Рыбалка в дождь

Рыбалка является одним из основных вариантов отдыха. А если вы еще и рыбу ловить умеете, так вообще прекрасно — можно получит кучу эмоций, отлично провести время да еще и рыбы наловить. Сильнее всего на успех при ловле рыбы влияют знания рыбацких хитростей и секретов.

Опытные рыбаки знают о том, что рыбалка в дождь может принести неплохой улов. Неоднократно замечено, что рыба лучше клюет во время небольшого дождя, в сравнении с ясной погодой. Многие рыбаки говорят что все это происходит из-за заметного помутнения воды. Давайте разберемся, действительно клюет ли рыба в дождь и из-за чего это происходит.

Рыбалка в дождь

Выбор места рыбалки в дождливую погоду

Выбор места ловли всегда является одним из ключевых факторов на рыбалке, причем независимо от того происходит ли рыбалка в дождь или ясную погоду. При выборе места рыбалки стоит всегда опираться на глубину водоема.

Выбор места рыбалки в дождливую погоду

Водоемы с небольшим уровнем воды не подойдут для ловли в дождливую погоду, поскольку слишком сильная муть в воде не позволит им найти вашу наживку. Не стоит также выбирать в качестве места для ловли участки, в которых один водоем соединяется с другим. Такие места никогда не радуют рыбаков отличной рыбалкой.

Выбирайте для ловли глубокие озера, с глубиной порядка 5-6 метров.

Температура и ветер во время дождя

Также, немаловажными факторами являются и температура окружающей среды в комбинации с ветром. Южный или западный ветер в комбинации с теплым дождем и отличной температурой окружающей среды обязательно принесут вам результат.

Температура и ветер во время дождя

При такой комбинации факторов рыба проявляет максимальную активность. Особенно хорошо в такую погоду отправляться на рыбалку за язем или окунем, щука клюет несколько хуже, но все равно хорошо. Смена направления ветра и понижение температуры может повлечь за собой только одно — рыба просто заляжет на дно.

В холодный дождь рыба не клюет.

Особенности ловли под дождем

Особенности ловли под дождем

Главной особенностью, которой отличается рыбалка в дождь является минимальное количество холостых поклевок. Во время дождя ваша наживка не будет находится в воде неподвижно, что и заставляет рыбу заглатывать её очень жадно. Также увеличиваются и шансы на поимку крупных экземпляров рыбы, в частности леща. Во время прилива также замечена повышенная активность водных обитателей.

Высота волны играет большую роль при рыбалке под дождем.

Сильные волны существенно снижают клев рыбы, так как на глубине наживка слишком часто перемещается в вертикальном положении. В случае, если еще и дует сильный восточный ветер, то удачной рыбалки точно не будет.

Рыбалка в дождь прежде всего должна приносить удовольствие, поэтому непромокаемый плащ, резиновые сапоги и теплая одежда будут очень кстати. Залогом успешной рыбалки всегда является правильная экипировка и выбор снастей.

Усиливается ли клев после дождя

Усиливается ли клев после дождя

Замечено, что рыба начинает клевать во время дождя, а после его окончание клёв только усиливается. Многие рыбаки озадачены причинами увеличения активности рыбы, связанными со сменой погоды. Но объяснить это достаточно просто:

  • Уровень кислорода в воде после окончания осадков только увеличивается.
  • Отлично сказывается на клеве рыбы и увеличение атмосферного давления, которое наблюдается после дождя.
  • Ионы, которые насыщают воду водоема вместе с дождевой водой провоцируют рыбу на проявление активности.

Конечно, это все не значит, что во время рыбалки под дождем или после него рыба будет клевать как сумасшедшая. Без правильной снасти, прикормки и выбора правильной техники и тактики рыбалки вы вряд ли сможете порадовать себя хорошим уловом.

Советы для рыбалки в дождь

Советы для рыбалки в дождь

  1. Если перед дождем на улице было очень жарко — с первыми каплями рыба начнет клевать. Насыщение кислородом и понижение температуры воды в водоеме заставляет рыбу клевать активнее.
  2. Если во время дождя вы заметили, что вода в водоеме помутнела, но не очень — клевать будет однозначно. Но, с большим помутнением клева не будет.
  3. Выбирайте для рыбалки укромное место, способное защитить вас от порывов сильного ветра.
  4. Чем глубже водоем — тем лучше.
  5. Перед сильным дождем атмосферное давление плавно понижается, а для рыбы это отличный призыв к клеву.

Оставьте комментарий

Adblock
detector