Тяжелый дуэт

Для того чтобы при современной карповой ловле рыба после поклевки сама себя подсекала, грузило должно быть фиксированным. В этой статье я представлю две системы огрузки для успешной ловли карпов.

Если при карповой ловле современным методом издаст громкий звук сигнализатор поклевки, рыболову остается только снять удилище с подставки и начать вываживание. Подсечки обычно не требуется, поскольку крючок сидит чаще всего уже во рту карпа до того, как рыболов окажется возле удочки. Этому способствует так называемая самоподсекающая оснастка. Крючок сразу же после заглатывания приманки вонзается в рот рыбы. Грузило зафиксировано и действует как противовес. Если карп взял бойл или зерновую приманку и уплывает прочь, поводок натягивается и фиксированное грузило позволяет жалу крючка легко проникать в рот карпа. Испуганная этим рыба пускается в бегство, что заставляет крючок еще глубже вонзаться в ее рот. Для достижения хорошего эффекта самоподсекания, грузило должно иметь массу не менее 60 г. Еще лучше 80 или 100 г.

Для фиксации грузила существуют различные варианты. Самый простой состоит в том, чтобы грузило с вертлюжком закрепить между двумя стопорами или дробинками на основной леске. Хотя этот метод и функционирует, но он не оптимален, потому что довольно часто приводит к перехлестам, кроме того, с ним невозможно сразу же сменить грузило. Со временем в карповой ловле стали применять две системы, с помощью которых фиксируют грузило. Это грузило Inline и клипса Safety-Clip. При грузиле Inline, как уже позволяет предположить само название, леска проходит через грузило. Поверх грузила находится отрезок силиконовой трубочки (Anti-Tangle-Tube), что сводит к минимуму перехлесты при забросе. В грузиле Inline имеется вставка, в которую затягивается вертлюжок, соединяющий основную леску с поводком. Таким способом грузило фиксируется. Inline обладает хорошими аэродинамическими свойствами и обеспечивает отличный эффект подсекания, потому что груз находится непосредственно на леске и при поклевке сразу же оказывает давление на крючок.

Тяжелый дуэт

Тяжелый дуэт

Тяжелый дуэт

Оснастка Inline имеет один недостаток: подсеченному карпу при обрыве лески приходится таскать за собой всю оснастку. В худшем случае рыба может погибнуть. Из-за этой проблемы рыболовы предпочитают оснастку Safety-Montage, поскольку при данной системе огрузки грузило с вертлюжком вставляется в так называемую клипсу Safety-Clip. В этом случае отрезок силиконовой трубочки надвигают на клипсу и фиксируют грузило. Если грузило во время вываживания застрянет в препятствии, рыба необязательно будет потеряна. Силиконовая трубочка соскользнет назад, клипса раскроется и грузило высвободится из клипсы. Эта система позволила рыболовам завести в подсачек уже много рыб, которые застряли в препятствиях. Кроме того, она спасла жизнь бесчисленным карпам. Многие «карпятники» применяют исключительно клипсу Safety-Clip.

Тяжелый дуэт

Опасное пространство для маневра

К сожалению, Safety-Clip имеет не только преимущества. Благодаря вертлюжку грузила, который действует как шарнир, карп после поклевки может на некоторое расстояние смещаться вбок, и масса грузила при этом не будет воздействовать на крючок. Особенно опытные рыбы после взятия приманки не пускаются в бегство, а замирают на месте и пытаются за счет тряски головой освободиться от приманки вместе с крючком. Если масса грузила не воздействует на крючок, то такая тактика оказывается успешной. Но подобная опасность существует только на трудных водоемах. На большинстве озер и рек рыболов с клипсой Safety-Clip оснащен наилучшим образом.

Тяжелый дуэт

Советы и секреты

Тяжелый дуэт

Тяжелый дуэт

1. Комбинация для большей надежности. Кто хочет добиться хорошего эффекта подсекания и одновременно хотел бы ловить уверенно, тому следует использовать систему Kombi. Она объединяет преимущества грузила Inline и системы Safety.

С недавних пор появились и «надежные» варианты грузила Inline. Примерно, как это грузило Inline- Drop-Off от Fox. При этой системе основная леска или шок-лидер проходит не внутри, а снаружи грузила. В случае обрыва грузило освобождается от шок-лидера или от основной лески. Таким образом, опасность для рыбы будет сведена к минимуму.

Тяжелый дуэт

2. Быстрая потеря клипсы. Если хотят, чтобы грузило из-за повышенной опасности зацепов непосредственно сразу же после поклевки высвобождалось из клипсы Safety-Clip, носик клипсы обрезают. Так грузило выскальзывает из клипсы быстрее.

Тяжелый дуэт

3. Важная трубочка для предотвращения перехлестов. Не отказывайтесь от трубочки-противозакручивателя Anti-Tangle-Tube. Иначе при забросе может быстро случиться перехлест. С такой оснасткой не поймаешь ни одной рыбы. Поэтому всегда следует надевать отрезок трубочки Anti-Tangle-Tube на основную леску, который бывает несколько длиннее, чем поводок.

Тяжелый дуэт

4. Более благоприятный угол без вертлюжка. Грузило с вертлюжком в клипсе Safety-Clip предоставляет карпу при поклевке небольшое пространство для маневра, которое он может использовать для того, чтобы избавиться от крючка. Если вертлюжок отрезать с помощью бокорезов, масса грузила будет быстрее воздействовать на крючок.

Оставьте комментарий

Adblock
detector