Узел паломар

Многие рыбаки мечтают поймать крупную рыбу, но к охоте за трофеем нужно готовиться заранее. И будет крайне обидно, если трофей уйдет из-за развязавшегося узла. Поэтому нужно научится правильно из вязать. Сегодня нашим объектом станет рыболовный узел паломар, которые используется рыболовами для привязывания поводка, приманок и крючков к леске. Давайте подробнее поговорим о технике вязания и рассмотрим схему узла.

Узел паломар

Как вязать

Хоть узел паломар и используется для монтажа различных рыболовных аксессуаров, мы рассмотрим схему его завязывания на примере вертлюжка. Думаю так будет намного лучше и понятнее для новичков и опытных рыболовов.

Узел завязывается на двойной леске, поэтому когда вы будете оставлять свободный конец лески нужно правильно рассчитать длину и оставить запас лески или плетенки. Оставляйте рабочий конец с расчетом того что один узел затребует примерно 15 сантиметров лески.

Отмерьте от рабочего конца лески примерно 15 сантиметров и сложите её вдвое. Теперь нужно просунуть сдвоенный конец сквозь ушко вертлюжка (приманки, тросика или крючка), как на схеме предоставленной ниже.

узел паломар как вязать

Минус такого узла в том, что продеть сдвоенный конец сквозь тонкое ушко будет трудно. В таком случае можете попробовать протянуть одинарный конец сквозь ушко, а затем протащить его обратно. В конечном итоге вы должны добиться одинакового результата.

Теперь завяжите классический одинарный узел таким образом, чтобы вертлюжок мог перемещаться внутри него, как показано на рисунке ниже.

узел паломар схема

Теперь самое сложное. Нужно вытащить сдвоенный конец таким образом, чтобы вы не перетянули переплетение. Теперь раскройте сдвоенный конец, чтобы получилась петля и протяните сквозь неё вертлюг, как показано на фото.

рыболовный узел паломар

Если вы привязываете приманку большого размера, то соответствующего диаметра должна быть и петля.

Теперь необходимо смочить узел и затянуть его. Затягивать нужно плавно и тянуть одновременно за обе жилы, причем придавать им одинаковую нагрузку.

узел паломар для плетенки

Теперь, когда петля прошла сквозь ушко, нужно сильнее затянуть узел. Сделать это лучше всего обеими руками, взяв в одну вертлюжок, а другой за леску. Теперь нужно отрезать излишек лески, оставив примерно 3 миллиметра.

Когда вы будете затягивать узел петля может зацепится за неровности, в таком случае её можно подтолкнуть руками. Обратите внимание на то, чтобы петля не затянулась раньше времени, иначе она помешает движению всей оснастки.

узел паломар как вязать схема

Альтернативные способы завязывания

Узел паломар проверен временем и многими рыболовами, он характеризуется простотой вязания и сохранением прочности лески. Таким узлом очень удобно пользоваться на рыбалке, и даже в ночных условиях, когда у вас отсутствует фонарь для рыбалки.

Забыть схему правильного вязания такого узла довольно сложно. Он легок в исполнении, и его можно назвать относительно универсальным. Ведь он отлично справится с функцией крепления блесен, мушек, крючков, вертлюжков и других аксессуаров.

Но классическую схему узла не всегда можно применять, поэтому рыболовы модернизировали её и внесли некоторые изменения которые позволяют завязать двойной или тройной узел паломар для плетенки, для оснастки дроп-шот и многих других.

Альтернативные способы завязывания узла паломар

Для плетенки

Завязывание классического узла требует большого расхода плетенки, что не всем по карману. Поэтому рыболовы разработали несколько другой вариант, позволяющий сэкономить немного длины свободного конца.

Основное отличие, которое помогает экономить плетенку, заключается в том, что петельку пропускают не через ушко вертлюжка, а через свободный конец лески. В таком случае теряется немного запаса прочности узла, но экономится леска.

Для промежуточных приманок типа дроп-шота или каролинской оснастки такой узел не подойдет. Для других видов соединения он подойдет отлично, несмотря на свою примитивность узел паломар для плетенки достаточно прочный.

Для дроп-шот

Очень интересный способ завязывания узла изобрели рыболовы, предпочитающие ловить на оснастку дроп-шот. Очень часто приходится применять альтернативные способы завязывания узла для таки снастей. Вся последовательность завязывания соответствует классической схеме, только последняя петля затягивается против цевья. Крючок не будет перемещаться по леске, зато получит дополнительную фиксацию.

Очень часто рыболовы применяют такой монтаж при ловле на фидер, когда необходимо жестко зафиксировать крючок. Экспериментируйте и вы определитесь какой именно вариант узла подходит для вас.

Тройной узел паломар

Помимо классического, существует и тройной узел паломар, он является одной из самых популярных разновидностей. Правда привязать с его помощью крючок вряд ли получится, так как придется продеть леску сквозь ушко 6 раз (в случае двойного узла — 4). Но для привязки крупных крючков он будет незаменим, так как его прочность составляет порядка 85%.

Схема вязания

  • Сложите свободный конец лески вдвое;
  • Сдвоенный конец лески пропустите сквозь ушко вертлюжка;
  • Теперь повторите предыдущее действие ещё два раза;
  • Чуть выше вертлюжка нужно завязать одинарный узел;
  • Теперь необходимо протянуть вертлюг в образовавшуюся петельку;
  • Теперь нужно накинуть петельку между блесной и образовавшимся витком;
  • Смочите и затяните узел;
  • Отрежьте излишек лески.

Преимущества и недостатки узла паломар

Преимущества

Итак, как вязать узел паломар, мы обсудили и рассказали об этом выше, а теперь давайте рассмотрим какими преимуществами он обладает перед другими рыболовными узлами. Первое что стоит отметить, так это то, что узел подходит для плетенки, обычной и флюорокарбоновой лески.

Этот узел один из самых надежных, а также его можно вязать на тонкой леске, что позволяют не все рыболовные узлы.  Использование такого соединения позволяет сохранить до 95% запаса прочности шнура и лески. Да и вязать его достаточно просто.

У вас есть выбор: оставить приманку или крючок в фиксированном состоянии или сделать их подвижными. При использовании некоторых оснасток это дает очень большое преимущество, как в фидерной так и в спиннинговой ловле.

Недостатки

При затягивании узла необходимо следить за размером петли, он должен свободно проходить сквозь ушко вертлюжка или крючка. Затраты лески или плетенки при таком соединении очень большие. Если вы думаете, что потерять 15 сантиметров лески не так уж и страшно, то задумайтесь что будет после того как узел перевяжется 10 раз. А иногда приходится перевязывать его намного чаще.

Мы рассмотрели как можно устранить этот недостаток, которые на мое усмотрение оказался единственным и самым значимым. Как вы могли заметить, то узел паломар практически идеален, и именно это выделяет его среди других узлов.

Оставьте комментарий

Adblock
detector