Правильное хранение опарыша

Вопросом о том, как хранить опарыша в домашних условиях задаются большинство рыбаков. Это не сложный процесс, который предусматривает наличие прохладного и проветриваемого помещения дома — подойдет подвал или погреб. Также необходимо соблюдать определенные рекомендации.

Как хранить опарыша

С тем как сохранить мотыля живым в домашних условиях мы разобрались, и поняли что для этого не нужно иметь огромное количество приспособлений. Процедура хранения опарыша также не отличается особыми требованиями, все предельно просто и понятно.

Хранение летом, весной и осенью

Хранение летом, весной и осенью

Ответ на вопрос о том как правильно хранить опарыша для рыбалки в домашних условиях в теплое время года очень прост. Для этого нужно использовать только холодильник. Но, просто положить баночку с личинками в холодильник мало — нужно придерживаться общих рекомендаций.

Для обеспечения максимального времени хранения нужно придерживаться следующего:

  • Личинок необходимо хорошо промыть и высушить, после чего выложить в чистую посудину. В качестве посудины можно использовать любую емкость, которую не жалко выделить под хранение личинок мухи. Единственное требование к посудине — она обязательно должна хорошо закрываться.
  • Теперь необходимо засыпать личинок, для этого подойдет мука, отруби или опилки из лиственного дерева. Реже используется просеянный песок, но этот материал применяют только когда ничего вышеперечисленного не находится. Объем наполнителя должен быть в три раза меньший, чем сами личинки.
  • Остается лишь отправить подготовленную емкость с личинками в холодильник. Желательно отрегулировать температурный режим так, чтобы он был максимально стабильным. Главное чтобы температура не падала ниже 3 градусов по Цельсию.

Если вы все сделали правильно, то вероятнее всего — личинки выпадут в состояние анабиоза, и таким образом они смогут пролежать до 6 месяцев, оставаясь живыми. После того как вы достанете личинку из емкости, то она не будет двигаться на протяжении нескольких минут, после чего оживет.

Если личинки не двигаются долго, то велика вероятность того, что вы допустили ошибку на этапе подготовки.

Хранение зимой

Хранение зимой

Что касается хранения зимой, то в этом процессе присутствуют определенные тонкости и особенности. В вопросе о том, как хранить опарыша для рыбалки зимой, есть определенные нюансы. Когда температура воздуха колеблеться в районе нуля градусов, то хранить личинок очень просто.

В таком случае, рыбаку нужно лишь выставить емкость с личинками на улицу. Но, зачастую, зимой на улице температура опускается намного ниже нулевой отметки термометра. В таком случае придется хранить опарыша в специальном приспособлении, которые рыбаки называют теплушкой.

Теплушка изготавливается следующим образом:

  1. Необходимо подготовить пластиковую трубу диаметром 80-100 миллиметров, и запаять одну из её сторон.
  2. Теперь необходимо вбить трубу в землю запаянной стороной. Глубина сооружения составляет порядка 1.5 метра.
  3. После этого необходимо сделать цилиндр из жести (его диаметр должен быть меньше, чем у трубы). Этот цилиндр будет выполнять роль емкости для хранения личинок.
  4. Затем нужно изготовить крышку, плотно закрывающую свободное отверстие в трубе. Для этого можно использовать пенопласт, дерево или любой другой материал.
  5. Теперь нужно привязать к цилиндру веревку для удобного извлечения из трубы.
  6. Затем засыпьте в цилиндр личинок.
  7. Опустите емкость в трубу, и накройте её крышкой.

Как видите, понять как хранить опарыша в домашних условиях довольно несложно. Это процесс является предельно понятным и простым независимо от времени года, и не требует каких-либо специальных навыков, или наличия дополнительного оборудования.

Оставьте комментарий

Adblock
detector