Изучаем бомбарду для рыбалки

Бомбарда – это специальный поплавок, который предназначен для ловли на спиннинг. Используют его совместно с легкими приманками, чтобы расстояние заброса стало больше.

Поплавок бомбарда позволяет закинуть такие снасти, как маленькие воблеры, силиконовые рыбки и вертушки на большое расстояние. А также такая конструкция позволяет проводить приманки в любом водоеме на разной глубине.

Бомбарда для рыбалки

Что это

Ловля на бомбарду представляет собой вид оснастки позволяющей ловить разнообразную рыбу, основным элементом которой является поплавок в виде миниатюрного яйца, нанизанного вдоль своей оси на трубочку малого диаметра. Основной ролью этого поплавка является обеспечение дальности заброса мелкой приманки, а также контроль уровня глубины заброшенной приманки в процессе осуществления её проводки.

Для общего развития и исключения двояких оценок могу с уверенностью сказать, что более прижившееся у нас название поплавка бомбарда, вполне идентично слову сбирулино. Поэтому и различий в оснастках искать не стоит, так как это абсолютно одна и та же снасть. Изготавливается данный поплавок из плотных пластмасс и его расцветка может варьироваться от прозрачных экземпляров, до вариантов с экзотической расцветкой, к примеру, кислотной или чёрной с металлическим отливом.

Какие бывают

Виды бомбард

Существует несколько видов бомбард:

  • плавающие;
  • тонущие;
  • с нейтральной плавучестью;
  • наливные.

Наиболее широко распространены плавающие бомбарды. Применение такой бомбарды позволяет использовать практически любые приманки и облавливать различные слои воды – от ее поверхности (при ловле на «сухие» искусственные мухи и попперы) до глубины, почти равной длине поводка.

Тонущие бомбарды используются в том случае, когда приманку необходимо провести на значительной глубине.

Для чего нужны бомбарды с нейтральной плавучестью? Они используются редко, только в том случае, если проводка должна осуществляться на определенном горизонте в толще воды. Соответственно, и приманка должна быть суспендером – либо воблером с нейтральной плавучестью, либо очень медленно тонущей искусственной мухой.

Удобным изобретением является наливная бомбарда. В зависимости от количества залитой в нее воды, она может быть как плавающей, так и тонущей.

Оснастка

В рыбалке со сбирулино, или бомбардой, не обойтись простой удочкой или спиннингом, поэтому используют особенную оснастку. В конструкцию входит поводок от 1 до 1,5 м для ловли на донку. При этом длина удилища должна составлять 3 метра или более. При таком виде ловли также предполагается наличие рыболовной катушки и лески, которую нельзя увидеть под водой.

Собрать снасти для рыбалки с бомбардой довольно легко. Сам поплавок закрепляется на леску, после чего устанавливается стопор, а за ним вертлюг, который должен предотвратить перекручивание. Затем ставится поводок, длина которого не больше 1 м и устанавливается приманка. Есть еще некоторые правила, касающиеся оснасток:

  1. Приманка крепится к бомбарде с помощью утолщения.
  2. Между сбирулино и вертлюжками нужно поставить бусину, которая послужит защитой рыболовного узла.
  3. Чтобы не произошло стравливание лески, между поплавком и удилищем необходимо установить фиксатор.

Для такой рыбалки можно использовать как живые (черви, пиявки, жуки и др.), так и искусственные (рабы из силикона, блесна, пенопластовые шарики и т. п.) приманки.

Оснащенные бомбарды

Самостоятельное изготовление

Рыболовы со стажем утверждают, что бомбарда, изготовленная в домашних условиях, работает в разы эффективнее, чем покупная из рыболовного магазина.

Исходные материалы для того, чтобы смастерить сбирулино самостоятельно:

  • большой поплавок любой формы;
  • кусочек плотного пенопласта;
  • шприц без иглы.

Способ изготовления бомбарды своими руками:

Основой нашей бомбарды будет обычный поплавок, который утяжеляется с помощью свинцовой дроби. Также нужно взять кусок пенопласта и ножовкой вырезаем из него требуемые размер и форму.

Теперь нужно покрыть поплавок яркой водостойкой краской, продеть внутрь пластиковую трубочку и аккуратно нанизать на него свинцовое грузило.

Не забудьте скрепить всю конструкцию суперклеем. Через трубку, с заблаговременно проделанной дырочкой, проденьте главную леску.

Если же вам больше по душе смастерить бомбарду, например, из шприца, тогда необходимо сделать углубление для лески, продеть ее внутрь и закрепить.

Конечно, есть и другие способы смастерить рыболовную сбирулино, однако на любительском уровне вышеупомянутые методы вполне подойдут.

Различные уловистые бомбарды

Как ловить

Сбирулино применяют для ловли на блесну разных видов, форм и размеров. Делают плавные и медленные проводки, подергивают концом спиннинга и подтягивают леску. Момент поклевки легко ощущается за счет мягкой конструкции, так как леска проходит сквозь трубку поплавка.

ес поплавка позволяет использовать в качестве приманки мушку. Можно обследовать большие участки акватории, стоя на одном месте. После заброса нужно немного подождать, чтобы приманка опустилась на установленную глубину, и делать проводки.

Импровизированными движениями удилища приманивают разную рыбу. В зависимости от ситуации подойдут следующие действия:

  • подтягивание с небольшими паузами;
  • монотонные проводки;
  • подбросы оснастки вверх;
  • мелкие подергивания;
  • «дрожание» лески.

Для дальних забросов придется немного потренироваться, а затем выбрать, какой вариант наиболее подходит: через голову или сбоку, нахлыстом или «мачтовым» броском. Чтобы поплавок не путался при падении на воду, нужно немного придерживать леску.

Бомбарды, которые тонут медленно, подходят для любой толщи воды и дальних дистанций, поверхностные сбирулино позволяют вылавливать окуня и щуку в радиусе 0,5 м.

Оставьте комментарий

Adblock
detector