Все о маховых удилищах

Маховое удилище получило свое название сравнительно недавно и вызвано это появлением штекерных удочек. Забрасывать оснастку с помощью такого удилища можно только путем взмаха руки, отсюда и пошло такое название. Также удочки могут отличаться в зависимости от типа соединения — они могут быть телескопическими или штекерными.

Примечательной особенностью таких удилищ является длина их оснастки — она должна быть меньше длины удилища примерно на 1 метр. Это обусловлено обеспечением комфорта при вываживании рыбы и в процессе рыбалки. С длинной леской осуществить полноценный заброс не получится, а достать улов из воды будет куда сложнее. В случае необходимости ловли на большей дистанции лучше взять модель удочки с большей длиной.

маховое удилище

Маховые удочки могут быть в длину от 3 метров и до 12.5. Модели с большой длиной встречаются очень редко, но они есть. Как правило, у таких удилищ более толстое колено присоединяется штекерным способом, что дает возможность существенно увеличить их длину.

Что такое маховое удилище

Удочки схожие по конструкции с современными маховыми используются очень давно, но полноценное понятие сформировалось сравнительно недавно. Толчок формированию понятия махового удилища дали составные бамбуковые удочки.

Позднее бамбуковые удилища начали вытеснятся моделями из стеклопластика, углепластика и композитных материалов. А составной конструкции пришла на смену телескопическая и штекерная конструкция.

Первым и главным отличием маховых удочек является отсутствие пропускных колец и катушки. Ловят на них с помощью глухой поплавочной оснастки. Правда, некоторые модели оснащаются маленькими катушками, которые предназначены для хранения лески. Производители также устанавливают 2-4 небольших кольца на хлысте удочки для удобства рыбака.

Что такое маховое удилище

Малый вес является основным требованием к маховым удочкам. Легкость таких удилищ позволяет забрасывать приманку точно, большое количество раз и на протяжении долгого времени. Качественная удочка для маха весит в 2-3 раза меньше обычной, при тех же параметрах.

Удобство бланка для рук является второстепенной, но важной особенностью.

Такой тип удилищ чаще всего применяется при активном клеве рыбы, так как он способен обеспечить большую скорость повторных забросов. Это является основной особенностью маховой рыбалки. Рыбу нужно обильно прикормить, а затем очень быстро выловить с закормленного участка. Такой принцип положен в основу соревнований по маховой ловле.

При правильном подходе маховое удилище можно применять для рыбалки на множество видов рыб практически всеми способами. Но в классическом понимании — маховая удочка предназначена для ловли с высокой скоростью и только на одну снасть.

Выбор махового удилища

Маховые удочки принято классифицировать исходя из вида ловли. Среди рыбаков считаются общепринятыми три вида:

  • стандартные удочки;
  • уклеечные удилища;
  • мощные удочки для карповой ловли.

Стандартные удилища

Этот класс удилищ является самым распространенным и применяется рыбаками очень часто. Длина стандартных маховых удилищ может достигать внушительной отметки в 13 метров. Как правило, это удочка средней мощности рассчитанная на поимку средней и мелкой рыбы.

Выбор махового удилища

Хлыстик такой удочки визуально выглядит очень тонким и многим рыбакам может показаться, что он сломается под весом даже небольшой рыбки. Но это совсем не так. Специфическое строение и прочность материалов использованных при производстве позволяют ловить на такую удочку рыбу весом до 5 килограмм.

Уклеечные удочки

Своему названию уклеечные маховые удилища должны быть благодарны спортивной рыбалке. Такое название можно очень просто объяснить — такой тип удочек используется на соревнованиях, где основным объектом ловли оказывается улкейка.

Но этот никак не означает что другую рыбу на них ловить запрещено. Такой тип удилищ подойдет для рыбалки на любую мелкую рыбу. Обычно, длина таких удочек бывает от 1 метра до 4, а вес очень маленький и толщина хлыста просто миниатюрная. Ручки таких удочек утолщены до 30 сантиметров, это сделано для обеспечения комфорта рыбака. Этот тип удилищ производится как в штекерном, так и в телескопическом исполнении.

Мощные карповые удилища

Широкого распространения карповые маховые удилища на просторах нашей необъятной родины не получили. Обычно, такие удочки отличаются от других типов внушительной длиной, которая составляет от 7 до 14 метров.

Мощные карповые удилища

Вес таких удочек сравнительно большой, поэтому рыбачить постоянно удерживая мощное удилище в руках очень сложно, для карповой рыбалки на маховую удочку рыболовы применяют специальные стойки. Карповые удилища для маха применяются для рыбалки на большую и сильную рыбу.

Крепление лески

Рыболовы начали применять маховые снасти довольно давно и за это время придумали много усовершенствований, одно из них — крепление лески. Леску к маховой удочке можно закрепить двумя способами:

  • с помощью специальной защёлкой;
  • не амортизирующего или амортизирующего концевика.

Защёлка

Конструктивно защелка имеет очень простое строение — это обычная пластиковая трубка с прорезью, в прорезь пропускается леска. Такая защелка фиксируется на кончике удилища жестким креплением. Также на хлыстик одевается вторая трубочка с большим диаметром, которая фиксирует первую защелку.

Такую защелку можно купить в любом рыболовном магазине или на рынке. Самостоятельное изготовление подобной конструкции обычно вызывает трудности у рыбаков, так как процесс достаточно сложный. Так что лучше не браться за самостоятельное изготовление, а если возможности купить такой фиксатор нет, то лучше применить другой вариант.

Крепление лески

Концевик

Маховое удилище может оснащаться концевиком. Концевики принято разделять на два вида, исходя из их конструктивных особенностей. Рыболовы разделяют амортизирующие и не амортизирующие концевики для маховых удочек.

  • Амортизирующий концевик изготавливают из отрезка резины, которую потом обматывают капроновой ниткой. Обычно такая часть снасти длиной порядка 40 — 100 миллиметров, а её диаметр всего 2 миллиметра. В качестве крепления выступает капроновая нить, предварительно обработанная клеем. На конце этого приспособления завязывают узелок. Затем рыболовы, для большей надежности обрабатывают узел и место крепления к удилищу с помощью лака.
  • Концевик без амортизатора фиксируется на удилище точно также, единственное его отличие — меньшая длина, она составляет всего 20-30 миллиметров. Да и изготавливается он не обязательно из резины, для изготовления может быть использован даже тонкий шнур из капрона.

Строй маховых удилищ

Строй маховой удочки имеет некоторые отличия от привычных нам, спиннингов. Каждый строй спиннинга имеет свои преимущества, подходящие для рыбалки в определенных условиях и с использованием необходимых снастей, но с махом дела обстоят несколько иначе.

Жесткий строй

Жесткий строй маховой удочки считается её достоинством, при таком строе сгибаются только 3 верхних колена бланка. Такое достоинство обусловлено тем, что подсекать рыбу при таком способе ловли нужно очень быстро, но не слишком мощным тычком.

Строй маховых удилищ

Мягкий строй

При мягком строе все удилище будет прогибаться во время подсечки, следовательно, она будет немного запоздалой. Мягкий строй также не способствует и забросу, он будет только мешать. Мягкая удочка с большой длиной несколько напоминает соплю, которую крайне трудно остановить у поверхности воды во время совершения заброса. Зачастую впоследствии заброса палка с мягким строем будет ударяться о воду.

Жестким удилищем можно хорошо размахнуться и не дать ему ударится об воду впоследствии заброса.

Вес удилища

Вес махового удилища учитывается рыбаками в первую очередь, и этот показатель является самым главным при выборе удочки. Вес напрямую зависит от материалов, используемых при производстве, а уже от них зависит мощность и надежность бланка. Чаще всего удочки производятся из следующих материалов:

  • стекловолокно;
  • углеволокно;
  • композитные материалы (смесь предыдущих материалов в разных соотношениях).

Удочки из стекловолокна

Стекловолокно является не самым лучшим материалом для изготовления таких удочек. Бланки из стекловолокна получаются мягкими, а их вес будет очень большим. Как правило, рыбаки применяют такие удочки длиной до 6 метров. Короткие удочки можно применять, но длинные будет крайне неудобно использовать.

Удилища из композитных материалов

Это комбинированные удилища, которые совмещают в себе только лучшие качества от удочек с тех или иных материалов. Вес таких удилищ сравнительно небольшой. Рыболовы рекомендуют применять композитные бланки длинной до 7 метров.

Вес удилища

Процентное соотношение углеволокна в составе удочки определяет её качество. Чем больше количество углеволокна, там меньше вес удилища. Но, производители отказываются указывать содержание углеволокна в удилищах и приходится выбирать их опираясь на собственные органы чувств.

Удочки из углеволокна

Жесткость у таких удочек сравнительно большая, а вес малый. Но негативным фактором является огромное количество подделок. Исходя из этого необходимо самостоятельно оценивать качество удочки или найти данную модель в каталоге, где указаны все данные о ней.

Рейтинг лучших моделей

Качественная маховая удочка обязательно должна иметь небольшой вес и быть достаточно прочной, чтобы с её помощью можно было осуществлять многочисленные забросы. При составлении рейтинга маховых удилищ 2017 года мы подобрали только проверенные и самые лучшие модели. Все эти модели проверенны рыбаками на протяжении многих лет и заслуживают внимания.

Black Hole River Hunter

Средняя стоимость 57 долларов.

Black Hole River Hunter

Эта модель махового удилища возглавляет рейтинги бюджетных удочек для начинающих рыбаков. Надежный и прочный бланк, который выполнен из графита и имеет быстрый строй. Вес этой модели достаточно большой, но за такую цену вполне приемлем.

Kaida Fortexa Spark

Усредненная цена 85 долларов.

Kaida Fortexa Spark

Китайская маховая удочка, которая стоит сравнительно дешево, но и качество соответственное. С профессиональными моделями этот бланк не конкурирует, но в своем ценовом диапазоне занимает далеко не последние позиции. Ввиду очень быстрого строя удочки не стоит применять тяжелые снасти.

Стоит обращать внимание на все части удочки при покупке. Так как модель производится в Китае, то процент бракованных бланков очень большой, поэтому без тщательного осмотра при покупке просто не обойтись.

Shimano Catana BX TE 2-500

Средняя стоимость такой модели маховой удочки составляет 95 долларов.

Shimano Catana BX TE 2-500

Легендарная Катана от Шимано, которая изготовлена из карбона. Благодаря применению карбона при изготовлении бланк получился очень легким и практически не ощущается в руке во время рыбалки. Для мелкой рыбы это удилище будет идеальным. Правда, мягкий строй удилища не способствует форсированному вываживаю рыбы.

Norstream Holiday

Средний ценник удилища составляет 55 долларов.

Norstream Holiday

Недорогое, но качественное удилище. Сбалансированный и легкий бланк позволяет комфортно рыбачить. Основное предназначение удочки — рыба средних размеров, при использовании легкой снасти. Есть у удилища один недостаток — хрупкая вершинка. Этот недостаток можно легко устранить при дополнительной обработке хлыстика клеем. Низкая стоимость дает о себе знать, но оно того стоит.

Daiwa Powermesh

Средняя цена составляет 77 долларов.

Daiwa Powermesh

Жесткое, прочное и отзывчивое удилище. Несмотря на жесткий строй, с такой удочкой можно запросто забросить легкие приманки. Правда, нижнее колено имеет очень большой диаметр, но при такой цене считать это недостатком глупо.

Волжанка Модерн

Усредненная стоимость 40 долларов.

Волжанка Модерн

Легкое, пластичное и дешевое удилище, которое отличается хорошим качеством. Заброс и подсечка рыбы с помощью такого удилища получается просто идеальным. Во время вываживания вы сможете чувствовать рукой каждый рывок рыбы. Высокий запас прочности позволяет использовать удочку с уверенностью, и не боятся что она сломается при поимке трофейного экземпляра.

Sabaneev Evolution

Цена 195 долларов.

Sabaneev Evolution

Мощные, жесткие и надежные удилища, которые известны многим рыбакам. Это спортивная линейка бланков, отличающихся прочностью и жесткостью. С такой удочкой можно без проблем ловить среднюю и крупную рыбу на тяжелые и средние по весу снасти.

Black Hole Galaxy

Средняя стоимость составляет порядка 95 долларов.

Black Hole Galaxy

Чаще всего рыбаки применяют удилища длиной 7 метров и оставляют о них только положительные отзывы. Прочный графит, который использовался при производстве, позволяет успешно ловить рыбу весом менее 3 килограмм. Удочка обладает жестким строем, но её хлыстик очень чувствительный. Несмотря на маленький диаметр он сравнительно прочный.

Milo Relix 2000

Стоимость модели составляет 165 долларов.

Milo Relix 2000

Соотношение цены и качества этой модели удочки просто ошеломляющее. Диаметр удилища очень маленький, и его вес соответственный. Отличная балансировка модели делает проблемы при вываживании невозможными. Чаще всего такие бланки применяются для рыбалки на рыбы весом до 2 килограмм.

Tica Triumph Carbon

За такую удочку придется отдать 35 долларов.

Tica Triumph Carbon

Маховое удилище Tica Triumph Carbon очень любят рыболовы. Гибкий хлыстик и быстрый строй позволяет расширить границы применения удочек это серии. Очень хорошее удилище, особенно если учитывать соотношение его цены и качества.

2 комментария к “Все о маховых удилищах”

  1. Прошу назвать фамилию автора статьи. Который ставит в один ряд Волжанку Модерн, Sabaneev Evolution и Kaida Fortexa Spark и даже Milo Relix 2000. Страна должна знать в лицо своих героев???

    Ответить

Оставьте комментарий

Adblock
detector