Апрельская рыбалка

Рыбак со спиннингом в апреле

Как правило, в апреле большинство водоемов освобождаются ото льда, и начинается долгожданная рыбалка по открытой воде. Правда, произойти это может в разных регионах в разное время. А может и не произойти вовсе. К примеру, в южных областях европейской части России рыбалка по открытой воде начинается в начале апреля, а с теплой и дружной весной уже … Дальше…

Ловля болонской удочкой весной на реке

Как промерять глубину

Скоро весна. И хоть это еще не сильно заметно, но на календаре уже март. А куда в такую пору можно податься? Список потенциально уловистых водоемов не очень большой. Первыми от ледяного панциря освобождаются малые реки с быстрым течением, рыба в них оживает раньше всех. Тут, как говорится, не зевай! Дней десять, пока вода еще не … Дальше…

Весенняя дельта Волги

Дельта Волги является Меккой для рыболовов. Это утверждение я слышал на протяжении многих лет. Но отзывы посетивших те края были противоречивыми. От восторженных до весьма прохладных. Мне не приходилось бывать там раньше. И вот весной прошлого года позвонил друг из Минска, который довольно часто ездит рыбачить в дельту Волги и пригласил составить ему компанию. Я … Дальше…

Ловля ельца весной

Речная ловля воспринимается многими рыболовами весьма неоднозначно. Сильное течение, «пляшущая» метр от метра глубина, крайне неравномерное распределение рыбы, необходимость применения весьма специфичных снастей и способов ловли — эти и многие другие особенности склоняют большинство рыболовов в сторону выбора спокойных, стоячих озер и водохранилищ. На озерах, конечно, рыбалка проще и понятнее. Однако те, кто постиг тонкости … Дальше…

Со спиннингом ранней весной

Любители спиннинга всегда с нетерпением ждут начала сезона открытой воды. Но, как правило, у всех возникают одни и те же вопросы: куда пойти и какие приманки применять? Давайте попробуем на эти вопросы дать ответы, подкрепляя их фактами. В качестве первого примера возьмем большую полноводную реку с наличием приличного течения. Помимо щуки и окуня на подобных … Дальше…

Весенний ход воблы

Фото автора Начало весеннего хода воблы — событие, которого ждали не только астраханцы, но и любители рыбной ловли, ежегодно приезжающие на Нижнюю Волгу из других регионов. О вобле — астраханском «втором хлебе», который не одно столетие позволял переживать лихую годину, известно и много, и мало. Много — специалистам и астраханским краеведам. Мало, к сожалению, молодым … Дальше…

Рыбалка в мае

Фото автора Наверное, нет лучше времени для рыбалки, чем апрель и май. Пусть ограничены рыбаки сроками и условиями весеннего нерестового запрета, но время это наполнено запахами талой воды, цветущей черёмухи и «боем» соловьёв, пьяных от весны. Над рекой, студёной поутру и седой от инея, песни утренних птах наполняют грудь светлой радостью и тихим спокойствием. Это … Дальше…

Ловля весной на реке

Ловля весной на реке

Часто бывает, что наша северная весна продвигается неспешно, без бурных потеплений и резких похолоданий. Реки постепенно освобождаются ото льда, но водоемы без течения еще под ледовым покровом. В это время наступает короткий период ловли поплавочной снастью по чистой воде вскрывшихся речек, пока на них не началось мутное половодье. Рыбалка ранней весной на течении только кажется … Дальше…

Adblock
detector