Как выбрать топливный бак для моторной лодки?

Бензобаки могут иметь разные параметры. Чтобы выбрать оптимальный резервуар для вашей лодки, необходимо учитывать все возможные характеристики.

Разновидности топливных баков

С позиции конструктивных особенностей различают такие резервуары:

  1. Встраиваемые. Несъемные емкости, предназначенные для двигателей, мощностью не более шести лошадиных сил. Они устанавливаются на небольшие лодки и прячутся под чехлом, защищающим мотор.
  2. Переносные. Баки съемного типа, подходят для маленьких катеров и надувных лодок. Пользуются популярностью у рыбаков и туристов, плавающих на значительные расстояния.
  3. Стационарные. Прилагаются к мощным двигателям, имеют максимальную вместимость и применяются на яхтах и крупных катерах.

Как выбрать топливный бак для моторной лодки?

Бензобаки разделяют также на:

  • жесткие;
  • мягкие.

Мягкие баки изготавливаются из специальных герметичных и эластичных материалов. При заполнении они увеличиваются, а с использованием горючего – уменьшаются. Хороши данные резервуары тем, что в них не собираются пары от горючего, а компактность позволяет устанавливать их там, куда жесткая емкость не поместится. Недостаток заключается в высокой цене.

Современный топливный бак для лодки бывает в форме:

  • канистры;
  • прямоугольника.

Материал:

  • металл;
  • пластик;
  • ткань.

Материалы всегда бензостойкие. Мягкие резервуары состоят из многослойных полимерных тканей, демонстрирующих прекрасные показатели химической прочности.

Нюансы выбора

Объем емкостинапрямую зависит от мощностидвигателя. Очень часто в первое время небольшой резервуар вполне удовлетворяет потребности. Но впоследствии владелец лодки задумывается об увеличении его объема, планируя путешествия на дальние расстояния.

Такую проблему можно решить разными способами, например, установить дополнительный бак или брать запас горючего в канистрах. Но возить их с собой неудобно, поскольку емкости занимают много места. Поэтому лучше закрепить на транце лодки запасной бензобак.

Выбирая топливный бак, обязательно нужно обращать внимание на такие моменты:

  1. Комплектность. В наборе должны присутствовать все детали, заявленные производителем.
  2. Качество. На баке должны отсутствовать любые повреждения. Герметичность конструкции, прочность и стойкость к бензину, температурным перепадам, влаге и солнцу под сомнение не ставится. В противном случае выбирайте другой вариант.
  3. Наличие отсеков для сбора конденсата. Они располагаются на дне емкости и предотвращают попадание воды в бензопровод.

Сегодня все чаще покупают баки из пластмасс. Нередко выбирают и тканевые, несмотря на их высокую стоимость.

Оставьте комментарий

Adblock
detector