Колебалки на щуку

Колебалки являются эффективными приманками, которые проверенны многолетним опытом любителей спиннинговой ловли. Сегодня есть большое количество разных аналогов из пластмассы или силикона, но колебалки на щуку по-прежнему остаются одними из самых эффективных приманок.

Но выбрать эффективную приманку очень сложно, так как на рынке присутствует огромное количество различных моделей. Необходимо владеть знаниями о повадках рыбы в выбранном водоеме, знать условия ловли и уметь правильно применять снасти и подбирать место для рыбалки.

Колебалки на щуку

Конструктивно колеблющаяся блесна является металлическим телом с отверстиями из обеих сторон, к одному из которых крепят крючок, а ко второму заводное кольцо. Чтобы избежать деформации лески, и её запутывания рыболовы применяют специальные вертлюжки.

Особенностью колебалок является то, что они могут быть изготовлены из сплавов меди, свинца или стали, соответственно имея при этом разный окрас и блеск. Также блесны могут быть разных форм. Форма и цвет блесны подбирается в зависимости от условий рыбалки.

Лучшие колебалки на щуку ТОП 10

Многие рыболовы привыкли видеть на страницах журналов, сайтов и блогов различные рейтинги и сравнения. Не обошлось без ТОП-10 лучших колебалок на щуку и в нашей статье. Мы решили предоставить вам эту информацию, чтобы упростить процесс выбора уловистой приманки.

Атом

Блесна колебалка Атом

Легендарная приманка, которая производится Российской компанией. Блесна Атом известна многим любителям и профессионалам, именно с такой приманкой многие начинали свой путь спиннингиста. Это воплощение простоты и гениальности.

Эта приманка всегда приносит положительный эффект. Советские разработчики знали толк в производстве и сделали действительно качественные колебалки на щуку. Это бюджетная, но эффективная приманка, уловистости которой могут позавидовать импортные аналоги.

Ложка

Блесна ложка

Название этой блесны известно многим да и оно говорит само за себя. Блесна ложка действительно заслуживает места в рейтинге лучших и самых эффективных. Свое название она получила от отечественных рыбаков несколько десятков лет назад благодаря своему сходству с кухонным предметом.

Эта приманка положена в основу легендарной советской блесны Атом. У неё есть одна особенность — нестандартная игра. После 4-5 оборотов катушки на равномерной проводке она сбивается с ритма и совершает ныряющее движение, которое провоцирует щуку на атаку.

Mepps Cyclops

Mepps Cyclops

Известна среди российских рыбаков и блесна Mepps Cyclops. Она обрела большую популярность благодаря оригинальным очертаниям корпуса и неповторимой игре, способной привлечь хищника с большого расстояния.

Также рыбаков привлекает широкая цветовая гамма приманок, позволяющая выбрать окрас наиболее подходящий для ловли в любом водоеме и в любое время года. Чаще всего рыболовы применяют золотой, серебряный и медные цвета, реже яркие расцветки. В некоторых случаях лучше работают кислотные расцветки.

Kuusamo Professor

Kuusamo Professor

Kuusamo не остановились на производстве одной модели блесны, особого внимания заслуживает и их вторая разработка под названием Professor. Легендарная серия финских блесен ориентированных исключительно на ловлю щуки.

В серию входят как классические колебалки на щуку, так и незацепляющиеся варианты, что позволяет выбрать приманку для ловли в любых условиях, в том числе и труднодоступных местах. Хорошее сочетание цены и качества позволяют приманкам занять почетное место в рейтинге.

Acme little cleo

Acme little cleo

Для ловли щуки небольших размеров блесна Acme little cleo подходит очень хорошо. При равномерной проводке колебалка выполняет плавные движения, способные привлечь пассивную и активную щуку с больших расстояний.

Приманки производит американский производитель, который довольно известен в среде наших рыбаков. Приманки от Acme имеют множество положительных отзывов и рекомендаций от опытных рыбаков. Единственный недостаток таких приманок — низкое качество тройников, которые придется менять после нескольких рыбалок.

Daiwa Crusader

Daiwa Crusader

Легендарная приманка от японской компании Daiwa под названием Crusader. Приманки разрабатывались ориентировочно для рыбалки на лососевых и при их разработке инженеры учитывали все особенности поведения, питания и повадки этих видов рыбы.

Но отечественные рыболовы решили проверить эти приманки в местных водоемах, и они удивили их своей эффективностью. Приманки отлично привлекают щуку и окуня, несмотря на то что они разработаны для лососевых видов рыбы.

Akara Action series aver 90

Akara Action series aver 90

Легендарная блесна от фирмы Akara под маркой Action series aver 90, которая известна многим любителям и профессионалам. Блесна применяется для рыбалки в заброс, но рыболовы иногда ловят ею и троллингом, там она также показывает неплохие результаты.

Лучшие результаты колебалки на щуку Akara Action series aver 90 показывают по холодной воде. Для ловли щуки осенью этой приманке просто нет равных, она способна принести рыбакам десятки крупных трофеев и средних щук.

Dam Effzett Twin

Dam Effzett Twin

Dam Effzett Twin считается лучшей двусоставной блесной для рыбалки на щуку. Приманка отлично играет на равномерной проводке, помимо этого создавая дополнительный шум привлекающий зубастую со всего водоема.

Рыбаки прозвали приманки подобной конструкции погремушками. Благодаря низкой стоимости эта приманка пользуется большой популярностью у отечественных рыбаков. С Effzett Twin вы сможете поймать рыбу любого размера.

Eco-Pro Killer

Eco-Pro Killer

Колеблющиеся блесна Eco-Pro Killer давно на слуху у профессиональных рыбаков. Смещенный вниз центр тяжести и нестандартные очертания делают приманку очень эффективной и уловистой. Блесна отлично работает в местах со средним и быстрым течением и её игра остается стабильной при любой скорости проводки.

Игра блесны довольно размашистая, её также применяют и для ловли в водоемах со стоячей водой на средних и малых глубинах. Приманка может соблазнить крупного окуня и щуку средних размеров, реже на неё попадается судак.

Blue Fox Esox

Blue Fox Esox

Приплюснутая форма и яркая окраска позволяют ловить щуку с помощью этих приманок в различных условиях. Качество приманок находится на высшем уровне, а цена довольно низкая. Благодаря отличному сочетанию цены и качества Blue Fox Esox пользуются большой популярностью у рыбаков.

Приманки являются универсальными и они способны радовать рыбаков большим уловом в любое время года, а также подходят для ловли в любых условиях. Блесны будут отлично работать в водоемах с разной скоростью течения, отлично подойдут для рек и озер.

Преимущества колебалок

Преимущества колебалок

Несмотря на то что рыбаки начинают применять силиконовые приманки и воблеры все чаще колеблющиеся блесны до сих пор способны приносить огромный улов. Они могут принести гораздо больше рыбы, чем воблеры и силиконовые приманки в некоторых случаях. У них есть целый ряд преимуществ:

  • Обтекаемая форма позволяет забрасывать приманки на большие расстояния;
  • Сравнительно с другими приманками они стоят очень мало;
  • Долговечности и прочности этих приманок нет равных;
  • Широкий выбор моделей под любые условия ловли;
  • Колебалки можно подобрать для рыбалки на разные виды хищников;
  • Изменяя скорость проводки вы можете самостоятельно регулировать глубину погружения приманки;
  • Приманки очень просто использовать.

Конструктивные особенности приманки сказываются на характере её проводке: она может вращаться вокруг своей оси или совершать равномерные колебательные движения со стороны в сторону. Сказать какие из этих приманок самые уловистые сложно — все зависит от условий ловли и активности хищника в данный период года.

Колебалки на щуку своими руками

Несмотря на то что в рыболовных магазинах присутствует большой ассортимент заводских приманок, некоторые рыболовы предпочитают изготавливать эти приманки самостоятельно. Основные этапы изготовления блесны заключаются в штамповке, сверлении, полировке и покраске. В некоторые приманки дополнительно заливают свинец или поддают их лужению, для увеличения веса.

Основная проблема кроется в этапе штамповки, а если быть конкретней то в изгибании толстой пластины из металла. Отожженную медь и латунь согнуть проще всего. Отжиг производится очень просто: приманку из меди необходимо нагреть до вишневого цвета, затем опустить в холодную воду. Латунь отжигается также, только охлаждается без погружения в воду.

Колебалки на щуку своими руками

После отжига вам необходимо сделать форму из бруска крепкого дерева, с параметрами 120 на 60 на 60 миллиметров. В форме нужно сделать углубление, которое будет повторять форму блесны. Также вам потребуется боёк, которым может служить отрезок толстого стального прута. Бойка нужно два — один с закругленным концом, а второй с граненным. Заготовку нужно положить в матрицу, затем с помощью бойков придать ей необходимую форму.

Крючок можно декорировать с помощью красных ниток или пера. Некоторые рыбаки уверенны в том, что нитки на крючке привлекают щуку своими колебаниями в воде.

Отверстия для крепления крючка и заводного кольца можно сделать дрелью, затем обработать отверстие с помощью напильника. Полировать колебалки на щуку своими руками можно с помощью пасты ГОИ и войлочного круга.

1 комментарий к “Колебалки на щуку”

Оставьте комментарий

Adblock
detector