Как спастись от комаров на рыбалке

Лето — это прекрасная пора для рыбалки, правда есть в летней рыбалке и один существенный недостаток — комары. Они мешают рыбачить в свое удовольствие, постоянно донимают рыбаков и вносят свой вклад в разрушение их нервной системы. Да и кровопийцы часто являются разносчиками серьезных болезней, поэтому могут принести большой вред человеческому здоровью.

Конечно самым эффективным способ борьбы с комарами является избегание мест их обитания, но учитывая то, что они живут почти везде это довольно трудно сделать. Полноценно избежать укусов комаров не получится, тем более на рыбалке, а вот уменьшить их количество вполне реальное занятие.

Как спастись от комаров на рыбалке

Чем можно отпугнуть комаров

Ввиду развития человечества просто терпеть укусы комаров уже стало неактуальным занятием. Сегодня для борьбы с комарами существует очень много различных средств, которые позволят вам с комфортом проводить время на берегу водоема.

Есть множество различных химических и механических средств, которые позволяют бороться с укусами комаров независимо от вашего местоположения. Но не стоит оставлять без внимания и народные средства, которые на протяжении долгих лет спасали от насекомых наших дедов и прадедов.

Репелленты

Репелленты

Как заявляют производители — эти средства отпугивают комаров и мошкару. Но в действительности это немного не так. Эти средства маскируют запах человека так, что комары не могу распознать его. Стоит иметь ввиду что эти препараты (неважно, в форме геля, мази, спрея или аэрозоля) в любом случае включают в себя химические компоненты. Ну а в современном мире химия не пользуется особой популярностью.

Да и эти средства способны защищать вас от комаров на протяжении малого периода времени, чаще всего не более 2-3 часов. По истечению этого времени вам снова начнут надоедать комары. Но репелленты стали очень популярны благодаря удобству использования. Помимо удобства, свою роль сыграла также доступность (их можно купить в любом супермаркете или аптеке) и низкая стоимость.

Фумигаторы

Фумигаторы

Это приборы, которые предназначаются специально для борьбы с комарами и различными насекомыми. И это действительно эффективные средства, которые помогают бороться с укусами насекомых. Но, несмотря на реальный эффект и результат, фумигаторы обладают и несколькими недостатками:

  1. Необходимость наличия поблизости розетки, в которую включается оборудование для выделения тепла и распыления отпугивающих веществ.
  2. Нужно быть очень осторожным во время применения прибора. Некоторые из фумигаторов могут вызывать аллергическую реакцию и не совсем безопасны.
  3. Ввиду развития электроники сейчас есть фумигаторы на батарейках, но они работают не так как хотелось бы, поэтому к их выбору нужно подходить очень внимательно.

Звуковые отпугиватели комаров

Звуковые отпугиватели комаров

Пожалуй, это одно из лучших устройств для борьбы с насекомыми на рыбалке. Отпугивание комаров и других насекомых происходит за счет звукового воздействия на их органы слуха. Неоспоримым плюсом является удобство, можно просто прикрепить устройство к одежде и забыть о нем. Есть модели работающие от батареек или от сети электропитания.

Народные средства от комаров

Народные средства от комаров

Народные средства от комаров являются самыми безопасными, хоть и не всегда самыми эффективными. Но здоровье в любом случае важнее, поэтому на рыбалке я бы рекомендовал применять именно их. Достаточное количество разных средств дает выбор каждому рыбаку:

  • Комары, в отличии от людей, ненавидят запах ванилина. Просто разведите ванилин в теплой воде, а затем обрызгайте одежду полученной смесью.
  • Сок цитрусовых отлично помогает избавится от насекомых. Нужно просто протереть открытые участки тела соком любого цитрусового и эффект будет обеспечен.
  • Если вы отправляетесь на ночную рыбалку, то прихватите с собой немного эфирных масел. Добавьте в костер несколько капель масла и комаров не будет. Чайное дерево, шалфей, базилик и анис работают лучше всего. Чтобы повысить эффективность можно наносить немного масла на волосы или втереть в виски.
  • Бузина также отпугивает насекомых, так что можно смело выбирать место ловли рядом с кустом этого растения.
  • Совет от бывалых рыбаков: кушайте чеснок за несколько дней до рыбалки и комары перестанут вас беспокоить.
  • Полынь, можжевельник или крапива также являются хорошими средствами от насекомых. Большинство рыбаков предпочитает класть веточки растений в костер, чтобы комары не беспокоили на протяжении всей рыбалки.

Конечно, действие того или иного средства будет несколько отличатся по времени и эффективности. Правда проверить на себе каждое не составит особого труда. Ничего плохого от применения точно не произойдет, а затрат не будет, так что остается лишь удостоверится в действии самостоятельно.

Работающие методы борьбы с комарами

Работающие методы борьбы с комарами

  1. Лучше одеваться в белую одежду, так как темные и яркие тона одежды сильно привлекают комаров.
  2. Можно стараться употреблять побольше витамина В12 (только в разумных пределах, конечно), это явно отпугивает комаров.
  3. Ваниль — проверенное и эффективное средство, которым пользуются многие.
  4. Ванилин, разведенный в воде отлично подойдет в качестве средства для обработки открытых участков тела с целью защиты от насекомых. Можно также разводить растительное масло с шампунем и уксусом, но неприятный запах часто не нравится и самим рыбакам.
  5. Универсальным средством борьбы с насекомыми является чеснок, который можно применять разными способами:
    Немного свежего сока чеснока, втертого в кожу, позволит надолго избавится от назойливых комаров.
    Можно также натирать открытые участки тела с помощью спиртовой настойки чеснока.
    Дольки нарезанного свежего чеснок, разложенные рядом с местом рыбалки также помогут бороться с назойливыми насекомыми.

Чем обработать укус комара

Чем обработать укус комара

Последствием укуса комаров может стать не только зуд, но и серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому стоит очень внимательно относится к ликвидации последствий укуса. Для этого есть несколько действий, которые помогут вам:

  • Первое, что советуют рыбаки — обработать место укуса раствором соды или соли.
  • Растертые листья мяты или подорожника тоже отлично помогают, если ими растереть место укуса. Не менее действенным средством является и сок одуванчиков.
  • Кефир или простокваша тоже отлично подходят для обработки места укусов.
  • Старая и добрая «Звездочка» способна лечит все, в том числе и устранять зуд.

Но не стоит терять бдительность. Продолжайте наблюдать за тем, как ваше тело отреагирует на применение того или иного средства борьбы с укусами. Если легче не стало, а наоборот поднялась температура, место укуса распухло или покраснело, то немедленно обратитесь к врачу.

Оставьте комментарий

Adblock
detector