Как нерестится карась

Надо сказать, что нерест карася во многом зависит от погоды. Часто, этот процесс начинается где-то с середины, но может откладываться и вплоть до начала июня. Интересно, что где-то в это время карась сбивается в небольшие стаи и начинает брачные игры. Я бы не рекомендовал вам ловить карася в этот период, ибо во время брачных игр он перестает есть, а значит ваши приманки останутся без внимания.

Как правило, клев карася бывает неплохим только в начале сезоны брачных игр, а потом постепенно сходит на нет. Кроме того, к концу весны количество икры, вынашиваемое карасями постепенно увеличивается, а рыбалка на него совершенно становится абсолютно пустым занятием.

Как нерестится карась

В целом же, нерест карася начинается в конце мая. Задержать начало может только холодная погода в этом месяце и затяжные дожди. Следует отметить, что золотистый карась имеет более теплолюбивый характер, чем серебристый. Поэтому первый нерестится, когда вода прогреется до 18 градусов, а второй начинает нерест уже при 13. Безусловно, что степень прогрева воды так же влияет на длительность нереста. В более теплой воде брачные игры заканчиваются быстрее и самки раньше откладывают икру.

Хочу обратить ваше внимание на то, что нерест карася переходит в новую фазу как только количество икры подойдет к допустимому пределу и закончатся брачные игры. Далее, караси группируются в густых зарослях подводной растительности. Именно здесь самки откладывают на ветках растений по 4-5 порций желтоватой икры. И хоть порций, сравнительно, не много, нерест карася неторопливо продолжается вплоть до середины июля.

По времени суток, нерест карася, в частности откладывание икры, происходит в утреннее время. Интересно, что карась, весьма, плодовит и самка способна отложить в одной порции до 150 тысяч икринок.

Несмотря на то, что карась предпочитает обитать в медленных или стоячих водах, поэтому его икру не может унести течение, но и здесь у его мальков, довольно, много врагов. Его икру активно поедают: головастики, лягушки, раки и целая армия всевозможных водных личинок и насекомых.

Нерест карася

А в самые первые дни самостоятельного существования мальков карася поедают: жуки-плавунцы, личинки стрекозы, а так же водяные клопы и скорпионы. Отсюда высокая смертность икры карася. Большая часть ее, просто, не переживет первый год, а выживет лишь третья часть, но потом уже взрослый карась чувствует себя в полной безопасности.

Кстати, замечено, что нерест карася тем продолжительнее, чем крупнее водоем. В частности, он продолжается, почти, месяц в больших озерах и водохранилищах. В свою очередь, серебристый карась предпочитает проточную воду и широкие водоемы. Золотистый же, наоборот любит малые, по размерам, озера с медленным течением или даже стоячую воду. Подобные приоритеты далеко не случайны и напрямую связаны с особенностями нереста разных видов карасей.

Чаще всего, нерест карася, такого как золотистый, проходит в густых участках со стоячей водой, а у серебристого это мероприятие проходит, обычно, в больших водохранилищах и заливах. Отсюда понятно, почему ежегодно популяция серебристого карася в крупных водоемах увеличивается, а золотистого уменьшается.

Сроки карасевого нереста

Любопытно, что основную часть брачных групп серебристого карася составляют самки, а на его икре часто оказывается молока других карповых рыб.

В числе их можно выделить: сазана, золотистого карася и самого карпа. Отсюда, часто, у серебристого карася бывают гибриды.

Лично я, начинаю ловить карася уже с апреля. Скажу сразу, в холодной воде карась довольно стабильно клюет и его активность, даже потихоньку увеличивается. Однако, как только начнется нерест карася клев сразу сойдет на нет и вплоть до середины июня, просто, нет смысла его ловить. Как только нерест закончится, клев тут же активизируется и будет стабильным вплоть до наступления первых осенних холодов.

Подробнее об этом, вы можете посмотреть на видео:

Оставьте комментарий

Adblock
detector