользу. Я считаю, что «оливки» имеют более обтекаемую форму, а потому помогают мне еще лучше стабилизировать в потоке воды насадку с крючком.

Крючок. Болонская удочка и мелкие крючки из тонкой проволоки — понятия несовместимые. При ловле на эту снасть я пользуюсь крючками № 10–14.

Крючки для ловли на болонскую удочку весной

Как промерять глубину

Очень важная операция. Даже если ловить приходится на хорошо изученном участке реки, перед началом каждой рыбалки я трачу время на точное выставление глубины спуска. На реке всегда что-то меняется, и надеяться на то, что сегодня будет точно так же, как и в прошлый раз, — большая ошибка.

Если выезжаешь в незнакомое место, то первоочередной задачей предварительного промера глубины является выявление ровного участка дна. Ловить поверх камней, ракушек и донного мусора — это еще одна большая ошибка, которую, к сожалению, часто делают начинающие рыболовы. Предварительный промер глубины произвожу с помощью тяжелого глубомера (не менее 20 г).

Использовать более легкое грузило неправильно, поскольку в этом случае промер глубины получается неточным. Глубомер присоединяю к вертлюжку, за который крепится поводок. Теперь я уверен, что весь поводок будет лежать на дне.

Как промерять глубину

Приблизительно так же я промеряю глубину и с плоскими поплавками Cralusso Bolo. Промер глубины производится при натянутой между кончиком удилища и поплавком леске. А тяжелый глубомер позволяет держать нижний участок лески (от поплавка до крючка) вертикально. Но таким способом можно промерить сравнительно небольшой участок дна — приблизительно на 2 длины удилища. На малых реках этого бывает достаточно.

После того как мне удается найти нужную глубину, я перемещаю поплавок вверх по леске на длину поводка. Для болонской удочки использую относительно длинные (около 30 см) поводки. Окончательную подгонку снасти произвожу с помощью нижней дробинки-сигнализатора.

В процессе рыбалки часто возникают ситуации, когда рыба начинает капризничать, и самым быстрым способом переломить ситуацию в свою пользу является смена презентации приманки. Изменяя положение этого грузила можно добиться того, что крючок с приманкой будет едва касаться дна или же полностью лежать на нем.

Поплавок на болонской удочке

Еще одна распространенная проблема новичков — неумение правильно подбирать размер поплавка. Если размер поплавка подобран неправильно, то все описанные выше операции могут оказаться бесполезной тратой времени, и нужной презентации приманки вы так и не добьетесь.

Основными факторами, влияющими на окончательный выбор, являются глубина и сила течения реки в месте ловли. Понять, какой именно поплавок нужен вам на этой рыбалке, можно только опытным путем. Те поплавки, что на фото вверху, я огружаю по срез кембрика.

Поплавок на болонской удочке

Поплавки с антенной для болонской удочки огружаю так, чтобы из воды торчала только половина антенны. Антенна правильно подобранного поплавка будет торчать из воды вертикально, а тело частично выходить на поверхность во время придержек. Если поплавок маленький, во время придержек оснастки он будет заваливаться на бок. Если большой, то нижнее грузило будет пахать землю. Вот тут и пригождается точный промер глубины с тяжелым глубомером.

Ну вот и все, что нужно знать, для того чтобы приобщиться к увлекательнейшему занятию — ловле рыбы болонской удочкой. Безусловно, придется постараться. Но результат зачастую превосходит все даже самые смелые ожидания!

Оставьте комментарий

Adblock
detector