Отдых у воды: лучшие локации в Украине для лета

Когда летний зной окутывает наши города, единственным спасением является отдых у воды: освежает, придает сил и энергии. Отдыхающим в нашей стране настолько повезло, что практически в каждом регионе есть свой пруд, озера и реки, а некоторые могут даже «похвастаться» соседством с морем (Азовским или Черным). И если обнаружить такие места совсем не сложно, то выбрать идеальное, чтобы можно провести полноценный отдых – бывает непросто. Чтобы облегчить задачу, составим список интересных мест для отдыха у воды.

Отдых у воды: лучшие локации в Украине для лета

Река Южный Буг

Среди туристов рекомендацию отправиться отдохнуть на берегу Южного Буга можно услышать не так часто, это направление популярно разве что у любителей более экстремального отдыха – рафтинг. И это несправедливо, ведь отдых в этих местах может быть интересен для всех категорий отдыхающих. Город Хмельник в Винницкой области, через который протекает река, имеет богатую историю (до наших дней сохранились остатки крепости 15 века, а также дворец графа Ксидо). В городе также есть санатории и оздоровительные комплексы. Здесь уютно и очень красиво.

Колодеевка (Хмельницкая области)

Этот небольшой поселок является частью Национального природного заповедника Подольские Товтры. Он находится на берегу Днестра, и отличается просто фантастическими видами на Днестровское водохранилище. В этой местности можно отдыхать как дикарем (есть места для палаток), так и поселиться на одной из баз или летних лагерей. Кроме того именно здесь находится один из древнейших храмов Украины – Бакотский скально-пещерный монастырь.

Остров Бирючий

Если ни одно лето не проходит без поездки на море, то можно совместить традиции с посещением новых мест. Отдых в Кирилловке на Азовском море (добраться можно на автобусе Харьков Кирилловка) способен восстановить силы и зарядить энергией. Но что касается неизбитых локаций, то лучше отправляться на остров Бирючий. Этот заповедный уголок хранит в себе редких представителей флоры и фауны, и является лучшей демонстрацией красоты азовской природы.

Где отдохнуть летом в Украине

Синевирская Поляна

Небольшой поселок находится в Закарпатской области и может стать пристанищем для туристов, ищущих альтернативу поездке на море в тени могучих деревьев на берегу озера Синевир. Велосипедные или пешие прогулки по красивейшим местам, путешествия к целебным источникам, и множество историй о местности – все это составит идеальный пазл путешествия.

Кинбурнская коса

Это полоска суши «врезается» между Черным лиманом и Днепро-Бугским лиманом. В связи с тем, что туристы только начинают осваивать эту локацию, нужно быть готовым к отсутствию инфраструктуры, хороших дорог и санаторных условий, но все это с лихвой компенсируется чистотой, уникальными видами, большим количеством птиц и разной растительности.

Оставьте комментарий

Adblock
detector