Узел клинч

Узел клинч достаточно просто завязывается на леске и веревке, он может быть исполнен в нескольких вариантах: одинарный, двойной и усиленный. Узел довольно простой, легко вяжется и имеет ряд преимуществ, но есть целый перечень ситуаций, в которых его просто противопоказано применять.

По большей части такой узел используют спиннингисты, которые часто меняют приманки и благодаря простоте вязания узла делают это очень быстро. Но существует большая вероятность остаться вообще без приманки, если не рассчитать силы при зацепе и резко дернуть спиннинг.

Многие скажут что можно просто поставить леску потолще и все, а нет. Узел развязывается, а леска остается целой. Многие рыбаки говорят что все зависит от качества вязания узла, хотя не совсем так. Просто его нужно применять в определенных условиях.

Давайте подробнее рассмотрим как вязать узел клинч и его различные вариации, а потом перейдем к рассмотрению ситуаций в которых рекомендуется и запрещается применять подобный монтаж.

Узел клинч

Одинарный

Одинарный клинч — это один из самых простых рыбацких узлов. Но ввиду своей простоты вязания, его также довольно легко развязать, что не есть хорошо. Несомненно, для рыбалки в определенных условиях и при использовании качественной лески или шнура он подойдет не хуже чем узел восьмерка.

Как вязать узел клинч становится понятно даже новичку, стоит ему лишь однажды взглянуть на пошаговую инструкцию. Ниже мы предоставим вам фото и видео о том как это правильно сделать, и постараемся описать подробную схему.

Как вязать

  1. В ушко, за которое вы планируете привязать приманку или крючок, необходимо продеть леску и протянуть её примерно на 10 сантиметров.
  2. Затем необходимо сложить леску вдвое, и прокрутить приманку вокруг своей оси 4-10 раз. Я делаю 6 оборотов, но каждый рыбак старается делать именно так как считает нужным.
  3. Теперь возьмите леску за свободный конец и протяните её возле ушка между образовавшимися лесками.
  4. Теперь смочите и затяните узел.

Вот и все, теперь вы знаете как вязать рыболовный узел клинч. Ну а чтобы стало еще понятнее, предлагаю посмотреть на анимированной картинке как это делается. Так будет в разы нагляднее.

Одинарный узел клинч как вязать

 

Двойной

Узел двойной клинч очень хорошо подходит для плетенки. Но и для обычной лески он подойдет довольно-таки неплохо. Двойная петля — вот основная отличительная черта такого узла. Благодаря двойной петле он превосходит одинарный клинч по прочности.

Как вязать

Вязать двойной узел клинч также просто, как и одинарный. Все что нужно сделать вы можете увидеть на фото схеме приведенной ниже. А пока что опишем вам все по пунктам:

  1. Пропустите основную леску через ушко приманки или крючка и протяните на 10-15 см;
  2. Теперь повторите пункт один еще раз, таким образом, чтобы получить двойную петлю;
  3. Сделайте от 4 до 10 оборотов вокруг основной лески;
  4. Протяните свободный край через получившуюся петлю;
  5. Смочите и затяните узел;

Как видите вязать его очень просто, уже спустя несколько минут у вас получается довольно прочный рыбацкий узел для лески или плетенного шнура. Всю последовательность действий описывает схема, предоставленная ниже.

Как вязать узел двойной клинч

Усиленный Клинч

Когда необходимо добиться от оснастки максимальной прочности и быть уверенным что узел не развяжется, даже при очень сильных нагрузках, рыболовы применяют усиленный клинч. Узел получается насколько прочным что леска на нем не рвется.

При максимально допустимой нагрузке на леску или плетенный шнур она скорее лопнет, чем развяжется усиленный клинч. Если вы не готовы к тому что прочность узла будет соизмеримой с разрывной нагрузкой лески, то лучше используйте одинарный или двойной клинч.

Усиленный Клинч как вязать

 

Как вязать

Чтобы стало понятнее, если конечно не понятно с первой схемы, то давайте разберем как вязать узел усиленный клинч на примере крепления воблера к основной леске спиннинга. Кстати многие любители спиннинговой рыбалки применяют такой узел, так как он прочный и сменить приманку можно очень быстро.

Основная часть вязания узла совпадает с одинарным клинчем, только последний виток ложится не так и имеет продолжение. После того как вы протянули леску в петлю, узел не затягивается, а леска дальше пропускается в петельку которую она образовала со спиралью.

Как вязать узел усиленный клин

Затем необходимо немного подтянуть свободный конец лески. Теперь обязательно смочите узел, чтобы не повредить леску при затягивании и не разрушить волокна плетенного шнура. Возьмитесь одной рукой за основную леску и затяните узел, как показано на рисунке.

Узел клинч для рыбалки

Теперь осталось самое простое — обрежьте все лишнее, чтобы кончик лески не мешал свободному движению приманки. Готово, теперь вы можете вязать усиленный клинч. Готовый узел показан на рисунке.

Узел клинч для плетенки и лески

Преимущества и недостатки

У описанного узла, как и у любого другого, есть ряд преимуществ и недостатков. Сейчас мы их подробнее разберем. Думаю, лучше начать с хорошего. Давайте перейдем к рассмотрению явных преимуществ, которые видны с первого взгляда:

  • Его очень легко вязать;
  • Незаменим для монтажа крючков и приманок с большим диаметром ушка;
  • Идеально подходит для тонкой и средней лески.

Но не обошлось и без недостатков. У узла клинч их довольно много, но множество рыбаков считают их пустяковыми (я, в том числе). И так, недостатки описанного выше узла:

  • Не подходит для толстых лесок (диаметром больше 0,4 мм);
  • На гладкой плетенке вероятность развязывания очень высока;
  • Если нужно прикрепить грузило или любой другой аксессуар с продольным отверстием то узел не подойдет. Вы попросту не сможете затянуть его.

Преимущества и недостатки клинча

Несмотря на все недостатки, узел используют очень многие рыболовы, скорее всего это связанно с его простотой и высокой прочностью (сравнительно с другими простыми узлами). Да и усовершенствований у узла немало, так что на недостатки можно закрыть глаза.

Если вам надоело читать, то можно посмотреть видео о том как люди учат вязать двойной узел клинч. Англичане называют его Double Loop Clinch Knot, кстати и среди наших рыбаков такое название довольно часто употребляется.

Факты об узле

  • Прочность одинарного рыболовного узла клинч довольно впечатляющая и составляет целых 95% от прочности лески или плетенки. Он выдерживает максимальную нагрузку в 10 килограмм.
  • Его очень часто используют для монтажа грузил и кормушек.
  • Для того чтобы не деформировать леску, обязательно смачивайте узел водой перед затягиванием.

Факты об узле клинч

Рыболовы, за плечами которых не один год рыбацкого стажа, стараются выбирать определенный вид узла под отдельные нужды и под каждый вид лески. Порой доходит до того, что узел ведет себя совершенно по-разному на одинаковой леске, отличной лишь диаметром.

Поэтому необходимо помнить одно: универсального узла не существует, для каждого типа лески, и конкретного случая монтажа он свой. Все зависит от вашей практики, любви к экспериментам, ну и конечно же опыта. Даже если вы наглухо зацепились, то при правильном подходе можно уберечь приманку и леску.

Когда нельзя использовать узел клинч?

Если ушко приманки или любой другой детали (например, грузила или тройника) имеет довольно большой диаметр, или на ней вовсе отсутствует ушко. В таком случае узел довольно быстро развяжется, причем самопроизвольно. Так что применять его при необходимости монтажа подобных деталей не рекомендуется.

Применять узел клинч необходимо только для крепления деталей, ушко на которых изготовлено из тонкой проволоки. Не стоит привязывать таким узлом приманки с двойным заводным колечком, так как оно довольно толстое и он может распустится.

Оставьте комментарий

Adblock
detector