Блесны Атом

Советская легендарная блесна Атом известна всем рыболовам, которые хоть раз отправлялись на водоем за щукой. Грозное название сыграло свою роль, и приманка стала сравнительно популярной среди отечественных рыбаков. Но, грозным в ней оказалось не только название, но и эффективность.

Все рейтинги, где представлены лучшие колебалки на щуку на первые места выдвигают эту модель колебалки, либо её модификацию — Атом 2. Поэтому такие приманки производятся и сегодня, хотя некоторые рыболовы и предпочитают изготавливать их своими руками, но это значительно снижает эффективность.

Характеристики приманки

Блесна Атом

Блесна Атом — это легендарная приманка, которая выпускается уже более 60 лет, и за это время принесла огромное количество рыбы различным классам рыбаков. Основным отличием от современных аналогов является то, что приманка играет максимально правдоподобно и стабильно, не выходя за пределы своей оси.

Форма блесны

На сегодняшний день, благодаря существенной популярности приманки, её производством занимается большое количество фирм. Это влечет за собой дополнительные специфические показатели, среди которых можно отметить форму приманки. При сохранении своих главных особенностей, приманки могут иметь различную форму, приближенную к классической.

Модель колебалки Атом:

Это первоначальная модификация блесны, которую начали производить еще в советские времена. Грушевидная форма, которая применяется в большом количестве современных моделей приманок, считается её главным отличием. Вес таких приманок лежит в диапазоне от 15 до 20 грамм. Игра блесны относительно спокойная, с широкой амплитудой, которую принято считать оптимальной.

Модель колебалки Атом 2:

Это немного видоизмененная версия классической блесны. Изменения внешнего вида повлекли за собой некоторые изменения и в игре приманки. Инженерами разрабатывалась блесна для ловли щуки в стоячей воде, что повлекло за собой уменьшение длины на 25 миллиметров, что расширило профиль. Общая геометрия, включая внешний вид и изгиб, остались без изменений.

Атом 2

Атом Mister Cro:

Это более современная модель приманки, которая совместила в себе все положительные качества предыдущих вариаций. Она была немного доработана мастерами, что позволило применять её в заброс и при ловле троллингом.

Атом Mister Cro

Атом Aqua:

Вторая современная модель, которая привлекает рыбаков низкой ценой. Её основной отличительной чертой является более обтекаемая форма, по сравнению с грушевидной в классической блесне Атом. Блесна была дополнительно оборудована специальным хвостиком, который мотивирует хищника на атаку. Чаще всего на такую приманку попадается окунь и щука различных размеров.

Атом Aqua:

Цвет

На сегодняшний день доступно огромное количество различных цветовых исполнений приманки. Поэтому ответить на вопрос о том, какой цвет блесны является наиболее уловистым очень сложно. Начинающие и профессиональные рыбаки чаще всего склоняются к применению классических расцветок, а потом переходят к различным цветовым гаммам.

По щуке оптимальным считается цвет под названием «мокрый камень».

Габариты

Колеалки Атом, как правило, имеют стандартный диапазон параметров. Толщина приманок, зачастую составляет от 1 до 2.5 миллиметров, при этом длина лежит в диапазоне 20-70 миллиметров. Блесна Атом 2, которая производится на заводах в Литве, имеет различные показатели, позволяющие выбирать оптимальную приманку для конкретного водоема. Длина конкретных моделей:

  • Атом Aqua — 40 миллиметров.
  • Атом — 48 миллиметров.

Преимущества

Щука на блесну Атом

Казалось бы, что приманка обладает классической грушевидной формой и привычной геометрией. Но, что тогда дало ей такую популярность. Секретных ответов на этот вопрос не существует, тут все просто. Блесна Атом универсальная, чего нельзя сказать о её конкурентах. Жерех, крупный окунь, щука, судак — все эти рыбы могут попасться на Атом. Равномерная проводка позволяет рыболову творить просто чудеса.

Основными преимуществами этой приманки являются:

  • Простая конструкция.
  • Очень низкая цена.
  • Сравнительно высокая эффективность.
  • Хорошие полетные качества, позволяющие осуществлять дальние забросы.
  • Идеальные пропорции, исключающие возможность запутывания во время заброса.
  • Поведение приманки под водой зависит от скорости проводки.

Оставьте комментарий

Adblock
detector