Зимняя рыбалка в Астрахани

Зимняя рыбалка в Астрахани — увлекательное и интересное занятие, которое привлекает огромное количество рыбаков со всех уголков нашей страны, и не только. Статья подготовлена при информационной поддержке рыболовно-охотничьей базы семейного отдыха “На Калиновке”.

Особенности зимней рыбалки

Астраханская область – это то место, где берет свое начало одна из самых больших рек на всей территории России: Волга. Многочисленные озера, заводи и протоки в этом регионе предоставляют любителям рыбалки неограниченные возможности.

Примечательно, что рыболовное межсезонье в Астрахани, как таковое, отсутствует. Поэтому, независимо от времени года, улов в данной области выдается всегда большой.

Зимняя рыбалка в Астрахани

Разновидности рыб, встречающихся на водных просторах региона

Подводный ландшафт Волги чрезвычайно разнообразен и поэтому здесь можно встретить множество интересных видов рыб.

Заядлым рыболовам представится возможность поймать на спиннинг крупных зубастых щук, жерехов, судаков и красноперых окуней.

Любители ловли на перемет смогут насладиться ловлей гигантских представителей речных ям, – усатых сомов.

Ну а знаменитая астраханская вобла занимает отдельное место среди остального улова. Во время нереста ее можно отлавливать действительно в промышленных масштабах. Однако, следует помнить, что рыбнадзорные инспекции накладывают ограничение на ловлю данной рыбы в определенное время года.

Особого внимания заслуживает так называемая буффало. По внешнему виду рыба напоминает нечто среднее между карпом и карасем, а отдельные виды данной породы могут достигать 5-6 кг.

Разновидности рыб, встречающихся на водных просторах региона

По рассказам бывалых рыбаков, скрещиванием отдельных представителей занимались специалисты канадского города Буффало на одном из фермерских хозяйств. После чего, несколько экземпляров было привезено под Волгоград для выращивания в озере. Но во время весеннего разлива озеро подтопило и рыба беспрепятственно вышла в реку. Особенностью данной породы является то, что она неприхотлива к водной среде, пище и легко размножается. Таким образом, «уроженка» канадского Буффало хорошо освоилась и достаточно быстро распространилась по всей Волге и притокам Ахтубы.

Подледный лов – отдых душой и телом

Для того чтобы летом пойти на рыбалку, не требуется особых снастей и квалификации рыболова. Достаточно лишь взять с собой удочку, какую-либо наживку и кукан (специальное приспособление для сохранения и переноса пойманной рыбы).

Совсем другое дело – зимняя ловля, которая предполагает под собой наличие специальных приспособлений и инструментов для рыбалки.

Несмотря на то, что зимняя рыбалка в Астрахани требует особых навыков, она не оставит никого равнодушным. А после того, как вы овладеете всеми тонкостями ловли, ужение превратится в непринужденный и интересный отдых.

Подледный лов – отдых душой и телом

Если для рыбака средней полосы зима – это глухая пора, то о рыбаках астраханской области такого сказать нельзя. Все заядлые любители зимней рыбалки не упустят возможности побывать в дельте Волги. Именно здесь подледный лов как нигде увлекателен.

Независимо от того, являетесь ли вы рыбаком с многолетним стажем или просто новичком, будьте уверены, Волга отблагодарит вас за усердие и без улова не отпустит.

К преимуществам зимней рыбалки можно отнести и то, что с наступлением морозов, рыба становится более упитанной и жирной.  

Особенности подледного лова

Последние числа ноября – это то время, когда дельта Волги покрывается льдом. Хотя отдельные ее протоки, где глубина особенно велика и имеет место сильное течение, окончательно замерзают только к середине декабря. Поэтому, выходя на лед, стоит быть предельно внимательным и остерегаться глубоководных и талых мест.

Оптимальное время для зимней рыбной ловли в Астрахани – это период, когда температура достаточно устойчива и не превышает пяти градусов мороза. В эти даты рыба отличается завидной активностью и клев особенно хорош.

Особенности подледного лова

Основные регионы астраханской области, где клев особенно хорош

На Волге и ее притоках можно встретить любителей зимней рыбалки с самых удаленных регионов России. Саратов, Нижний Новгород, Москва и Смоленск – это лишь самый малый перечень городов, представители которых гостят зимой в астраханской области.

Большим спросом среди рыболовов в зимнее время года пользуются Нижняя Волга, ее дельта и Ахтуба.

Здесь с успехом можно ловить судака, щуку, окуня. Особенно интенсивен клев зимой в заводях на мелководье и ямах, где имеет место обратное течение.

Основные технологии и способы ужения рыбы зимой

Среди основных техник и методов зимней рыбалки в Астрахани можно отметить:

  • ловля на джиг/спиннинг (актуально для судака);
  • ужение на жерлицы (щука и окунь);
  • способ отвесного блеснения.

Основная наживка для ловли в зимнее время года – «чертик», мотыль или безнасадочная мормышка.

Где можно остановиться для зимней рыбалки в Астрахани: рыболовные базы и ценовой диапазон

По берегам Волги расположены многочисленные рыболовные базы, кемпинги, дома отдыха, двери которых открыты посетителям даже в зимнее время года.

Где можно остановиться для зимней рыбалки в Астрахани: рыболовные базы и ценовой диапазон

Базы предпочитают те любители рыбалки, которые любят уют и комфорт. Но и цены на проживание здесь нельзя назвать демократичными. Для ценителей бюджетного отдыха можно посоветовать частный сектор Астрахани.

Однако наибольшей популярностью среди рыболовов пользуются именно базы. Только в дельте Волги общее их количество составляет более 50, на Ахтубе сосредоточено еще порядка 20.

Среди самых востребованных баз следует отметить:

  • «На Калиновке»;
  • «Два пескаря»;
  • «Заповедную сказку»;
  • «Клевое место»;
  • «Ковчег».

В качестве дополнительной услуги, каждая база предложит аренду снастей. Также предоставляется возможность заказать рыбалку под руководством опытного рыболова.

Ввиду того, что баз, организующих зимнюю рыбалку, по берегам Волги сосредоточено большое количество, ценовой диапазон достаточно широкий.

Основными критериями стоимости аренды базы будет являться уровень комфорта, перечень предоставляемых услуг и территориальная удаленность от места предполагаемой ловли. Самый бюджетный эконом вариант обойдется порядка тысячи рублей в сутки, однако комфортабельные апартаменты премиум-класса в престижных регионах астраханской области будут стоить от четырех с половиной тысяч и более. В последних можно воспользоваться услугой егеря, который знает все клевые места и особенности ужения в тот или иной период зимы.

Как и к выбору средств и приспособлений для ловли, большинство любителей рыбалки очень тщательно подходят к выбору базы для зимней дислокации на период клева. Безусловно, комфортабельность и удобство проживания являются немаловажными факторами, но один аспект необходимо учитывать в обязательном порядке: следует уделить особое внимание на территориальную удаленность базы от предполагаемого места ловли.

Отзывы бывалых рыболовов

Отзывы бывалых рыболовов

По отзывам опытных рыбаков, зимняя рыбалка в Астрахани отличается отличным клевом и всегда увесистым уловом. Ни порывистый ветер, ни крепкий мороз не в состоянии остановить азартного любителя подледной ловли. Коренные астраханцы также не преминут возможностью порыбачить на набережной в центре самого города.  

А многие жители соседних регионов специально берут отпуск, чтобы насладиться всеми прелестями зимней рыбалки в Астрахани.

Оставьте комментарий

Adblock
detector