Хранение поводков

Рыболовный поводок, несмотря на свою простоту, является очень важной частью оснащения современного рыболова. Поводков должно быть много! При их изготовлении используются лески разного диаметра с разной разрывной нагрузкой, применяются различные по форме, цвету и размеру крючки.

Чем больше у рыболова с собой разных поводков, тем проще ему на месте настроить свою снасть под конкретные условия ловли и тем меньше времени тратится на подготовку к ловле. Крутая бровка в точке ловли, водоросли, камни и ракушка могут отнять очень много времени и нервов на перевязывание поводков, а заменить оторвавшийся поводок на уже готовый проще простого, для этого достаточно лишь открыть поводочницу.

Поводочницы

Системы хранения поводков (поводочницы) различаются по форме, размеру и материалу. В последнее время на смену заводским поводочницам всё чаще приходят самодельные, сделанные непосредственно для себя. В таких поводочницах уже нужное рыболову количество дорожек (линий) с поводками и подходящее расстояние между ними. В подобных системах удобно хранить поводки в соответствии со своими практическими наработками.

Мой путь в освоении и применении поводочниц был долгим и трудным — всё хотелось попробовать самому. В конечном итоге я пришёл к такой форме поводочницы и к такому её наполнению, которое позволяет мне на рыбалке производить замену поводков по чёткому алгоритму, не задумываясь и не разглядывая каждую линию.

Мои поводочницы

Сейчас сложно в это поверить, но моей первой поводочницей стал фотоальбом на двадцать страниц. Отделения для фотографий, похожие на карманы, идеально соответствовали тогда моим представлениям о правильной и функциональной поводочнице. Связанный поводок хранился в таком кармашке без заломов и мог иметь любую длину, его не нужно было где-то закреплять.

На самом кармане водостойким маркером делалась пометка о длине поводка, диаметре лески, наименовании и номере крючка. Количество поводков постоянно увеличивалось, и в скором времени страниц в фотоальбоме оказалось недостаточным.

Поводочницы

И я перешёл на рыболовные пластиковые мотовила. На одном мотовиле, в зависимости от его вида, можно было разместить до четырёх поводков. Я специально купил в магазине мотовила одинаковой формы и размера, чтобы быть уверенным в одинаковой длине поводка.

Всё тем же маркером на мотовиле делались рабочие отметки о длине и виде материалов, использованных при изготовлении поводка. Все четыре поводка на одном мотовиле были связаны на леске одного диаметра и с одинаковыми крючками, это значительно упрощало использование поводков.

Со временем количество мотовил с поводками сильно увеличилось, и такой способ хранения поводков стал крайне не удобным. Мотовил с собой много, как среди такого количества быстро найти нужные?

Хранение поводков

Дольше всего я применял в качестве поводочницы отрезок теплоизоляционной трубки. Этот вариант привлёк меня дешёвым материалом, простотой изготовления и удобством в эксплуатации. Петелька поводка крепилась к головке английской булавки, а крючок втыкался в тело трубки.

На одной трубке в среднем умещалось 20 поводков, что давало возможность иметь большой запас поводков с меньшим объёмом хранения. Трубка также была удобна тем, что её можно было надеть на ножку рыболовной платформы и быть уверенным в том, что она всегда будет под рукой.

Тема с трубками так увлекла меня, что однажды я сделал отдельную поводочницу-трубку для хранения петлевых поводков, хотя использовал в то время их редко и острой необходимости в хранении большого запаса петлевых поводков у меня не было.

В процессе эксплуатации поводочницы из теплоизоляционной трубки был выявлен ряд недостатков, который заставил меня отказаться от дальнейшего использования такой системы хранения.

Во-первых, леска поводков находится снаружи поводочницы и ничем не защищена. Чем выше шанс травмировать леску при хранении и перевозке поводочницы, тем больше вероятность обрыва поводка.

Во-вторых, сама трубка не держит форму и при перевозке вещей (особенно если их много) может быть смята. В этом случае иголки начинают выглядывать из трубки, что может привести к порезам или уколам. На смятой трубке поводок также теряет свою форму и путается с поводком на соседней линии.

В настоящее время все мои поводки хранятся в пластиковых и деревянных раскладных поводочницах. Крышка поводочницы и её жесткий корпус надёжно защищают тонкую леску от повреждения.

Систематизация поводков

Систематизация поводков

Как уже было сказано выше, поводков должно быть много! Большое количество поводков требует специального похода к их хранению, иначе не избежать путаницы. За годы рыболовной практики я выделил несколько основных моментов в изготовлении, хранении и использовании поводков, которыми и хочу поделиться.

Первый момент: при изготовлении поводков удобнее пользоваться леской какого-то одного производителя. Именно так, из всего богатого ассортимента поводочной лески на современном рыболовном рынке нужно выбрать одну, наиболее точно отвечающую требованиям конкретного рыболова.

Чем больше количество лески в арсенале рыболова и чем разнообразнее запас в его поводочнице, тем сложнее выбрать конкретный поводок во время рыбалки. Когда леска одна, различия только в диаметре — дело упрощается!

Второй момент: при изготовлении поводков удобнее пользоваться крючками какого-то одного производителя. Всё точно так же, как с леской. Конечно, объектом ловли могут быть разные рыбы, от уклейки до леща, и крючки разных производителей пригодятся рыболову, но для этих целей практичнее иметь несколько поводочниц, чем хранить в одной коробке поводки на все случаи жизни.

Третий момент: чередуем длину поводков. Практичнее вязать, хранить и использовать одинаковые поводки разной длины на двух соседних линиях в поводочнице.

Четвертый момент: в поводочнице одну линию удобно применять для хранения удлиняющей вставки. Вставка представляет собой отрезок поводочной лески с двумя петельками на концах. В последнее время я вяжу поводки длиной 0,5 и 1 м. Если на рыбалке возникает необходимость в более длинном поводке, я пользуюсь вставкой. С одной стороны вставка методом петля в петлю соединяется с основной леской, с другой стороны — с поводком.

Как сделать поводчницу в домашних условиях

Основное при изготовлении и применении поводков — соответствие размера и вида крючка леске. Насадка на крючке должна выглядеть естественно. Это значит, чем тоньше и меньше по размеру крючок, тем тоньше должна быть леска. Увеличивается крючок — утолщается леска.

  1. Первую линию в моей основной поводочнице занимают поводки на леске диаметра 0,09 мм с крючком № 18. Длина поводков первой линии — 1 м.
  2. На второй линии такие же поводки, но длиной 0,5 м.
  3. Третья и четвертая линия — поводки на леске диаметром 0,10 мм с крючком № 16 длиной 0,5 и 1 м.
  4. Далее поводки с крючками № 14, 12 и 10 на леске диаметром от 0,10 мм до 0,12 мм.
  5. Поводки на более прочной леске в моём арсенале тоже есть, но хранятся они отдельно.

Как сделать поводчницу в домашних условиях

Советы по вязанию поводков

Всё, что облегчает работу по вязанию поводков (крюковяз, петлевяз, ножницы), уже обсуждалось много раз. При вязании поводков я также использую канцелярскую подушку — губку, смоченную водой. Обмакнув в такую подушечку пальцы, становится удобнее брать маленький крючок и держать тонкую леску.

Маркировка поводков тоже важный вопрос, он незаслуженно обделён вниманием. Для маркировки своих поводков в настоящее время я использую разноцветные стикеры — ценники для товара. Они имеют клейкую основу, что очень удобно, и продаются во всех магазинах канцелярских товаров.

Стоят такие стикеры примерно 30 рублей. Информацию о диаметре лески и модели крючка на стикере пишу ярким черным маркером, а при наклеивании стикера к поводочнице чуть усиливаю заводскую основу клеем. Держатся стикеры прочно, а заменяются легко.

Оставьте комментарий

Adblock
detector