Зимние палатки для рыбалки

Не секрет что палатки для зимней рыбалки применяются рыболовами очень часто и основной их задачей является обеспечение комфорта и уюта рыбака. Любителям зимней ловли часто приходится сталкиваться с морозной погодой и сильным ветром, который не является препятствием для похода на водоем.

Зимние палатки для рыбалки могут быть разнообразны, они отличаются по своей конструкции, размерам, форме, ткани из которой изготовлены и способам установки. Правильный выбор укрытия для проведения времени на замерзшем водоеме играет очень важную роль.

Зимние палатки для рыбалки

Виды палаток для зимней рыбалки

Чаще всего рыбаки применяют палатки автомат, которые в свою очередь можно разделить на два основных вида. Такая конструкция позволяет быстро смонтировать, а после демонтировать, укрытие и не вызывает у рыбаков каких-либо проблем.

Зачастую, на просторах оледенелого водоема можно заметить рыбаков в палатках разнообразной конструкции, но обычно все те укрытия можно условно разделить на две категории:

  • Палатки куб;
  • Палатки типа зонт.

Палатка куб для зимней рыбалки

Палатка куб для зимней рыбалки

Рыбаки очень часто склоняются к применениям таких палаток, так как цены на них демократичные и качество вполне оправдывает ожидания. Палатка куб для зимней рыбалки уже успела завоевать среди рыбаков достаточное количество поклонников, которые выделяют преимущества и недостатки конструкции.

Всегда начинают с лучшего, поэтому и мы сначала рассмотрим преимущества таких палаток:

  • Просторность таких палаток отмечается многими рыбаками как одно из самых главных преимуществ. Несколько рыболовов могут удобно разместится внутри такого укрытия и им будет достаточно пространства для оснащения палатки обогревателем и комфортной рыбалки.
  • Большая высота внутри палатки позволяет комфортно передвигаться по ней людям с большим ростом. Зимняя рыбалка сидячее занятие, поэтому каждый человек захочет встать и размять мышцы, палатка куб для зимней рыбалки позволит это сделать.
  • Быстрая скорость приведения в рабочее состояние является огромным преимуществом. Также стоит отметить и примитивность конструкции, которая позволяет установить палатку при любых погодных условиях.
  • Компактность также имеет большое значение. В сложенном виде вес и габариты палатки обладающей такой конструкцией очень маленькие, что существенно упрощает процесс транспортировки.
  • Крошки льда не примерзнут ко дну палатки для зимней рыбалки, так как оно изготавливается из специализированного материала. Использование такого материала предотвращает любые проблемы при бурении лунок внутри установленной палатке.

За время длительного использования палаток подобной конструкции рыболовы успели отметить некоторое количество недостатков. Недостатки не столь существенные, и некоторые рыбаки попросту не обращают на них внимания, но упомянуть об этом стоит:

  • Отсутствие перемещения воздуха внутри палатки. Такой недостаток приводит к образованию нескольких слоев воздуха внутри палатки — внизу холодный, а вверху теплый. Как следствие, ноги рыбака будут мерзнуть во время рыбалки, но такой недостаток легко исправить — можно надеть теплые сапоги для рыбалки, зажечь свечу или просто взять с собой обогреватель.
  • Огромное число рыбаков отмечают низкую прочность материала палатки куб для зимней рыбалки. Некоторые рыбаки умудряются повредить ткань палатки зацепив их ножом бура, но порез можно очень легко устранить в домашних условиях, так как ткань не расползается.
  • Неудобный вход внутрь палатки является одним из самых существенных минусов. Дверь укрытия выполнена в форме полусферы, которая сужается внизу и вверху, что не совсем удобно. В теплом зимнем костюме туда будет неудобно входить.
  • Несовершенство системы автоматического раскладывания. В момент установки может подуть сильный ветер, а на зимней рыбалке такое бывает достаточно часто, при порыве ветра палатку может разложить принудительно так, что собрать назад её будет достаточно сложно.  Так что стоит быть предельно осторожным.

Палатки типа зонт

Палатки типа зонт

Это также автоматические палатки для зимней рыбалки, которые получили свое название за сходство процесса установки с повседневными зонтиками от дождя. Зачастую, вес таких палаток сравнительно мал. При тех же параметрах размеров и вместимости такие палатки легче, чем куб.

Благодаря такому устройству складного каркаса палатка приводится в рабочее состояние очень быстро, так же как и демонтируется, и особым преимуществом является то, что тент по-прежнему остается закрепленным на каркасе. Прикрепленность тента способствует высокой скорости повторной установки укрытия. Установка дополнительных растяжек дополнительно повышает устойчивость всей конструкции, хотя и без них такие палатки довольно устойчивы.

Укрытия имеют форму правильного шестигранника. Из этого следует что все стенки такой палатки имеют угол с землей в 45 градусов. Такой угол наклона позволяет использовать силу ветра, причем с любой стороны, для прижатия палатки ко льду. Продуваемость таких укрытий сравнительно мала.

Одним из недостатков, которые отмечают рыболовы является то, что рыбаку придется на протяжении всей рыбалки находится в центре палатки. В противном случае вы не сможете стать в полный рост, для того чтобы размять мышцы или выпрямить спину.

Очень часто, палатки для зимней рыбалки подобной конструкции, так же как и кубы, способны вместить внутри 2 или 3 человека. Реже можно встретить на полках рыболовных магазинов модели рассчитаны на 4 человека.

Все модели палаток производятся из тентового материала, так же как и костюм Горка, который способен выдержать мокрый снег или дождь, при этом оставшись сухим. Каждая модель палаток оборудована внутри карманами, предназначенными для различных мелочей и специальными вентиляционными окошками.

Все палатки продаются вместе с инструкцией по установке, чехлом для транспортировки, растяжками и колышками. Гарантийный срок зависит от производителя, либо рассчитывается индивидуально на различных условиях.

Размеры палатки и её предназначение

Очень часто рыбаки отправляются на водоем на один день или сутки, поэтому в таких условиях небольшой вес и компактность палатки будет играть очень важную роль. В таких условиях важную роль будут играть также множество факторов, таких как:

  • Комфортное обустройство зимней палатки;
  • Малое время монтажа и быстрота демонтажа;
  • Устойчивость во время сильных порывов ветра;
  • Скорость переноса собранной палатки для смены места рыбалки.

Размер палатки

Размер палатки

С размерами палатки необходимо определится заранее, каждый рыбак должен заблаговременно знать какая палатка ему нужна – одноместная, для двух человек или трёхместная. От этих параметров будет зависеть многое.

Обычно, производители указывают всю необходимую информацию на упаковке палатки, вместимость людей также там указана. Но, нередко производители могут преувеличивать, так что не всем можно верить.

Одноместная палатка для зимней рыбалки имеет диаметр менее 2 метров, в противном случае она способна вместить двух рыбаков. Если вы ищите модель рассчитанную на трех или четырех человек, то следует обращать внимание на изделия с диаметром более 3 метров.

В качестве диаметра принято рассматривать расстояние между противолежащими углами изделия — то есть, его диагональ.

Автоматическая палатка

Рыболовы выбирают палатку-автомат если знают, что им придется по тем или иным причинам двигаться по территории водоема очень часто. В рыболовных кругах такие модели называют палатка-пружина. Помимо постоянного передвижения по водоему эти палатки для зимней рыбалки очень удобны.

Конструктивно такие модели отличаются тем, что тент остается фиксированным к упругим дугам корпуса. Соответственно у таких конструкций есть ощутимое преимущество — высокая скорость установки. Такие укрытия имеют низкую цену, правда практически все модели на рыболовном рынке китайские.

Такие конструкции часто обладают сравнительно плохой устойчивостью, а также низкой жесткостью. Рыболовы использующие автоматические палатки на протяжении долгого времени отмечают слабое место — остов палатки поддается деформации в следствии изгибов.

Двухслойные палатки

Двухслойные палатки для зимней рыбалки чаще всего используются рыбаками в морозную пору, поэтому если в вашем регионе зимой достаточно низкая температура, то выбор очевиден. Конструктивно они не отличаются от обычных моделей, но к внутренней части крепится дополнительный слой ткани — второй тент.

В итоге использования второго слоя ткани палатки становятся теплее, а рыбаку в них намного комфортней рыбачить независимо от температуры окружающей среды. Цена таких моделей, обычно немного выше чем простых, но оно того стоит.

Компактность палатки

Мобильность, компактность и небольшой вес является обязательными требованиями к качественным и хорошим палаткам. Но это очевидные качества, так как мало кто из рыбаков будет рад транспортировать тяжелый рюкзак по морозу, да еще и по скользкому льду. В этом случае многие предпочитают переплатить, зато потом не жалеть о покупке.

Установка и демонтаж палатки

Скорость установки и демонтажа палатки является очень важным фактором, эти действия обязательно должны занимать минимальное количество времени. Для автоматических конструкций даже приняты стандарты: приведение в рабочее состояние не больше 35 секунд, демонтаж в пределах 7 минут.

Утепленная палатка

Утепленная палатка

Качественный материал, который способен отталкивать ветер и не будет промокать. Непромокаемость является одним из обязательных требований к утепленным палаткам, иначе все их свойства сводятся на нет. Поэтому очень важно обращать внимание на такие показатели.

Каркас палатки

Каркас укрытия должен быть изготовлен из прочных материалов, способных выдерживать физическое и химическое воздействие. Чаще всего производители склоняются к тому, что при производстве остов применяются такие материалы:

  • алюминий;
  • композитные материалы.

Несущая часть палатки может быть выполнена в различных конструкциях:

  • в форме зонта;
  • с несущей системой дуг.

Выбор той или иной конструкции вовсе не важен, главное чтобы палатка отличалась надежностью и способностью выдержать сравнительно большие нагрузки.

Предназначение палатки

Рыболовы покупают палатки для зимней рыбалки чтобы обеспечить себе комфортное времяпрепровождение на водоеме. Следовательно, теплота внутри укрытия заслуживает особого внимания, а значит каждая палатка должна предусматривать место для установки стационарного обогревателя.

Наличие обогрева внутри палатки делает рыбалку на морозе намного комфортней и считается очень важным преимуществом. Для обогрева рыбаков во внутреннем пространстве палатки могут быть использованы:

  • сухое горючее;
  • примус;
  • газовая плитка;
  • обычная свечка.

Когда вы применяете разнообразные приборы для отопления процент содержания кислорода внутри палатки будет уменьшаться, поэтому заранее следует позаботиться о вентиляции. Старым и самым простым способом обогрева рыбаков внутри палатки считается зажигание большой свечки. Повысить температуру в палатке с помощью такого обогревателя будет сложно, зато холодать не будет. Некоторые рыбаки делают примитивные печки из обычных жестяных банок, внутри которых сжигают сухой спирт. На такой печке можно даже заваривать чай.

Выбор материала

Требования современных рыбаков очень высоки, поэтому производителям приходится использовать только современные материалы и технологии при производстве палаток. Некоторые материалы вовсе разработаны для космонавтов и нужд военнослужащих.

Выбор материала

Часто рыбаки попросту не могут расшифровать маркировку ткани на палатке, из-за чего и сталкиваются с проблемами правильного выбора. Даже несмотря на то, что некоторыми производителями бывают указаны только свойства ткани. Давайте разберем все на примере ткани Nylon Rip Stop 310T Si 6000.

Давайте разберемся со значением всех параметров ткани на примере данной маркировки и укажем за какой показатель отвечает каждое обозначение:

  • Маркировка Nylon обозначает ткань, которая использовалась при производстве, логически выплывает, что для производства данной палатки использован нейлон.
  • Маркировка Rip Stop дает понятие о типе плетения ткани, использованной при производстве.
  • Часть маркировки 310Т отвечает за характеристику плотности ткани.
  • Предпоследняя часть маркировки — латинские буквы Si указывают рыбаку на то, что основная ткань покрыта слоем силикона.
  • Последнее число, в нашем случае это 6000 отвечает за степень промокания палаточного материала. Такие символы можно прочесть как то, что палатки для зимней рыбалки с такой маркировкой способны выдержать слой воды в 60 сантиметров.

Во время производства палаток производителями применяются различные комбинации и типы материалов. Но некоторые из них используются чаще всего:

  1. Синтетические материалы считаются наиболее подходящими для производства таких укрытий и применяются производителями чаще всего. Полиэстер, лавсан, капрон и нейлон отлично подходят для укрытий ориентированных на суровые погодные условия.
  2. Также материалы могут отличаться и способами плетения. Самый популярный и классический способ плетения волокон называется тафетта. Для изготовления нижнего слоя ткани дна используется плетение именуемое оксфорд. Рип стоп предусматривает вплетание волокон из материала повышенной прочности.
  3. Цифровой шифр, указанный на аббревиатуре означает ничто иное, как плотность ткани. Это значение количества волокон, вплетенных в квадратный дюйм ткани. Чем больше число, тем плотнее будет палатка.
  4. Также палатки могут быть пропитаны дополнительными материалами, для повышения их прочности. Производителями используются полиуретана (PU) и силикона (Si).
  5. За водонепроницаемость отвечают последние три или четыре цифры на маркировке. Чем больше это число, тем лучше материал противостоит влаге.

Лучшие недорогие палатки для зимней рыбалки

На рыболовном рынке присутствует очень много различных зимних палаток, которые ориентированы исключительно под нужды рыбаков. Все они имеют ряд преимуществ и недостатков, но все же следует обратить внимание на модели, которые проверенны рыбаками на протяжении многих лет.

Tramp Ice fisher 180

Tramp Ice fisher 180

Двухслойная палатка, основной материал которой — полиэстер. Эта модель будет отличным укрытием, способным защитить рыболова от ветра и влаги. Палатка рассчитана на комфортную рыбалку троих рыбаков и оснащена удобным входом.

Maverick ICE 5

Палатки для зимней рыбалки Maverick ICE 5

Палатка зонт от компании Maverick. Надежный каркас, который не поддается деформации при значительных нагрузках, и хорошее покрытие дают этой модели преимущества. Комплект поставки включает в себя 6 растяжек, которые помогут дополнительно зафиксировать палатку на льду.

Ширина нижней юбки составляет 20 сантиметров, это сделано для дополнительной защиты от влаги и продувания. Укрытие оснащено парой специализированных вентиляционных проемов. Эта палатка рассчитана на 2 рыбаков и выпускается в разной расцветке.

Tramp Wild

Tramp Wild

Двухслойная палатка для зимней рыбалки, которая выполнена в форме полусферы. Благодаря специальной пропитке верхнего слоя это укрытие способно защитить рыбаков от ветра любой скорости, а также от средних осадков. Второй слой укрытия выполнен из мелкой сетки. В этой модели можно комфортно рыбачить вдвоем.

Пингвин 2 Арктика

Пингвин 2 Арктика

Это палатка для зимней рыбалки российского производства, которая характеризуется отличным качеством и низкой стоимостью. Чаще всего её применяют для рыбалки в холодную зиму, так как палатка двухслойная. Небольшой вес и простота конструкции позволяют очень просто транспортировать укрытие. Предназначена для 2 человек и пользуется большой популярностью среди отечественных рыбаков.

Нельма 3

Нельма 3

Трехместная бюджетная палатка типа зонт, которую очень просто привести в рабочее состояние, после чего демонтировать. Внутри палатки располагается специальный подвес для фонаря в форме петли. Её отличительная черта — большое окно и удобный вход. Нижняя часть дополнительно защищена юбкой. Такие палатки для зимней рыбалки очень популярны и недорогие.

Оставьте комментарий

Adblock
detector