Рыбалка на карпа с бойлами в июне

Среди сторонников спортивной и любительской ловли очень популярной наживкой являются бойлы на карпа. Чаще всего эта наживка используется, когда происходит ловля карпа на бойлы в июне. Применение бойловых снастей показывает отличные результаты при правильном подходе, выборе подкормки и места рыбалки.

Рыбалка на карпа в летние месяцы считается одной из наиболее результативной. В силу разных причин, клев карповых рыб снижается с наступлением осени и весны. Понижение среднего показателя температуры воды в водоеме является самой значимой причиной. Когда температура опускается до 12 градусов, карп начинает снижать свою активность и у него пропадает аппетит. Это теплолюбивая рыба, обменные процессы в организме которой существенно снижаются при похолодании.

Рыбалка на карпа с бойлами в июне

С наступлением первого месяца лета ситуация меняется в лучшую сторону. С потеплением подымается и температура воды, как правило, она достигает до 20 градусов, и рыба начинает отправляться на поиски пищи, чтобы восстановить свои силы перед нерестом. Поэтому, в этот период волне результативным является применение и поплавочных и донных снастей. Но, стоит учитывать, что в летние периоды карповые стараются держаться в глубоких местах, порядка  метров. При этом от типа водоема этот показатель никак не зависит. Правило распространяется на пруды, реки и озера.

Установление стабильности в уровне воды водоема также сказывается на расположении рыбы. Как правило, карп начинает занимать привычные места для стоянок, среди которых могут быть:

  • Глубокие ямы и свалы.
  • Коряжник и водная растительность.
  • Заросли тростника и камыша.
  • Заводи небольших размеров, которые поросли кувшинками.
  • Деревья и кусты, затопленные в результате поднятия уровня воды.
  • Участки водоема с большими перепадами глубин.

Первая декада июня считается самым популярным периодом для карповой ловли с использованием донных и поплавочных статей. Но, не все так однозначно, так как погода тоже вносит определенные коррективы. Ловить в дни после дождя или резкого похолодания неоправданно, так как больших результатов не будет. Рыба перестает обильно питаться и предпочитает стоять в привычных местах. Поэтому стоит обращать внимание на прогноз погоды.

Выбор правильного времени для рыбалки также является очень серьезным показателем. Собираясь на рыбалку в июне, необходимо учитывать, что карп активно питается утро и вечером. При достижении пиковых температур в дневное время, рыба начинает активно питаться только в темное время суток.

Оставьте комментарий

Adblock
detector