Крючки для ловли карася

Рыбалка на карася является очень интересным и популярным занятием. Но эту рыбу не так легко поймать, как может показаться на первый взгляд. Для удачной рыбалки вам потребуется подобрать правильные снасти и место ловли. Основным элементом снасти является крючок на карася. Также рекомендую вам задуматься над тем, чтобы купить активатор клёва Dry Blooder, что существенно повысит эффективность рыбалки.

Но при выборе крючков у рыболовов обычно появляется очень много вопросов, которые мешают им однозначно определится с тем какой номер крючка на карася подобрать и на какие показатели опираться при выборе. Отдельного класса карасевых крючков просто нет в природе, в отличие от карповых.

крючок на карася

Поэтому придется напрячься и уяснить для себя критерии выбора, а уже после этого подобрать лучшую и самую удачную модель. Крючки для ловли карася подбираются и в зависимости от выбранного способа ловли: рыбалка на поплавочную удочку или донку.

Как определить качество крючка

Качество всех составляющих снасти всегда играет очень важную роль на рыбалке. Поэтому стоит особое внимание уделять выбору надежной и качественной модели крючков, иначе вы рискуете потерять драгоценный улов и вернуться с рыбалки с пустыми руками.

Перед тем как определится какой крючок на карася выбрать, необходимо обратить внимание на некоторые его характеристики:

  • Прежде всего это острота жала;
  • Затем, глаз рыболова должен оценить качество материала;
  • И также стоит проверить зацепистость о руку рыбака.

Ошибкой многих рыбаков является то, что они проверяют остроту жала крючка проводя его по ногтю указательного пальца. Никогда так не делайте, так как вы можете затупить крючок на карася еще в магазине. Попробуйте зацепистость на руке, ну не стоит пробивать кожу до крови.

Как определить качество крючка

Если вы не удовлетворены остротой жала крючка, то стоит отложить покупку этой модели и перейти к проверке других. Если недостаток замечен уже дома или непосредственно на водоеме, то можно попытаться исправить это с помощью наждачной бумаги.

Заточка крючков производится с помощью химической или лазерной обработки, так что дома заточить крючок качественно не получится.

От качества материала и способа его закалки будет напрямую зависеть прочность изделия. Если изделие закалено очень сильно, то оно просто сломается, а если его закаляли мало, то оно будет просто гнуться руками.

На зацепляющие качества крючков влияет поддев, а если быть точнее, то его форма. Крючки со средней длинной цевья и загнутым во внутрь жалом подойдут лучше всего. Именно такая форма обеспечивает лучшую подсечку карася.

Какой крючок нужен для ловли карася

Какой крючок нужен для ловли карася

Многие рыболовы с уверенностью отвечают, что крючки овнер на карася это лучшее что есть. Но это не совсем так, потому что однозначного ответа нет и никогда не будет. Вам придется учитывать несколько основных особенностей перед тем как определится с выбором крючков:

  1. Характеристика водоема. Рыбу можно ловить в самых разнообразных условиях, которые обязательно необходимо учитывать при выборе той или иной модели крючка.
  2. Немаловажным фактором является также и погода. В зависимости от погодных условий клёв карася бывает с разной интенсивностью, поэтому чем слабее клюет рыба, тем меньше должен быть номер крючка.
  3. Сезонность имеет очень большое значение. Первые две недели после схода льда у рыбы начинается жор перед нерестом, поэтому клев будет достаточно активным. Летом карась клюет хуже, скорее всего это вызвано высокой температурой, поэтому поймать его можно рано утром или поздно вечером. Начало осени является идеальным временем для выезда на водоем, ближе к зиме температура воды снижается и клев теряет интенсивность.
  4. Интенсивность клева рыбы также зависит и от времени суток. Днем рыба питается не очень активно, а вот вечером и утром клев постепенно набирает обороты. Оптимальным временем для ловли в жару считается темное время суток.
  5. Многое зависит от снасти. Чаще всего рыболовы применяют поплавочные удилища или донки. Крючки для ловли карася на поплавочную удочку несколько отличаются от применяемых на донках, также можно ловить и на фидерные оснастки.
  6. Наживка и прикормка. Размер наживки и плотность прикормки очень сильно влияют на толщину проволоки из которой изготавливают крючки.

Размер крючков на карася

Размер крючка на карася считается одним из самых важных вопросов, которые возникают у множества начинающих рыбаков. Но и опытные рыболовы за плечами которых несколько сотен рыбалок часто задаются подобными вопросами и не могут на них ответить.

Подсечка рыбы является решающим фактором в успехе ловли, и при неправильном подборе размера крючков даже самоподсекающая удочка FisherGoMan не поможет вам изменить ситуацию в лучшую сторону, поэтому стоит очень внимательно подходить к выбору. Выбирайте размер крючков таки образом чтобы они не были слишком маленькими или большими.

Размер крючков на карася

Какой номер крючка выбирать?

Крючки на карася производятся в разных странах, поэтому их классификация может существенно отличаться. В зависимости от классификации производителя может отличаться ширина крючка и расстояние от его цевья до жала.

Особо пагубно на рыболовный рынок влияет конкуренция, так как многие производители пытаются выделиться из общей массы нововведениями и вводят собственную нумерацию, чем и сбивают с истинного пути многих рыбаков.

Особые отличия между размером крючка и его номером наблюдается при сравнении отечественной классификации с европейской. Европейцы склоняются к тому, что чем меньше номер крючка тем больше его размер, российская нумерация подразумевает обратное: меньший номер соответствует меньшему размеру. Для удобства мы предоставили таблицу сравнения классификации разных стран.

Какой номер крючка выбирать?

Наши рыболовы склонны выбирать крючок на карася номером от 3,5 до 7 по отечественной нумерации, если же производители классифицируют крючки по европейскому эталону, то стоит отдать предпочтение номер 15. Эти номера указаны для рыбы средних размеров, значит чем больше вы планируете поймать трофей, тем больший крючок стоит подбирать или меньший по международной классификации.

Не забывайте о том, что существует также финская и японская нумерация.

Лучшие крючки на карася

Однозначно ответить на вопрос о том, какой крючок на карася лучше очень сложно, так как производителей очень много, да и условия рыбалки бывают разными. Но лидеры в производстве этих товаров все же есть, как и в других сегментах рыбалки.

Лучшие крючки на карася

Японские производители

  1. Компания Tiemco (известна также под аббревиатурой TMC). Фирма выпускает качественные крючки для ловли нахлыстом, но наши энтузиасты эффективно применяют их для рыбалки на карася.
  2. Известная японская компания Kamasan. Низкая цена и высокое качество товаров этого производителя обеспечивают ему вполне заслуженную популярность среди наших рыбаков.
  3. Нашумевшая марка Gamakatsu. Крючки этой фирмы считаются идеальными для рыбалки на крупную рыбу, в том числе и карпа, но вот для ловли мелкого карася подобрать их достаточно сложно, хотя возможно.

Производители из США

  1. Малоизвестная американская компания AnglersSportGroup. Цены на товары от производителя приемлемы, а линейка выпускаемых крючков достаточно широкая. Специальные крючки, ориентированы на ловлю исключительно карасевых рыб они не производят, но подобрать хорошую модель можно.
  2. Компания Wright and McGill. Известна среди многих любителей ловли хищной рыбы своими качественными тройниками. Но, линейка включает в себя и замечательные одинарные крючки, которые стоят сравнительно мало.
  3. Легендарные крючки Owner American Corporation. Это один из самых известных и популярных производителей крючков. Единственным недостатком крючков Овнер является наличие множества моделей крючков с лопаткой, которые трудно привязывать на поводок. Цена таких крючков сравнительно низкая, а если изучить инструкцию то можно легко понять как привязать крючок к леске.

Великобританские производители

  1. Единственным известным производителем крючков из Великобритании является компания Partridge of Redditch. Эти крючки очень редко встречаются на просторах нашей страны, но рыболовы, испытавшие их на рыбалке остаются очень довольными и рекомендуют всем. Стоимость британских изделий сравнительно небольшая.

Норвежские производители

  1. О Норвежских крючках вообще мало кто слышал, но есть там одна компания — O. Mustad and Son. Эти производители известны небольшими моделями крючков, которые отлично подходят для рыбалки на мотыля или вовсе для зимней ловли карася. Цена достаточно большая, но качество явно стоит потраченных денег.

Финские производители

  1. Легендарная компания Rapala VMC производит не только воблеры, но и крючки. Хоть крючки и не являются основным ориентиром компании на рыболовном рынке, они уделяют им достаточное количество внимания. Цена крючков Рапала сравнительно большая, но качество остается на высшем уровне.

Российские производители

  1. Самым известным производителем является Колюбакинский игольный завод. Увы, о таких производителях слышали немногие рыболовы. Отечественная компания выпускает качественные и простые крючки, лишены всяческих наворотов. Цена на товары компании очень низкая, с ней может конкурировать только Китай, но там качество куда хуже.

Оставьте комментарий

Adblock
detector