Список вещей для летней и зимней рыбалки

Начинающие рыболовы часто не знают, какой минимальный набор требуется для отдыха. В список покупок они включают абсолютно все: от рюкзака, спиннинга, лески для фидера, крючков и кормушек до сигнализатора поклевки и эхолота. Однако так ли нужны дополнительные приспособления новичку? Набор начинающего рыбака можно купить готовый, но лучше составить его самостоятельно.

Самые необходимые вещи для рыбалки летом

Первое, что нужно выбрать — это удочка. Подойдет поплавковая или спиннинг, все зависит от навыков и желания рыбака. Невозможно отправиться на отдых без запасной оснастки: шнурки, грузела, крючки, поводки, карабины, катушки и разные виды лески. Еще одним важным предметом является садок, причем лучше выбирать мягкий, чтобы убрать его в рюкзак. Сачок и приспособление для переноса рыбы (многие заменяют ведром), прикормки. В качестве наживки чаще выбирают червей либо насадку из кукурузы и хлеба. Новички редко используют лягушек, малька, головостика или личинки насекомых. Рюкзак, фонарик, веревки, нож — обойтись этого нельзя. Стоит позаботиться о том, на чем сидеть, например, стульчик или туристический коврик. Обязательно нужны инструменты: топор, небольшая лопата, кусачки или нож. Отдельное внимание следует уделить аптечке, ведь на водоеме может произойти экстренная ситуация. В нее должны входить обезболивающие, антигистаминные, сердечные препараты, а также йод, бинты, пластырь, перекись водорода.

Список вещей для летней и зимней рыбалки

Список вещей для рыбалки зимой

Из оснастки для зимней рыбалки потребуются короткие легкие удочки, приманки, кормушки, насадки. Однако нельзя обойтись без бура, черпака и пешни. Профессионалы предпочитают брать с собой глубиномер, если рыбачат на незнакомом водоеме. Новичкам можно воспользоваться длинной веревкой с привязанным грузилом. В список дополнительного инвентаря входят следующие предметы:

  • палатка-зонтик с креплением;
  • веревка;
  • фонарь;
  • сани для транспортировки выловленной рыбы;
  • аптечка;
  • рюкзак.

Для ловли рыбы зимой необходимы спасалки, чтобы выбраться, провалившись под лед. Их носят на шее, спрятав концы в карманы. Желательно взять с собой запасную одежду, несколько пар теплых носок и рукавиц.

Советы новичкам

Первый и главный совет — не везти весь инвентарь на рыбалку, необходимо выделить для себя самые нужные вещи. Рекомендуется смотреть прогноз погоды на несколько дней вперед и брать теплые вещи вне зависимости от сезона. Летом ночная температура на водоеме может опуститься до 13-15 градусов. Все снасти и приманки нужно сложить в коробочки или отдельный кейс, чтобы долго не искать. Испортить отдых на реке или озере может плохая погода, насекомые, отсутствие снастей. Следует подготовиться к рыбалке заранее, дополнив набор новичка необходимыми предметами из списка.


Вам может быть интересно:

Оставьте комментарий

Adblock
detector