Нерест хариуса

Нереститься начинают в 2−3 года. У рыбы хариус нерест происходит на таких мелких местах, что из воды может торчать даже часть ее спины. Самка роет углубление в грунте, куда выметывает порцию золотистой крупной икры. Размер икринок — до 4 мм. Самец поливает икринки молоками, а высокий спинной плавник создает завихрения воды, препятствующие быстрому уносу течением семенной жидкости. После нереста родители не заботятся о кладке и возвращаются на места обитания.

Мальки появляются на 5−10 сутки, самостоятельно плавают на 3−5 день. В первые недели жизни питаются беспозвоночными и мелким планктоном.

Время нереста хариуса

Период нереста

В зависимости от экотипа, хариус может достигать половой зрелости как на втором, так и на четвёртом году жизни. Наиболее скороспелые — ручьёвые формы. Речные же имеют более длинный жизненный цикл, в связи с чем и созревают позже.

Нерест хариуса на Среднем Урале начинается примерно в середине мая — обычно после того, как паводок достигнет своего пика, и длится примерно 2-3 недели — до июня-месяца. К этому времени рыбы занимают потенциальные нерестилища, коими являются галечные мели с тихим (не более полуметра в секунду) течением. Для этого они не стесняются подниматься в довольно мелкие притоки — на весьма приличное расстояние от мест своего обитания.

Первыми мечут икру самые крупные особи, затем — средние, «закрывает» же нерест мелочь, едва достигшая половой зрелости. Собственно процесс икрометания выглядит так: в стае рыб возникает пара, которая обособляется и занимает нужное место, после чего самец прижимается к самке сбоку и накрывает её своим верхним плавником. Примерно минуту рыбы стоят так и трутся друг о дружку, затем — начинают дрожать и резко выбрасывают половые продукты. После того, как икра выметана — рыбы возвращаются в стаю.

Что интересно — в отличии от многих других рыб, у хариуса почти нет периода восстановления после нереста1. Поэтому ловить его можно уже в начале июня.

Мальки из оплодотворённых икринок вылупляются через две-три недели.

Нерест хариуса сибирского

Сибирский хариус

Половой зрелости сибирский хариус достигает на третьем-четвёртом году жизни, что чуть позже, чем у европейского хариуса. Особенно это касается тех рыб, которые обитают в холодных горных реках с бедной кормовой базой.

Сроки нереста сибирского хариуса также немного «сдвинуты» ближе к лету (конец мая — начало июня), однако это скорее объясняется тем, что ареал обитания сибирского хариуса на Урале расположен заметно севернее ареала европейского хариуса.

Сибирский хариус более «придирчив» к чистоте воды. Она для него является главным критерием при поиске потенциальных нерестилищ. Также он обычно старается не совершать протяжённых миграций, предпочитая нереститься неподалёку от мест своего обитания. В остальном его нерест практически ничем не отличается от нереста европейского собрата.

Места нереста

Самка откладывает икру в один прием на мелких местах с быстрым течением и твердым дном. Икра крупная, до 3 мм в диаметре. Нерест в течение жизни неоднократный. Плодовитость хариуса составляет от 1 до 12,6 тыс. икринок. Самцы крупнее самок, они охраняют нерестилища, отгоняя незрелых самок и других самцов. В период нереста у самцов появляется брачный наряд, задняя часть спинного плавника увеличивается. Во время нереста самец создает спинным плавником завихрения воды, способствуя лучшему перемешиванию икры и молок и обеспечивая тем самым качественное и быстрое оплодотворение.

2 комментария к “Нерест хариуса”

  1. Если говорить о нересте и нерестовой миграции, нужно понимать, что нерестятся 2 группы хариуса — «пришлые», что поднялись из большого водоема, и местные. Места занимаются по всему руслу, конкретных участков, куда стремится вся рыба нет. После икрометания сначало уходят самки, чуть позже самцы. Оставшиеся взрослые особи распределяются по кормным участкам. Осенью же, местные уходят на свои ямки, малек и оставшиеся до осени «пришлые» по боьшой воде скатываются на зимовку от куда пришли.

    Ответить

Оставьте комментарий

Adblock
detector