Рыболовный экстрактор

Огромное количество рыбаков сталкиваются с проблемой, когда пойманная рыба очень глубоко заглатывает рыболовный крючок. В таком случае, вынуть крючок самостоятельно голыми руками, бывает достаточно сложно, поэтому применяют удобное приспособление — экстрактор для рыбалки.

Экстрактор для рыбалки

Рыболовный экстрактор является очень полезной вещью, которая должна быть в снаряжении каждого рыбака. Он существенно упрощает процесс рыбалки, единственное что нужно знать — как пользоваться экстрактором на рыбалке, но об этом мы поговорим немного ниже.

Что это

Экстрактором называется устройство, которое предназначено для извлечения крючка, который рыба глубоко проглотила. Ошибкой огромного количества рыбаков является распространенное мнение о том, что подобные устройства нужны только тем, кто ловит хищную рыбу. Особенностью, которой обладает экстрактор для рыбалки является возможность вынуть крючок изо рта любой рыбы не нанося ей вреда, так что и для ловли мелочи он сгодится.

Что это

Но, универсального рыболовного экстрактора не существует, так как крючки бывают разных типов. Так что, для ловли карася необходимо использовать один вид устройств, а для рыбалки на щуку с тройными крючками другой. Зачастую, рыбаки применяют простые хирургические зажимы, которые отлично справляются с поставленными задачами и без проблем вынимают двойник или тройник из зубастой пасти, будь то самая большая щука, или небольшой судак.

Как им пользоваться

Многие начинающие рыбаки задаются вопросом о том, как пользоваться экстрактором на рыбалке. Этот процесс является достаточно простым и предельно понятным. Необходимо лишь придерживаться нескольких простых шагов:

  1. Рыбу необходимо удерживать в левой руке в таком положении, чтобы её рот был открыт, а леска натянулась.
  2. С помощью правой руки необходимо взять рыболовный экстрактор и направить его так, чтобы леска прошла через специальную прорезь в инструменте.
  3. Теперь необходимо вводить устройство в рыбью пасть, пока вы не почувствуете что его рабочая часть упирается в изгиб крючка. Это можно определить по тактильным ощущениям, либо визуально.
  4. Теперь необходимо произвести резкое и короткое нажатие, чтобы жало крючка освободилось.
  5. В этот момент леска не ослабевает, а экстрактор вынимается с пасти вместе с крючком.

Как им пользоваться

Некоторым рыбакам это может показаться довольно сложным процессом, но так будет только на первый взгляд. После нескольких извлеченных крючков, процесс становится понятным и привычным, вы научитесь вынимать крючки даже на ночной рыбалки без необходимости применения фонарика для рыбалки.

Как сделать своими руками

Как сделать своими руками

Огромное количество рыбаков не имеют возможности купить такое устройство, у кого-то не хватает денег, а кто-то просто не имеет возможности отправиться на рынок. В подобных случаях возникает логичный вопрос, о том как сделать экстрактор для рыбалки своими руками.

Этот процесс является очень простым, и не требует наличия каких-либо специальных приспособлений или навыков. Да и применять дорогие материалы не потребуется. Вам нужно будет лишь найти зубную щетку — купить новую, или использовать старую.

Процесс изготовления выглядит следующим образом:

  1. Нужно будет отпилить головку вместе со щетиной, с помощью пилочки для металла. У вас должна остаться только ручка от щетки. Важно знать, что чем длиннее ручка, тем удобнее использовать рыболовный экстрактор из неё.
  2. Теперь необходимо сделать небольшой пропил в ножке, для придания работоспособности инструменту.
  3. Для предотвращения повреждения лески, необходимо тщательно отшлифовать все места, в которых осуществлялся пропил. От ширины пропила будет зависеть размер крючков, которые сможет извлекать экстрактор для рыбалки — чем он шире, тем больше крючок можно вытащить.
  4. Затем необходимо сделать сквозное отверстие на другой стороне ручки — это нужно для удобства. В отверстие пропускается шнурок, который позволяет закрепить экстрактор на шее.

Как видите, процесс изготовления не отнимает много времени, а процедура извлечения крючков на рыбалке станет заметно проще, и не отнимет у вас большое количество драгоценного времени. Это очень удобное устройство. Экстрактор для рыбалки должен быть у каждого рыбака.

Оставьте комментарий

Adblock
detector