Поролоновая рыбка своими руками

Изготовление снастей своими руками набирает стремительные обороты, так как покупка их в магазине дело довольно затратное. А тем более изготовление уловистых снастей. Поролоновая рыбка, изготовленная своими руками способна привлечь хищника не хуже чем живец, а порой и лучше. Сергей Павлов является основоположником изготовления таких снастей, и его изобретения пользуются небывалой популярностью у современных рыбаков.

Изготовить поролоновою рыбку самостоятельно очень просто. С таким заданием сможет без проблем справится даже новичок. Мало того, что процесс достаточно простой, так еще и не требует покупки дорогостоящих материалов и траты времени.

Поролоновая рыбка своими руками

Как сделать поролонку самостоятельно

При равномерной проводке поролоновые рыбки не обеспечивают активной игры, а вот при ступенчатой или любой другой они не уступают по своей игре любым аналогам из магазина. Помимо красивой игры у них еще есть огромный запас преимуществ:

  • Поролон отлично подходит для изготовления незацепляек.
  • Поролоновую рыбку можно просто пропитать ароматизатором.
  • Дальности заброса поролонки на шарнирном соединении могут позавидовать многие приманки.
  • Себестоимость такой приманки очень мала.
  • Разноцветные поролоновые губки позволяют сделать очень много хороших и разнообразных приманок.

У вас получится отличная поролоновая рыбка своими руками, если за основу взять обычные хозяйственные губки (как показано на фото 1). Если вы приобретете набор цветных губок, то это будет намного лучше. Перед началом работы нужно хорошо вымочить поролон в воде и выжать его. Все это делается ради того, чтобы куски поролона не прилипли к ножницам.

Как сделать поролонку самостоятельно

Вооружившись лезвием нужно вырезать прямоугольную заготовку (фото 2). Получившуюся заготовку необходимо разрезать вдоль по диагонали (фото 3). Теперь нужно с помощью ножниц сформировать из заготовки некое подобие рыбки (фото 4).

Как видите, все достаточно просто. Вам нужно лишь немного терпения, губка, ножницы и лезвие.

Правда, для получения хорошей рыбки нужно немного практики, после чего вы сможете без проблем сделать рыбку без хвостика или с ним. Среди рыбаков поролоновая рыбка без хвостика называется «морковка». Чаще всего рыбаки применяют приманки длиной 8 сантиметров, но можно вырезать рыбок любых размеров.

При применении бесцветного поролона рыбку можно покрасить обычным маркером (естественно водостойким), а если рыбка уже цветная, то можно просто нарисовать глаза и несколько полосок на брюхе. Чуть позже мы поговорим о том, как и чем покрасить поролоновую рыбку.

Монтаж поролонки можно производить на разных крючках, это могут быть двойники, тройники или одинарные офсетные крючки. А вот, что касается джиг головок, то лучше применять шарнирное соединение, для обеспечения максимальной подвижности приманки.

Поролоновая рыбка на двойнике

Поролоновая рыбка на двойнике

Монтаж поролоновой рыбки на двойники считается самым универсальным и его применяет подавляющее большинство рыбаков. Для обеспечения хорошего и надежного монтажа нужно всего лишь выполнить несколько простых действий:

  1. Вырезать приманку нужного размера и формы из заготовки (для этого используйте ножницы).
  2. В брюхе полученной приманки необходимо сделать надрез вдоль. В этом надрезе потом будет расположено цевье крючка.
  3. Теперь нужно добавить немного проволоки к ушку крючка (если ваша приманка длиннее самого крючка) и закрутить петельку на другом конце (к ней потом будет крепиться грузило).
  4. Вложите цевье крючка в разрез и заклейте водостойким клеем.
  5. Теперь просто соедините с ним грузило.

При необходимости поролоновая рыбка своими руками смонтированная на двойнике легко может стать незацепляйкой. Просто прижмите, руками или плоскогубцами, жала вместе, чтобы расстояние между ними уменьшилось. Это можно легко сделать прямо на водоеме и не боятся потерять приманку.

Поролоновая рыбка на тройнике

Поролоновая рыбка на тройнике

Монтаж поролоновой рыбки на тройник является более надежным, но пригоден лишь для использования в местах с чистым дном и минимальным количеством мусора. Естественно, такая приманка будет лучше подсекать рыбу. В целом способ монтажа несколько схож с предыдущим, но есть несколько отличий:

  1. Сначала необходимо вырезать из заготовки рыбку необходимого размера и формы.
  2. Теперь необходимо сделать продольный надрез на брюхе рыбы.
  3. Затем необходимо уложить цевье крючка в разрез таким образом, чтобы один поддев крючка вышел ровно по центру спинки рыбки.

    Совет! Чаще всего приходится закреплять отрезок проволоки к ушку тройника. Но, если вы рыбачите на судака на больших глубинах, то он будет атаковать рыбку в голову, значит лучше всего поставить крючок без проволоки.

  4. Теперь дело за малым — присоединить чебурашку на шарнирное соединение.
  5. Готово. Поролоновая рыбка своими руками смонтирована на тройник.

Поролоновая рыбка на офсетном крючке

Поролоновая рыбка на офсетном крючке

Поролоновая рыбка на офсетном крючке, зачастую применяется в тех местах, где провести приманку на другом монтаже очень трудно или вовсе не реально. Да и стоимость такой приманки мизерная, поэтому преимущества очевидны — низкая стоимость и повышенная проходимость. Помимо этого эффективность работы не уступает другим приманкам.

Чтобы изготовить поролоновую рыбку на офсетном крючке нужно выполнить несколько простых действий:

  1. Сначала нужно вырезать из заготовки рыбку обладающую необходимыми параметрами. Для закоряженых мест преимущественно вырезать рыбку без хвостика — морковку.
  2. Потом рыбаки делают небольшой разрез, для того чтобы уложить туда ступеньку на офсетном крючке, а некоторые просто прокалывают рыбку в нужном месте.
  3. Теперь нужно просто проколоть тело приманки жалом крючка так, чтобы острие крючка вышло по средине спинки.

    Совет! Для обеспечения минимального количества зацепов утопите жало крючка в теле поролонки.

  4. Почти готово — осталось лишь смонтировать груз. Для таких рыбок лучше всего подходят грузила в форме пули. Чебурашка часто цепляется за ветки, чего не скажешь о пуле видном грузике, который без проблем проходит через любые преграды.

Преимущества поролоновой рыбки

Мягкость. Хищник принимает такую приманку за свою привычную добычу и крайне редко выплевывает приманку, в отличие от блесны или силикона, так что практически каждая поклевка реализуется. Хорошая засекаемость рыбы также обеспечивается мягкостью поролонки.

Плавучесть. Хищника привлекает вертикальное положение, занимаемое приманкой в воде, которое получается в результате положительной плавучести поролона. Такой эффект не обеспечивается другими приманками, а поролоновая рыбка своими руками будет дополнительно привлекать хищника своим размещением в воде.

Эластичность. Сам по себе, в сухом виде, поролон достаточно эластичный, но при пропитывании водой он становится более подвижным. При определенных навыках, такой показатель материала способен обеспечить отличную и активную игру приманки.

Преимущества поролоновой рыбки

Пористость. Благодаря пористости поролона приманка способна отлично впитывать в себя активаторы клева, различные аттрактанты и ароматизаторы, при этом они держатся долгое время, так что вы сможете утереть нос любым съедобным силиконкам.

Минимальная цена. Основной элемент приманки — поролон, который стоит мизерную сумму денег, также потребуется грузило и крючки, они тоже стоят очень мало Сделать поролонку дома куда дешевле, чем покупать её в магазине.

Ну и без недостатков не обошлось. Правда, они совсем незначительные, основной из которых — частое откусывание части приманки во время поклевки. Порой рыбе удается перебить приманку на две части уже с первой поклевки. Так что, отправляясь на водоем, берите приманки с запасом.

Как покрасить поролоновую рыбку

Многим рыбакам может показаться, что покрасить поролоновую рыбку очень просто. Но это не совсем так. Правильная покраска далеко не легкое задание, которые требует от рыбака определенных навыков и инструментов.

Как покрасить поролоновую рыбку

Все бы ничего, но активные краски содержащие растворитель просто испортят вашу приманку, так как поролон является очень нежным материалом. Если не проявить бдительность, то можно легко испортить заготовку, но выход всегда есть.

  • Перманентные маркеры. Этот тип маркеров не смывается водой и отлично подойдет для раскрашивания рыбки. Правда стоит такой маркер очень дорого, зато им удобно работать и вы сможете нанести четкий рисунок.
  • Баллончики с аэрозольными акриловыми красками. Красить сухой поролон с баллончика нужно очень внимательно и осторожно, иначе вы можете просто испортить заготовку, если нанесете много краски. Есть в таком способе окрашивания недостаток — в закрытом помещении рыбку не окрасишь, надо будет идти на улицу.
  • Акриловые краски в жидком виде. Главное хорошо смочить рыбку, иначе вы просто сожжете сухой поролон такими красками. Кисточкой красить удобней и сделать это можно даже в квартире.

Совет: лучше всего краска смотрится на белом поролоне.

Да и вообще разнообразие красок просто ошеломляющее, но на личном опыте не доводилось проверять другие типы. Так что советовать вам то, о чем сам не знаю, я конечно же не буду. Если у вас есть мнения на этот счет, то милости просим в комментарии.

Оставьте комментарий

Adblock
detector