Спиннербейты для ловли в траве

Вы пытались уже ловить на сильно заросшем водоёме? Ничего хорошего не получилось? Однако может получиться, но не с обычной вращающейся блесной, а со спиннербейтом.

Точно в цель опускается вращающаяся блесна возле водных растений. Здесь должна стоять щука и поджидать добычу. Я подтягиваю приманку и чувствую сопротивление. После подсечки, однако, становится ясно, что на крючке сидит не щука, а пучок травы. При следующей попытке всё повторяется.

Блесна не может идти нормально, потому что крючок сразу же цепляется за зелень, и почти невозможно поймать здесь щуку. Следует ли обходить стороной подобные сильно заросшие, но крайне уловистые зоны? Думаю, не стоит, поскольку есть приманки, с помощью которых можно успешно ловить на полях водной растительности и среди кувшинок. Они хотя и похожи на вращающиеся блесны, но приспособлены для рыбалки именно на сильно заросших водоёмах. Речь идёт о спиннербейтах.

Спиннербейты для ловли в траве

Они были изобретены в США, где часто в мелководных озёрах и реках, изобилующих водорослями, ловят бассов. Спиннербейты имеют согнутое под углом проволочное коромысло. На верхнем его конце находится один или несколько вращающихся лепестков, а на нижнем — расположен одинарный крючок с джиг-головкой, который в большинстве случаев украшен кисточкой из резиновых полосок (называемой также Skirt).

Проволочное коромысло не только придаёт спиннербейту своеобразный вид, но и защищает крючок от травы. У других приманок для спиннинговой ловли на заросших водоёмах, например таких, как Softjerk, крючок спрятан внутри тела приманки. Однако это сводит к минимуму и шансы надёжно подсечь рыбу. У спиннербейта же крючок свободный, но, несмотря на это, он почти не цепляется за траву.

Спиннербейт для ловли на разных глубинах

Спиннербейт можно проводить на любой глубине. Если начать проводку сразу же после заброса, он будет соблазнительно идти под самой водной поверхностью. Позволив приманке погрузиться, её можно проводить и над самым дном.

Находящийся под защитой проволочной оси одинарный крючок цепляет заметно меньше травы и листьев кувшинок, чем крючки других спиннинговых приманок. Спиннербейт позволяет рыболову варьировать не только глубину ловли, но и скорость проводки приманки.

Спиннербейт для ловли на разных глубинах

В то время как у обычной вращающейся блесны лепесток начинает вращаться только при довольно быстрой проводке, у спиннербейта он работает на самой медленной скорости подмотки.

Варианты оснащения

Существуют модели этой приманки с несколькими вращающимися лепестками, которых может быть до пяти. Перспектива атаковать сразу несколько жертв заставляет окуня и щуку в большинстве случаев хватать приманку. Если посмотреть на различные спиннербейты, можно заметить, что они оснащены лепестками различной ширины. Это влияет на вибрацию, которую приманка создаёт под водой.

Чем эже вращающийся лепесток, тем меньшее сопротивление оказывает он в воде и тем слабее бывает вибрация. Широкий вращающийся лепесток, напротив, производит под водой сильные колебания. Чтобы повысить эффективность спиннербейта, можно добавить ему дополнительную приманку, которая крепится на одинарном крючке.

Подходят такие мягкие пластиковые приманки, как виброхвосты или силиконовые черви. Когда монтируют длинную силиконовую приманку, то при ловле окуней часто наблюдаются пустые подсечки. Этого можно избежать с помощью «страховочного» крючка. Возможны два варианта таких крючков. Первый — это одинарный крючок с колечком, которое я надеваю на загиб крючка спиннербейта и закрепляю «страховочный» крючок в теле силиконовой приманки.

Варианты оснащения

Второй вариант применяю, когда используются очень длинные «черви». Ставлю «страховочный» крючок на поводке, так называемый стингер, при этом само коромысло из проволоки должно быть прикреплено к леске с помощью вертлюжка и карабина; к нему цепляю и поводок стингера. На колечко спиннербейта надеваю отрезок трубочки, чтобы вертлюжок не соскользнул во время проводки.

При ловле в прозрачной воде вместо обычного стального поводка следует ставить жёсткий монофильный или толстый флуорокарбоновый. В этом случае даже недоверчивые хищники не испытывают подозрения. Я предпочитаю монофильную основную леску, поскольку благодаря её растяжимости бывает заметно меньше сходов рыбы.

Рекомендуем прочесть: изготовление спиннербейта своими руками

Какой цвет спиннербейта выбрать, зависит от водоёма и от меняющихся предпочтений рыб. Действующее в отношении других приманок правило, что в мутной воде непригодны светлые приманки, а в прозрачной лучше работают приманки приглушённых цветов, справедливо и для спиннербейтов.

Я добивался хороших успехов и со спиннербейтами контрастирующих окрасок. Если на одиночном крючке имеется яркоокрашенная бахрома, то следует предпочесть классический серебристый или золотистый спиннербейт. Рынок предлагает большой выбор спиннербейтов. Во всяком случае, следует иметь несколько спиннербейтов различного дизайна, чтобы сменить приманку, если поклёвки прекратятся. Таким способом удаётся довольно быстро выявить, приманке какой окраски рыбы в данной момент отдают предпочтение.

Спиннербейты с пропеллером

Существуют спиннербейты, у которых вместо вращающихся лепестков смонтирован металлический пропеллер. Их называют Buzzbait. При покупке Buzzbait выбирайте модель, у которой пропеллер свободно вращается на проволочной оси. В этом случае он будет при поклёвке проскальзывать вперёд по проволочной оси и крючки станут лучше проникать в пасть рыбы.

Спиннербейты с пропеллером

Оставьте комментарий

Adblock
detector