Эхолоты для рыбалки: что учесть при выборе модели

Эхолот – важное подспорье для рыбаков, с помощью которого легче находить рыбные места в водоеме. Без этого «умного» прибора немыслима современная трофейная рыбалка – целенаправленная охота на крупных особей.

Производители электроники предлагают рыболовам огромный ассортимент сонаров – с различной мощностью и функциональностью. Как сделать оптимальный выбор – по полезности и стоимости?

Можно спросить у бывалых рыбаков, но каждый из них расскажет о собственном опыте использования эхолотов. Объективно и компетентно рассказать о возможностях моделей может только специалист. Широчайший ассортимент эхолотов и квалифицированная консультация – все, что нужно вы найдете в интернет-магазине Фишеландия. В частности – в разделе компании Lowrance https://fishelandia.ru/category/ekholoty-lowrance/, где представлена полная модельная линейка фирменных приборов – под любой бюджет и условия ловли.

Эхолот для рыбалки

Выбор по количеству лучей

Если планируется трофейная рыбалка на неглубоких реках и озерах, достаточно однолучевой либо двухлучевой модели эхолота. Двухлучевые датчики справляются практически со всеми поставленными задачами. На одной частоте ведется поиск рыбы, на другой – подробное исследование поверхности дна.

Более мощное устройство – трехлучевой эхолот. Он охватывает более широкие участки дна на глубинах до 15 – 20 м, угол охвата составляет до 1500 . Сонар на три луча позволяет точно определить местонахождение рыбы – слева или справа от лодки.

Четырехлучевые модели целесообразно приобретать для глубоководной рыбалки на морских просторах. Диапазон охвата – меньше, чем у трехлучевых сонаров, но отображение объектов более четкое – легче определяется присутствие рыбы, детальнее изучается рельеф дна. Отличное решение для морского троллинга.

Выбор по условиям ловли

Для ловли с лодки или с берега, в зимнее или летнее время, стационарные или ручные – особенности предстоящей ловли определяют требования к эхолоту.

Выбирая прибор для рыбалки с лодки, следует обратить внимание не только на его технические характеристики, но и на способ крепления к транцу судна. Учитывают при этом конструкцию и материал плавсредства.

Устройства для ловли с берега самые простые в пользовании, но успешно определяют места с большим скоплением рыбы. Датчики крепятся к удилищу.

Зимние модели имеют корпус и датчики с усиленной защитой, способной противостоять рекордно низким температурам окружающей среды.

Эхолоты для рыбалки с лодки

Выбор по функционалу

Современные эхолоты, наряду с основными функциями по нахождению рыбы и определению донного рельефа, умеют:

  • измерять пройденное расстояние и скорость лодки;
  • прогнозировать погоду, отслеживая изменения атмосферного давления;
  • осуществлять GPS-навигацию;
  • составлять, отображать и сохранять карты местности.

Ознакомившись с характеристиками каждой модели, вы непременно найдете «свой» эхолот в приемлемом ценовом диапазоне.

Оставьте комментарий

Adblock
detector