Ловля карася весной

Кроме весенней ловли карася, живущего в прудах и озерах, наши рыболовы уже не первый год охотятся за карасем, который заходит в притоки Волги. Можно предположить, что это потомки амурского карася, которого в шестидесятые годы акклиматизировали в европейской части России, в Белоруссии, в Молдавии. С течением времени, видимо, создались очень благоприятные условия для размножения и роста, в результате популяция карася в Волжском бассейне многократно выросла.

Несмотря на то, что по внешнему виду амурский карась очень похож на серебряного карася, обитающего на обширных пространствах Европы и Азии, он представляет собой совершенно иную форму. Это речная рыба, приспособленная к размножению в придаточных водоемах. Амурский карась способен создавать и поддерживать гораздо более высокую численность и биомассу, чем местные формы серебряного карася.

Для Амура характерно непостоянство паводкового режима, значительные колебания уровня воды. Карась приспособился к затоплению больших пространств с надводной растительностью. При нагонном ветре производители заходят в заливные места и нерестятся в образовавшихся лужах и озерках. Для амурского карася вообще характерно стремление покидать проточный водоем и проникать в придаточные. После ухода или спуска воды часть сеголетков остается в углублениях дна, где потом зимует.

Ловля карася весной отлична от хода плотвы или язя, когда эти рыбы поднимаются в верховья притоков и через несколько десятков часов направляются обратно в родной водоем. Карась идет не «промываться», а в поисках мест нереста. Подмосковный ход карася обычно приходится на начало мая и, случайно или нет, почти совпадает с началом проявления активности прудовой рыбы.

Ловля карася весной

Место ловли

Тактика поиска в целом не отличается от тактики поведения рыболова во время хода плотвы в малые реки. Карась также заходит плотными стаями, движется очень быстро, поэтому ход скоротечен и по продолжительности длится не больше недели. В отличие от ловли плотвы, есть несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание.

В небольших реках, берега которых заросли кустарником и деревьями, и там, где рыболовы не слишком сильно беспокоят рыбу, стадо поднимается в стороне от основного потока, не расходуя силы зря, прижимаясь к берегу. Опытный рыболов такие места определяет интуитивно, сообразно накопленному опыту.

Часто, но не всегда, путь движения совпадает с верхней бровкой русла, что, впрочем, характерно и для больших рек. На малых реках маршрут движения может проходить и по границе нависающих над водой веток деревьев. Такой путь характерен для небольших извилистых рек, текущих в высоких берегах.

По мере продвижения вверх, стадо карася делится и расходится по притокам, но при этом основной косяк остается, и именно эта часть рыбы доходит до высшей точки подъема. Высшая точка хода меняется из года в год в зависимости от уровня воды. На протяжении всего маршрута карась остается активным и клюет.

Поскольку условия рыбалки могут быть самыми разнообразными, то в каждом конкретном случае можно эффективно ловить одним из выбранных способов, кому какой нравится и насколько позволяет ситуация: «полудонкой», проводочной удочкой, штекером или фидером. В большинстве случаев московские рыболовы пользуются донными снастями, и только в самых верхних местах, где карась останавливается на несколько дней, используют поплавочные оснастки.

Прикормка

Рыба реагирует на прикормку, поэтому хороша любая донная оснастка, при этом ее варианты могут быть разными. Ловить в условиях ограниченного пространства, когда нелегко найти место на берегу, свободное от кустов, достаточно трудно. К тому же, нет никакой гарантии, что рыба идет или подходит, поэтому, весьма вероятно, придется пробовать ловить и перемещаться за рыбой или навстречу ее хода. Перемещаться с поплавочным удилищем неудобно и хлопотно. Очень мобилен рыболов с «летней» мормышкой.

Тактика ловли

Единственное место в Подмосковье, где карась неизменно появляется из года в год, хорошо известно и находится оно на канале им. Москвы. Здесь можно расположиться и ждать столько, сколько нужно. Карась рано или поздно подойдет. В реках и речках рыбу придется искать, и в этом никто не поможет, поскольку местные рыболовы делиться информацией не будут.

Мутность воды оказывает свое влияние на интенсивность клева, но не так сильно, как во время ловли плотвы или язя. Видимо, сказывается и действие прикормки, и обоняние карася. Но несмотря на то, что рыба реагирует на прикормку и быстро находит ароматного червя на крючке, она придерживается определенной струи и неохотно ее покидает.

Поэтому прикармливать и подавать приманку нужно точно под нос рыбе. В таких условиях, кроме фидера, очень эффективен штекер, причем штекер хорош еще и тем, что позволяет накоротке сдерживать упорное сопротивление сильной рыбы.

Снасти

Можно использовать маховое удилище и ловить полудонкой. Поплавок или лежит на воде, или висит в воздухе. Грузила на оснастке можно распределять по-разному. Самая простая схема расположения огрузки заключается в том, что на дно кладут подпасок, который находится в пяти-двадцати сантиметрах от крючка, а выше подпаска крепится основное грузило.

Нередко на дно кладут и основное скользящее грузило. Такие оснастки используются на достаточно сильном течении, на небольшой дистанции и во время ловли карася на крупную приманку. Если течение ровное, без завихрений и без обратных струй, то можно использовать оснастку с распределенными грузиками, из которых несколько нижних лежат на дне.

Такая оснастка очень чувствительная к поклевкам. Вот только длина лески должна быть в два-три раза больше глубины. Часто вполне достаточно удилища длиной 3 метра.

Во время рыбалки самое важное заключается в том, чтобы добиться такого состояния оснастки, когда приманка лежит на дне, а вес висящего поплавка уравновешивает силу давления воды на леску. Если вы меняете место ловли, а на новом месте течение другое, то поплавок сдвигают выше или ниже. Расстояние от кончика удилища до поплавка может достигать метра. Поклевки отмечаются по дрожанию, подергиванию поплавка или по натяжению лески.

В качестве прикормки лучше всего подходят шары из глины с нарубленным червем, жмыхом, распаренная «перловка». Прикармливать имеет смысл только после того, как обнаружена стоянка или тропа хода рыбы. В противном случае расход прикормки будет необоснованно большим. Прикормка может удержать карася на точке ловли надолго.

Некоторые рыболовы, и я в их числе, перешли от полудонки к штекеру, который позволяет максимально точно удерживать приманку в точке поклевок. Причем чувствительность оснастки к поклевкам достигается не за счет уменьшения веса оснастки, а за счет очень точной регулировки баланса оснастки. Впрочем, чувствительность оснастки при ловле ходового карася не столь критична, как ее устойчивость.

Советую брать тяжелые оснастки (3-5 г) с простым распределением огрузки и остойчивым поплавком. Поплавок или с плавающей антенной, или вовсе без антенны, с тонкой верхней частью тела, с одной точкой крепления к леске. Поплавок с одной точкой практически не собирает на себе плывущий по поверхности «мусор».

Зачастую нет никакого смысла забрасывать приманку далеко от берега. Но не менее часто карась остерегается подходить к самому берегу, чему причиной бывает скопление рыболовов. В этом случае фидер предпочтительнее. На течении поклевки, которые выражаются в подергивании кончика удилища, отлично видны, даже лучше, чем когда сигнализатором служит поплавок.

В качестве наживки чаще всего используются червь, опарыш с червем и ручейник. Мотыль интересует карася много меньше, но при осторожном клеве пучок мотыля бывает не лишним.

Главное отличие ловли карася в том, что нужна прочная качественная снасть на сильном течении и крупная пахучая приманка в мутной воде, ведь размер рыбы достигает двух и даже трех килограммов.

Оставьте комментарий

Adblock
detector