Рыбалка на леща фидером

С прекращением теплых летних дней клев леща рано утром заметно ослабевает, однако в тихую погоду данная рыба может ловиться и до полудня. А к вечеру клев может и совсем прекратиться. В летнее время лещ может взять сходу, едва приманка коснется дна. Осенью же, как правило, после заброса приходится ждать, пока он соблазнится насадкой. На небольших реках в осеннее время оптимальный клев наблюдается в первой половине дня.

Рыбалка на леща фидером

Выбор места ловли

При ловле леща немаловажно правильно подобрать место. Лещи, сбившись в стаи, собираются на глубоких местах, при этом постоянно перемещаются. Лучше всего в это время искать их недалеко от ям, а также там, где русло реки расширяется. Обязательно следует поискать рыбу в омутах, крупные особи в осеннее время держатся именно там.

Осенью для ловли леща лучше всего подойдет матчевое удилище. Прикормка должна содержать протеины, для этих целей можно использовать специальные прикормки для зимней ловли, которые продаются в магазинах. А можно приготовить и самому из жмыха и панировочных сухарей, которые перемешиваются в соотношении три к одному.

Ловля леща фидером

Ароматизаторы в это время рекомендуется не использовать, но иногда небольшое количество пахучих веществ может привлечь лещей. Так что стоит немного поэкспериментировать. Для достижения наибольшего эффекта в прикормку целесообразно добавить немного мотыля или опарыша. Очень часто при ловле лещей попадается мелкий подлещик, который зачастую не дает крупным особям добраться до насадки. В этом случае следует прикармливать пшенной кашей с добавлением рубленых червей и опарыша. В прикормку желательно добавить небольшое количество глины, это создаст в воде особую муть, которая  отлично привлекает рыбу.

Советы

Иногда рыболов активно прикармливает место, а клева все равно нет. В этом случае желательно поискать рыбу, попробовать половить чуть выше или ниже по течению. Если лещевая стая находится поблизости, рыба обязательно заметит прикормку. В больших количествах рассыпать прикормку не стоит, но при ослаблении клева обязательно следует  докармливать. Можно заранее рассыпать прикормку на нескольких местах и если клева нет, периодически их менять.

В осеннее время данный вид рыбы следует ловить на животные насадки. Лучше всего лещ берет на пучок мотылей. Зачастую можно использовать так называемый «бутерброд» из мотыля и опарыша. А крупный лещ в это время может взять на червя.

Что нужно помнить?

Ближе к осени рыба становится пугливой и осторожной. Часто, после нескольких поклевок клев прекращается, и какое-то время приходится ждать, пока лещ снова подойдет к прикормленному месту. Можно использовать для ловли штекер, длина которого должна быть 12-16 метров. На месте приманка удерживается с помощью плоского поплавка.

Ловля леща на фидер

Нельзя не упомянуть поплавки, сконструированные по принципу «кораблика». Они остаются на месте даже при наличии сильного течения. При этом снасть предельно проста – небольшой грузик – оливка и поводок с крючком. Если течение сильное – то груз следует поднять от дна на 2-5 сантиметров. А поводок сделать чуть длиннее.

Ловля леща осенью – такое же интересное и увлекательное занятие, как и летом. В отличие от летней ловли, рыболову приходится чаще перемещаться по водоему в поисках рыбы. И если вам удастся найти лещевую стаю, то без улова вы точно не останетесь!

Оставьте комментарий

Adblock
detector