Ловля карпа на поплавочную удочку

Карпа мечтает поймать каждый рыболов, но осуществить эту мечту удается далеко не всем. Сегодня мы постараемся помочь вам в осуществлении такой мечты. Объектом нашего внимания станет ловля карпа на поплавочную удочку.

Но какими же характеристиками должны обладать поплавочные снасти чтобы победить в борьбе с такой сильной и большой рыбой? Какие есть секреты ловли крупного карпа? На что его лучше ловить и чем прикармливать? Давайте подробнее рассмотрим эти вопросы.

Ловля карпа на поплавочную удочку

Снасти

Самой эффективной, простой и проверенное временем является маховая удочка. Универсальность, простота эксплуатации и легкость изготовления делают такой тип удилища максимально подходящим для подобного рода рыбалки. Но для ловли с лодки она не подойдет, ею можно ловить лишь в водоемах без течения и с берега. Ну а для рыбалки в камышах или небольших прудах ей просто не найти замену.

Выбирайте максимально легкое удилище, длинной до 6 метров и оборудованное пропускными кольцами. Его стоит оснастить мощной безынерционной катушкой и правильно настроить фрикционный тормоз, ведь резкие рывки крупной рыбы могут с легкостью оставить вас без снасти. При правильной регулировке фрикциона рыбакам удается вываживать десяти килограммового карпа на леску с разрывной нагрузкой порядка 5 кг.

Если же ловля карпа на поплавочную удочку будет происходить на реке или другом водоеме с течением или обильной растительность в месте рыбалки, то стоит отдать предпочтение штекерному удилищу. Особенности строения такой удочки позволяют доставлять приманку в закормленное место на дальних расстояниях (порядка 15-2 метров).

Снасти для ловли карпа на поплавок

Ну и куда же без матчевой удочки, которая позволяет ловить рыбу на больших дистанциях. Особенность, благодаря которой матч быстро набирает обороты среди любителей карповой рыбалки — возможность осуществлять дальние забросы без особых препятствий.

Возможность ловить карпа на участках отдаленных от берега обеспечивает скользящий поплавок для дальнего заброса, которым оснащается удилище. Небольшое поперечное сечение, встроенная огрузки и обтекающая форма, позволяют доставлять такой поплавок на расстояние порядка 50 метров.

Оснастка удочки

Оснастка поплавочной удочки на карпа происходит так же как и для рыбалки на любую другую мирную рыбу. Особых требований к выбору формы поплавка нет, главное чтобы его антенна имела минимальный диаметр. Стоит очень внимательно подойти к его огрузке — с воды должна выглядывать лишь вершинка поплавка. Благодаря этому у поплавка будет максимальная чувствительность. Вы сможете заметить поклевку рыбы заранее и сможете приготовиться к подсечке.

Оснастка удочки для ловли карпа

Очень много людей считают что рыбалка на карпа может происходить без применения поводка, и ошибаются. Несомненно, поводок считается самым слабым местом оснастки, но если его правильно привязать то результат будет виден сразу. Карп — очень осторожная и пугливая рыба, поэтому применение поводка и флюорокарбоновой лески даст вам преимущество над ним

Как показывает практика, для рыбалки вполне достаточно крючков 6-8 номера по отечественной нумерации. Лучше всего выбирать специальные, карповые крючки, благо дело они производятся отдельным классом и их выбор довольно несложный, поэтому сделать подходящую снасть не составит труда.

Техника и тактика

Ловля карпов на поплавочную удочку считается одной из самых эффективных и простых, среди других снастей удочка оснащенная поплавком отличается простотой и универсальностью. Но поймать крупного карпа с поплавком удается далеко не всем.

Техника и тактика ловли карпа на поплавок

Выбор места ловли, как правило, ограничивается дальностью заброса поплавка, а она довольно маленькая. Крупная рыба стоит на большой глубине, вдалеке от берега, близко к нему кормится рыба средних размеров, но чаще мелочь. И даже, если вам посчастливилось поймать рыбу весом около 10 килограмм, то вытащить её на берег будет достаточно трудно.

Рыбаки считают нормальным весом пойманной рыбы 1-4 килограмма, такого карпа будет несложно вытащить на берег, но положительные эмоции будут очень большими. Да и многие из вас могли заметить, что мясо рыбы такого размера нежнее и вкуснее, чем у крупных карпов.

Теперь немного отвлечемся и посмотрим видео о ловле карпе на поплавочную удочку, а затем продолжим рассмотрение теоретической части о выборе места, времени, наживок и прикормки для рыбалки на карпа.

Место ловли

Ловля карпа на поплавочную удочку требует от рыболова знания рельефа водоема и понимания того, в каких местах эта рыба кормится. Классика: найти рыбу можно по наличию всплесков на поверхности водоема. Как только вы замечаете всплески карпа у поверхности это значит что он кормится в выбранной акватории.

Место ловли карпов на поплавочную удочку

Но, несмотря на это, лучше всего заранее исследовать дно в точке ловли, чтобы иметь представление о рельефе дна и перспективных точках для заброса оснастки и прикормки. Исходя из опытов и секретов некоторых рыбаков можно составить следующий перечень перспективных мест для ловли карпа:

  • участки, которые тем или иным образом выделяются на дне (например песчаный участок на илистом дне);
  • резкие перепады глубин;
  • подводные течения;

Такие места можно найти с помощью эхолота, спиннинга или маркерного удилища. Все зависит от личных предпочтений рыболова, особенностей водоема и наличия того или иного средства.

Время рыбалки

Лучше всего ловля карпа на поплавочную удочку будет происходить по теплой погоде, в солнечные дни в конце весны, ну и конечно же летом.

При резкой смене погоды лучше отложить рыбалку, клева не будет. Теплая погода оказывает хорошее влияние на рыбу, но если будет слишком жарко, то карп заляжет на дно и станет питаться намного хуже. Умеренная температура воздуха и стабильная пасмурность или солнце — призыв к выезду на рыбалку. Порывы сильного ветра также негативно сказываются на улове.

Время рыбалки на крупного карпа с поплавком

Теперь приведем немного советов, о выборе времени и погоды для выезда на рыбалку, руководствуясь которыми вы никогда не вернетесь домой с пустыми руками.

  1. Минимальная температура воды должна быть +15 °С. Рыба начинает проявлять активность и при температуре +10 °С, но с её повышением активность резко возрастает.
  2. Лучше всего ловить карпа на утренней зорьке, и в обеденные часы.
  3. При молодой луне рыба клюет и ночью. Но на постоянный клев в темное время суток можно рассчитывать только после того как вода прогреется более чем на +20 °С. При такой температуре воды половить днем вряд ли получится.
  4. На стабильный клев можно рассчитывать только через 2-3 недели после окончания нереста.
  5. Слабый ветерок и пасмурное небо — отличная погода для карповой рыбалки.
  6. Очень хорошо карп ловится в омутах (только стоит привязать на оснастку довольно мощный поводок).
  7. Примерно за сутки до большого дождя карп клюет очень хорошо.

Наживки

Карп отдает предпочтение целому ряду приманок, но среди рыбаков особой популярностью пользуется ловля карпа поплавочной удочкой на фасоль и горох. Для наживок свойственна сезонность, то есть ловить на определенную насадку можно только в определенное время.

Ловля карпа на поплавочную удочку весной и летом принесет больший эффект при использовании наживок растительного происхождения. А осенью лучше ловить его на животные насадки.

Наживки для рыбалки на карпа поплавком

Как пример можно привести небольшой перечень наживок, которые пользуются у рыбаков большой популярностью летом:

  • Сладкая кукуруза;
  • Кусочки хлеба;
  • Горошек;
  • Перловка;
  • Тесто;

Применение ароматизаторов для прикормки может принести свои плоды, хотя при неправильном подборе запахов можно и вовсе испортить клев. В жаркую погоду лучше отказаться от дополнительных ароматизаторов, но вот когда прохладно то не будет лишним добавить немного сладкого фруктового запаха к наживкам.

Осенью активность карпа снижается, но он все еще продолжает питаться. Как уже говорилось выше, лучше применять наживки животного происхождения. Если говорить конкретнее, то это могут быть:

  • Червь;
  • Мотыль;
  • Личинки различных насекомых;
  • Опарыш;

Прикормка

Ловля карпа на поплавочную удочку без прикормки обречена на неудачу. Хочешь поймать рыбу — накорми её. Способы прикармливания карпа принято разделять на два основных типа, которыми пользуются большинство любителей и профессионалов.

Первый способ прикармливания: подбрасывать небольшие порции наживки в место ловли. Обычно такой способ применяют в том случае, когда рыбак уверен что рыба находится в выбранной точке и используется для удержания её там.

В качестве наживки, которая служит прикормкой при такой тактике рыбалки могут быть:

  • консервированная сладкая кукуруза;
  • червь (рубленный и целый);
  • опарыш;
  • консервированный горошек;

Можно использовать любые приманки, на которые вы планируете рыбачить. Прикармливать таким образом необходимо раз в 5-10 минут, при этом подбрасывая в воду лишь небольшую горсть наживки. Старайтесь делать это максимально тихо, чтобы не отпугнуть рыбу.

Карповая прикормка для поплавочной рыбалки

Второй способ прикармливания: обильное прикармливание самодельной прикормкой или покупными смесями. Направлено на привлечение и удержание рыбы в выбранной акватории. Прикормку готовят заранее и скатывают в шарики.

Недооценивать магазинную прикормку — глупо, она отлично работает. Главное выбирать прикормку с крупными фракциями и хорошими ароматизаторами. Основным отличием карповых прикормок от остальных являются фруктовые ароматизаторы, которые он очень любит.

Рекомендуется добавлять в прикормку часть наживки, которую вы планируете одевать на крючок. После этого нужно слепить небольшие шарики с прикормки и забросить их в место ловли. Главное стараться забрасывать в одно место.

Оставьте комментарий

Adblock
detector