Преимущества и недостатки автокормушки

За аквариумными рыбками требуется немалый уход, впрочем, как и за всеми домашними питомцами. Прежде всего, нужно поддерживать чистоту, высокое качество аквариумной воды и грамотно подходить к кормлению. Многие считают, что достаточно покормить рыбок всего один раз утром, но это большая ошибка. Кормление необходимо проводить строго по режиму, соблюдая пропорции. Это необходимо для того, чтобы в воде не оставались излишки, которые могут начать гнить и портить воду.

Лучшим решением этой задачи является установка автоматической кормушки. Настроив устройство всего один раз, можно больше не задумываться о кормлении. Процесс не отнимает много времени, зато корм будет выдаваться ровными порциями и постоянно находится в одном месте. Соблюдение режима кормления позволяет сохранить здоровье подводных обитателей.

Преимущества и недостатки автокормушки

Преимущества устройства

Электронная автоматическая кормушка для аквариума отличается наличием положительных качеств. Преимущества устройства заключаются в следующих показателях:

  1. Кормление производится регулярно.
  2. Соблюдается четкое и бесперебойное дозирование корма.
  3. Место под кормушкой можно обустроить самостоятельно и выбирать его самому. Можно разровнять грунт, для предотвращения задержки корма в неровностях.
  4. Рыбок можно будет оставить на длительное время, не присматривая за ними.

Преимущества устройства

Зачастую, причиной для покупки автоматической кормушки выступает необходимость оставления рыбок без присмотра на срок от трех дней. Если такой нужды нет, то тратить немалое количество денег на приобретение вряд ли кто-то захочет.

Недостатки устройства

Но, и без недостатков не обошлось. Как и все устройства, автокормушка имеет ряд недостатков, с которыми приходится бороться или смирится. Основными негативными факторами являются следующие:

  1. Отсутствие возможности выдачи микрокорма для мальков. Можно использовать только для кормления обитателей, находящихся в подростковом возрасте.
  2. Требуется применять только сухие корма, так как замороженные или живые невозможно выдавать автоматически. Для таких кормов нужно покупать специальную кормушку, которую придется наполнять самостоятельно.
  3. Автоматика может выйти из строя. Особенно это опасно, когда приходится оставить аквариум без присмотра на сроки больше недели. При длительном отъезде будет нелишним навещать рыбок хотя бы раз в неделю для проверки исправности механизма.
  4. Сравнительно высокая цена.

Недостатки устройства

Несмотря на то, что автоматические кормушки принято считать надежной техникой, исключать поломки невозможно. Это влечет за собой необходимость наблюдать за устройством на протяжении нескольких дней сразу после момента установки.

Статья предоставлена сайтом http://www.zoonemo.ru/.

Рубрики Блог

Оставьте комментарий

Adblock
detector