Рыбалка в Ульяновской области

Рыбалка в Ульяновской области и Ульяновске интересует очень многих рыбаков. Ведь разнообразие водоемов и рыбы в них не оставит равнодушными рыбаков. Но не в каждом водоеме можно поймать крупную рыбу. На поиски уловистого места могут уйти годы.

Чтобы вы не тратили свое драгоценное время на поиски мест, на которых рыбалка в Ульяновской области 2017 года пройдет успешно. Мы решили собрать для вас целую подборку озер и рек, в которых вы никогда не останетесь без улова. Также немного внимания мы уделили выбору снастей, о которых вы можете прочесть ниже.

Рыбалка в Ульяновской области

Уловистые места

Уловистые места Ульяновска и области уже на протяжении многих лет радуют рыбаков богатым уловом, но описать их все в одной статье будет достаточно сложно. Поэтому мы решили предоставить вашему вниманию только самые популярные, среди которых:

  1. Река Свияга – находится около поселка Ишеевка и является правым притоком реки Волга. Местные рыболовы говорят что река это лучшее место для рыбалки в области.
  2. Возле населенного пункта Криуши есть маленькое озеро, в котором рыболовы круглый год ловят карася на поплавочную удочку. Лучше всего здесь клюет на хлеб в качестве наживки.
  3. Куйбышевское водохранилище возле поселка Шиловка радует местных рыбаков крупным сомом, окунем, лещом, жерехом и судаком. Чаще всего рыбаки ловят трофейную рыбу на джиг.
  4. Рылеевский спуск радует местных рыбаков судаком, лещом и трофейным карасем, которого ловят на фидерные оснастки.

Озера ульяновской области рыбалка

Это далеко не полный список мест для бесплатной рыбалки, ведь есть еще и платная рыбалка в ульяновской области, но об этом немного ниже. Многие рыбаки думают что ловля происходит только на Волге, но это далеко не так, ведь недооценивать маленькие заливы и притоки — это большая ошибка.

Река Урень

Река Урень протекает через всю территорию области и составляет 42 километра в длину. Речка относится к бассейну реки Волги и является довольно живописной и привлекательной для рыбаков. Особой популярностью у рыбаков пользуется в периоды зимней рыбалки. Когда вы отправляетесь на реку Урень зимой, то перед вами могут стоять следующие цели:

  • Ловля активного хищника рано утром (окуня, щуки и судака);
  • Ловля плотвы на прикормленных лунках;

На реке замечено, что окунь чаще всего стоит вблизи берега. Лучше всего просверлить несколько лунок на расстоянии около 5 метров от него и изучить рельеф. Местные рыболовы выбирают следующую тактику: сверлят 4 лунки конвертом, а затем двигаются вдоль береговой линии. Прикармливают окуня мотылем, горсть которого опускают непосредственно в лунку.

Река Урень

При ловле плотвы лунки необходимо сверлить по такой же технике, только уже на расстоянии примерно в 15 метрах от береговой линии. В качестве прикормки лучше всего применять покупные смеси, так как в холодной воде нужен резкий и вкусный запах.

Лучше всего заранее закармливать все лунки, в которых планируется рыбачить.

Ловля окуня чаще всего производится на мормышку с мотылем. Если в поведении хищника замечается значительная агрессия, то можно попробовать сменить снасть на безмотылку.

Проводку мормышки осуществляют в три этапа:

  1. Тройной удар об дно;
  2. Стабильный и плавный подъем на 30 сантиметров, который сопровождается игрой;
  3. Плавное и неспешное опускание на дно.

Как показывает практика окунь клюет уже на 2-3 цикле проводки, стоит придерживаться именно такой тактики при облове всех лунок, чтобы прийти домой с уловом. Ведь ловля хищника на тонкую, чуткую зимнюю снасть не оставит равнодушным ни одного рыболова.

Река Бирюч

Река Бирюч — это левый приток реки Свияги. Эта река тянется по всей территории Ульяновской области, охватывая очень большую акваторию. Река протяженностью в 58 км радует рыбаков своей живописностью, а прозрачная вода обилием рыбы.

Взяв с собой легкое поплавочное удилище с деликатной оснасткой можно смело отправляться на поиски ельца и ситни, которые обычно обитают в ямах. В качестве наживки чаще всего используются черви, мякиш хлеба и тесто.

Река Бирюч

Чаще всего местами обитания голавля становятся каменистые перекаты. Где его можно поймать применяя ультралайтовые спиннинги с соответствующими приманками. Забрасывать приманки необходимо вниз по течению, так проводка получится более естественной. Некоторые рыболовы используют гусиную печень и майского жука в качестве наживки.

Голавль находится в Красной книге Ульяновской области. Поэтому его необходимо отпускать обратно в водоем сразу же после поимки.

На реке Бирюче очень часто ловят налима, местные рыболовы используют для этого донные оснастки, которые называют закидушками. Лучше всего отправляться на поиски налима рано утром или перед заходом солнца. В качестве наживки лучше всего использовать лягушек и мальков пескаря.

Сланцевый рудник

Рыбалка у Ульяновской области на сланцевом руднике зачастую бывает выбором рыбаков у которых есть лодка либо полноприводный автомобиль. Дорога очень плохая и тянется от Ишеевки до указателя, после чего проходит через поселок до самого побережья, а затем в гору через лес.

Это тихий залив, который радует рыбаков трофейным сомом и судаком,  ловят его на джиговые оснастки и узкотелые колеблющиеся блесны, а из мирной рыбы очень часто можно поймать плотву и леща, применяя донные оснастки.

Сланцевый рудник

Среди особенностей рыбной ловли на этом водоеме можно выделить следующие:

  • Если рыбачите с лодки, то необходимо забрасывать снасть в сторону свала;
  • Лучшей наживкой станет дождевой червь;
  • Состав прикормки необходимо подбирать с тяжелыми частицами;
  • Оптимальная длина удилища не превышает 5 метров.

Для отдыха эта местность не подойдет, так как в заливе очень много ила. Но рыбалка в такой местности просто восхитительная и интересная, а также приносит очень большие плоды. Местные рыбаки чаще всего ловят судака в ответ и сома на перемет.

Дубравка

Вблизи деревни Дубравка расположены пруды, которые привлекают многих любителей рыбалки на карася. Местные рыболовы предпочитают ловить его фидерными снастями, а также со скользящим поплавком для дальнего заброса. Особенностью рыбалки в этих прудах является то, что карась берет любые наживки.

Дубравка

Очень хорошо в этих прудах ловиться карп. Чаще всего его ловят недалеко от берега, примерно в 10-15 метрах. В этих водоемах рыба довольно осторожная, поэтому использование поводка обязательно. Чаще всего в качестве наживки применяется сахарная консервированная кукуруза и бойлы. Но не все так хорошо, поблизости водоема проходит трасса на которой постоянно шумят машины, природа довольно скудная, а место для ночлега придется делать самостоятельно.

Юрманский залив

Юрманский залив располагается на левом берегу Куйбышевского водохранилища, и тянется на расстояние около 10 километров. В ямах, максимальная глубина водоема составляет примерно 4 метра. Основную часть улова местных рыбаков составляет подлещик и лещ, нередко ловится крупная плотва и карась, а также радует рыбаков и трофейный окунь.

С целью рыбалки в Юрманском заливе лучше всего применять лодку. Что касается снастей, то лучше всего подойдет поплавочное удилище оснащенное поплавками для ловли в стоячей воде.

Юрманский залив

Лучше всего забрасывать снасть ближе к камышам или вдоль береговой линии. Лучшее время для рыбалки — утренняя зорька и поздний вечер, перед заходом солнца. Самыми уловистыми наживками местные рыболовы считают:

  • навозного червя;
  • мотыля;
  • зелень;
  • опарыша.

Свежий воздух и живописный ландшафт залива просто неописуем, ведь не зря рыбалка в Ульяновске привлекает очень много туристов, а местные рыболовы проводят там большую часть своего времени. Также радует и платная рыбалка в Ульяновской области на заливе, большая часть берега которого отведена под базы.

Озерки

Недалеко от деревни Озерки расположены отличные пруды, на которых может происходить платная и бесплатная рыбалка в Ульяновской области. Это место привлекает туристов из всей страны, а водоемы известны фактами поимки трофейных карпов и карасей. Оснастившись длинной поплавочной удочкой можно спокойной ловить рыбу прямо с берега.

Озерки

Ландшафт и условия рыбалки схожи с другими местами Ульяновска. Ловят карася ранним утром, применяя в качестве наживки манку, которую рыболовы готовят самостоятельно, также отлично себя проявляет пареная перловка и червь.

Если вы собираетесь на летнюю рыбалку, то возьмите с собой средство от комаров, так как тут их довольно много.

Малиновка

Неподалеку от деревни Малиновка располагаются отмели реки Волга, которые часто привлекают рыбаков. Любителям поплавочной рыбалки придется по душе рыбалка на плотву и подлещика, а приверженцам спиннинговой ловли можно поохотится за щукой, окунем и язем. Местные рыболовы рекомендуют применять прикормки, в составе которых содержится много веществ растительного происхождения.

Малиновка

Чтобы максимально насладится рыбалкой лучше применять лодку. Что касается самых эффективных наживок и насадок, то в этих водоемах лучше всего работают:

  • Вращающиеся блесны;
  • Воблеры;
  • Колеблющиеся блесны.

Лучше всего применять легкие колебалки и воблеры с небольшой рабочей глубиной, так как глубоких мест пригодных для ловли очень мало. Чаще всего хищник атакует приманки во время заброса в заросли камыша.

Кашинка

В селе Кашинка Ульяновской области располагается пять прудов, два из которых платные, а три бесплатные пруда для рыбалки. Чаще всего на водоемах ловится крупный карп и карась. На платных прудах разрешается рыбачить только в дневное время. Вам придется платить за вылов выше нормы и оплачивать сутки прибывания на пруду.

Лучше всего обзавестись снастями с хорошим запасом прочности, так как озера нередко радуют рыбаков поклевками крупных карпов. Выбор наживки лучше всего сделать в пользу консервированной сахарной кукурузы или бойлов. Хоть пруды для рыбалки в Ульяновской области и не отличаются особой красотой, зато отчеты о рыбалке говорят сами за себя.

Кашинка

Рыбалка в Ульяновской области довольно увлекательная и своеобразна. Во время рыбной ловли стоит помнить о запретах и Красной книге области, в которую занесен голавль. О сезонных запретах на рыбалку мы поговорим ниже, а сейчас самое время посмотреть видео о ловле на джиг в Ульяновске.

https://youtu.be/M6IfOdpZzPc

Какие снасти выбирать

После того, как вы определитесь с местом для рыбалки нужно перейти к выбору наживок и снастей. Если говорить о выборе снастей для ловли хищника в реках и озерах Ульяновской области, то стоит выбирать крепкие спиннинги и леску, либо плетенку с приличным запасом прочности.

Как правило, поиск хищника происходит на водоемах с обилием водной растительности, что существенно увеличивает риск обрыва снасти.

Но не стоит увлекаться выбором жестких оснасток, ведь все зависит от предполагаемого улова, например ловля окуня на отводной поводок предполагает использование мягкого удилища и тонкой лески. Рыбалка в Ульяновской области на окуня приносит свои плоды при использовании тонкой и чуткой снасти в комбинации со спиннингом быстрого и сверхбыстрого строя.

Какие снасти выбирать

Если вы любите рыбалку фидерными и данными оснастками, то скорее всего, ваш потенциальный улов составит лещ или вобла. В качестве наживки отлично подходит консервированная кукуруза и обычный червь. Что касается выбора снасти, то подойдет любая фидерная, я использую снасть петля Гарднера. Для такой рыбалки лучше всего выбирать озера и реки с большой глубиной.

Летняя рыбалка

Летняя рыбалка в Ульяновской области и Ульяновске чаще всего происходит на берегах рек Свияга и Волга. Рыболовы со всей страны приезжают на эти реки чтобы насладится платной и бесплатной рыбалкой. Чаще всего на платных базах предоставляются все условия для комфортного отдыха в компании друзей или с семьей. Средняя цена составляет порядка 200 рублей в сутки, но это при норме вылова в 3 килограмма, если вы хотите забрать домой больше рыбы то придется доплатить или заняться поиском мест для рыбалки без нормы вылова.

На некоторых базах, заплатив всего 1000 – 1500 рублей вам предоставляется возможность аренды лодки на сутки и более.

Летняя рыбалка

Среди особенностей рыбалки в водоемах Ульяновской области летом стоит выделить необходимость частого прикармливания рыбы, так что перед выездом на водоем нужно запастись прикормкой в достаточном количестве.

Лучше всего отправляться на рыбалку ранним утром или перед закатом солнца. В некоторых местах можно успешно рыбачить и в обеденную жару, чаще всего это реки с быстрым течением или платные пруды, где рыба питается круглые сутки.

Зимняя рыбалка

По близости поселков Криуши, Крестово-Городище, Шиловка, Цемзавод, Белый Яр и Сенгилей можно заметить очень много рыбаков, которых объединяет общая цель — зимняя рыбалка в Ульяновской области. Именно возле этих поселков Волгу раньше всего начинает окутывать ледяной покров, происходит это во второй половине декабря. Основной целью рыбалки в этих местах обычно является крупный окунь и трофейный судак. Зимняя рыбалка в Ульяновске привлекает рыбаков со всей страны.

Зимняя рыбалка

В качестве наживки на судака чаще всего используется тюлька. Что касается техники ловли, то все зависит от личных предпочтений рыболова — некоторые выбирают активную игру, в то время как другие предпочитают пассивную рыбалку. Если вы предпочитаете ловить именно на Волге, то стоит уделить внимание снастям оборудованным для ловли на течении, в — то время как в озерах чаще всего стоячая вода.

Сезонный запрет

Существует запрет на рыбалку в Ульяновской области, которого необходимо придерживаться всем рыболовам. Согласно основному своду правил:

  • Начиная с 10 мая по 10 июня запрещается рыбалка на Куйбышевском водохранилище и его водоемах и реке Сура. В список запрещенных к вылову рыб входит карп и лещ.
  • Запрет на ловли всех видов стерляди, форели и рыбы занесенной в Красную книгу РФ, распространяется на все водоемы Ульяновской области.
  • Также запрещено ловить рыбу, длинна которой меньше указанной нормы. Нормы размеров жереха, сазана и судака от 40 см, леща — от 25 см, щуки — от 32 см, сома — от 90 см.

Если вы поймали рыбу, которая запрещена к отлову, либо же её размер меньше указанного выше то необходимо немедленно отпустить её обратно в водоём. Нарушая правила приведенные выше будьте готовы понести административную ответственность.

Сезонный запрет

Рыбалка в Ульяновской области довольно увлекательная и азартна. Вы всегда сможете обрадовать своих друзей и семью замечательным отдыхом и ловлей крупной рыбы, а замечательный ландшафт Ульяновска не оставит равнодушными всех туристов.

Места для платной рыбалки

Добавьте свою рыболовную базу или платный водоём в наш каталог мест для рыбалки и получайте целевых клиентов уже сегодня! Подробные условия » 

Оставьте комментарий

Adblock
detector