Язи последнего льда

Одной из рыб, ведущих активный образ жизни зимой, является язь. В силу особенностей его обитания рассчитывать на большие уловы этой рыбы обычно не приходится, однако данное обстоятельство лишь подстегивает интерес к персоне «речного князя». Поэтому его поимка, если она не случайна, является украшением зимней рыбалки.

Язи последнего льда

Язи большую часть года предпочитают уединенный образ жизни. Особенно это относится к взрослым, наиболее крупным особям. Лишь более мелкие представители семейства — подъязки — держатся небольшими стайками. Но, что примечательно, именно к зиме язи объединяются в довольно большие стаи, которые сосредотачиваются в глубоких местах. Причем, в отличие от иных рыб семейства карповых, на ямы язи залегают лишь в самые морозные дни. Все остальное время эти рыбы находятся в движении и довольно активно питаются.

На зимних реках язи предпочитают участки на границе с быстрым течением. Любят обратки и примыкающие к ним наносные бровки. Держатся ниже плотин, мостов и дамб, на свалах ниже поворотов рек, где основная струя отходит от берега. Интересны язям ямы ниже перекатов. Но ближе к весне я чаще всего находил их в речных протоках и старицах, на выходах из затонов, где-либо течения нет вообще, либо оно слабое, но есть резкие перепады глубины.

Когда талые, богатые кислородом воды устремляются под лед, язевые стаи в преддверии нереста начинают двигаться к устьям рек, заходят и в пойменные озера. Нравятся язям акватории, граничащие с прибрежными ключами и родниками, а если таковых нет, язи обитают поблизости от закраин и полыней, порой на самом мелководье. Когда подобные участки изобилуют корчами, пнями, затопленными кустами и т. п., можно не сомневаться в присутствии там этих рыб.

Язи последнего льда

Из иных ориентиров отмечу соседство язя с крупной плотвой и красноперкой, реже окунем. Перечисленные рыбы по последнему льду также концентрируются в описанных выше местах, значительно превосходя по количеству язей. Это обстоятельство и определяет пропорции видов рыб в уловах. Если за день можно поймать 10, 20 и более увесистых плотвиц либо зачётных краснопёрок, то язей чаще всего бывает 1–2, но именно они являются украшением рыбалки. Разве что менее осторожных подъязков удается поймать чуть больше. Однако из-за небольших размеров пополнять ими улов резона нет. Принцип catch & release должен выполняться сразу.

Из года в год язи неизменно ловятся в одних и тех же конкретных точках. Поэтому, если акватория хорошо изучена и в ней удалось обнаружить присутствие язей, при очередной рыбалке можно смело обосновываться там, где ранее удавалось доставать на лед благородных красавцев.

По окончанию нереста язевые стаи снова распадаются, особи-одиночки перемещаются в русло рек и на озерные глубины, переходя на привычный жизненный уклад. Соответственно, подходы к рыбалке меняются.

Знание всех вышеперечисленных моментов и является определяющим для успешной ловли язей в марте—апреле, когда обычно происходит закрытие сезона подледной ловли. Если, конечно, погода не начудит.

Язи последнего льда

Тонкости оснастки
Зимой рацион язей более скуден, чем летом, поэтому основные приманки для его ловли традиционны: мотыль, опарыш, червь. Однако из своей практики сделал вывод, что даже в этой тройке на первом месте должны стоять черви, если стоит цель поймать крупного язя. Ловля на червей предполагает длительную выжидательную тактику, которая далеко не всем импонирует. Поэтому с учетом собственного видения вопроса пришел к заключению, что самые выигрышные приманки для целевой ловли и язей, и подъязков — это безнасадочные мормышки («козы», «чертики» и др.). Их эффективность обусловлена как раз тем, что природные прообразы перечисленных имитаций составляют основу кормового рациона язей.

Язи последнего льда Язи последнего льда Язи последнего льда

Язи последнего льда

Любопытно, что в зависимости от водоема уловистым является какой-то определенный вид приманки. Она подбирается исключительно опытным путем, причем работает у всех рыболовов — опытных и новичков. Только кто-то ловит более успешно, а кто-то — менее. Отправляясь в конкретное место, следует делать ставку именно на проверенную приманку. Уже по ходу ловли уместны эксперименты с иными, которые тоже способны «выстрелить».

Требование к кивку — повышенная чувствительность. Некоторые знакомые мне специалисты по язю вообще используют только старую добрую щетинку, которую в современном исполнении реанимировали изготовители снастей. Не исключаю, что перейму этот опыт, но пока не изменяю привычным лавсановым кивкам, у которых имеются свои достоинства и преимущества (лучше устойчивы к ветру, легко подгоняются под массу разных приманок, не ломаются и пр.).

Проводка
Общая тактическая схема проводки безнасадочных приманок в потенциально язевых местах выглядит следующим образом. Плавный спуск до дна с покачиваниями и остановками. Если поклевки не последовало, приманка медленно отрывается от дна и производится такой же ее подъем. В конце каждой проводки полезно делать подсечку. Это обусловлено тем, что рыба любопытна, но не всегда решительна. Она любит сопровождать движущуюся приманку, не выдавая своего присутствия. Причем, в отличие от голавля, язь не хватает мормышку резко. Кивок чаще всего едва склоняется и тут же отыгрывает назад, сигнализируя о поклевке. В случае успешной подсечки форсированное вываживание производить не следует. Несмотря на то что язи сильные и верткие, губы у них довольно слабые. Поэтому можно попросту упустить добычу, разорвав губу.

Язи последнего льда

Учитывая, что язь очень осторожен, а издаваемый на льду шум способен отбить у него охоту кормиться (особенно если ловля ведется на небольших глубинах), о лунках следует позаботиться заранее. Предпочтительна тактика заблаговременного утреннего сверления лунок в выбранной акватории. В знакомом месте достаточно проделать с десяток отверстий и затем методично облавливать их весь день. Река или смежные с ней водные объекты тем и хороши, что в нужном месте рыба может объявиться в любой момент, даже если долгое время она вообще не выдавала своего присутствия.

Язи последнего льда

Язи последнего льда Язи последнего льда

Несмотря на то что язь — довольно распространенная рыба, его поведение, питание и ловля в период ледостава изучены крайне мало. Имеющиеся сведения носят скудный, порой противоречивый характер. Поэтому поле деятельности в этом плане огромное. К примеру, мне периодически удавалось ловить хороших язей на 7-сантиметровые балансиры, крупную «балду» и вертикальные блесны, однако это уже совсем иные истории, требующие сбора дополнительных данных, их обобщения и выводов.

Оставьте комментарий

Adblock
detector