Уловистая «цикада»

«Цикада» в глазах многих рыболовов и по сей день остается приманкой экзотической, хотя появилась она на прилавках рыболовных магазинов довольно давно. По крайней мере, на зимних рыбалках я крайне редко встречал рыболовов, использующих «цикады», и это при том, что иногда приходилось ловить судака в больших «кучах». А вместе с тем, «цикада» — это очень уловистая приманка, в чем я убедился на личном опыте. В течение трех зимних сезонов я «разлавливал» свои «цикады» Reef Runner и вот к каким выводам пришел.

1. «Цикада» — это универсальная приманка. Всех классических зимних хищников, кроме налима (окунь, судак, берш, щука), я успешно ловил на «цикаду». Это, на мой взгляд, крайне важная черта, свойственная не всем приманкам. К примеру, балансир в определенных условиях и в умелых руках — действительно уловистая приманка по судаку, окуню, щуке, но берш балансир не очень жалует. Или классическая судачья мормышка с подсадкой тюльки бывает предельно результативна по судаку, бершу, щуке, но не по окуню.

Вопреки распространенному мнению, «цикада» не отсекает мелкого хищника. Мне приходилось ловить на «цикаду» и вполне приличных клыкастых хищников, и совсем уж «прозрачных» судачат и бершат.

Выбор любой приманки во многом продиктован условиями каждой конкретной рыбалки: в одни дни лучше ловится на блесну, в другие — на балансир, очень часто результата не приносят ни те, ни другие, а клюет только на самодельный мормоблес. Мой опыт ловли на «цикаду» свидетельствует о том, что ее можно использовать для ловли как активного, так и пассивного хищника, соответственно, и качество поклевок будет меняться от четких ударов до невнятных тычков и повисов.

2. Условия ловли. Признаюсь откровенно, мой опыт ловли на «цикаду» на мели невелик, поэтому по мелководному использованию этой приманки я пока не готов делать каких-либо выводов. Однако я довольно часто и успешно применял «цикаду» на глубинах 6–16 м. Наличие течения на водохранилище существенно осложняет ловлю на «цикаду». Обладая большой площадью крыла, эта приманка сильно сносится течением и ее становится трудно контролировать, поэтому я рекомендую использовать «цикаду» при отсутствии течения либо на слабой тяге.

Уловистая «цикада»

3. Анимация «цикады» отличается от классических способов анимации приманок, используемых для отвесного блеснения. Она заключается в плавном подъеме приманки на метр-полтора от дна, при котором «цикада» включатся в работу, что четко ощущается рукой через удочку. Появляется такое ощущение, как будто работаешь маленьким перфоратором. Несмотря на то что на этой стадии анимации «цикады» поклевок не происходит, данная фаза очень важна, поскольку сильные колебания, генерируемые приманкой при подъеме, привлекают хищника, находящегося в стороне, собирая его под лункой. После этого следуют постепенные сбросы «цикады» с выдержкой пауз до нижнего уровня, с которого началась проводка, то есть до уровня 20–30 см от дна. В этой стадии анимации как раз и происходят поклевки хищника.

Описанная выше анимация — шаблон ловли на «цикаду», но анимацию можно и нужно разнообразить. Например, подъем приманки периодически производить с ускорением, варьировать амплитуду и частоту сбрасываний, придавать «цикаде», находящейся в покое, незначительные колебания. Все эти приемы провоцируют хищника на атаку.

Поклевки хищника происходят на «цикаду», когда она останавливается: тогда приманка, вильнувшая в сторону при свободном падении, возвращается в начальное положение, ее движение при этом не прямолинейно, двойники, наживленные кусочками тюльки, также совершают колебательные движения. Приманка в буквальном смысле слова живет, и ее движения привлекательны для хищника, несмотря на то что она сама не похожа на обычную жертву наших судаков и бершей.

С эксплуатационной точки зрения «цикада» — приманка, склонная к перехлестам за леску. Естественно, что при перехлесте за леску, она не работает. Этот недостаток легко контролировать: если при подъеме «цикады» рука ощущает характерное «Т-РРРРРРРРРРР», значит, приманка висит так, как нужно; если такого ощущения нет, необходимо вытащить «цикаду» из воды, устранить перехлест и продолжить ловлю.

4. Оснащение. Моя доработка «цикады» заключается в замене двойников. Я ставлю качественные крючки от Owner или Gamakatsu, при этом двойники выбираю больше на размер, а то и на два. Если этого не сделать, будут происходить сходы, — проверено. Если для рыбалки используется монофильная леска, то лучше выбрать двойники, изготовленные из тонкой проволоки; если «плетенка», то из более толстой. С тройниками, прикрепленными к «цикаде» через заводные кольца, приманка работает гораздо хуже, в этом мнения рыболовов совпадают.

Уловистая «цикада»

5. С подсадкой — лучше! Хищник Куйбышевского водохранилища настолько привык к тюльке, что без ее подсадки даже самая уловистая приманка практически не работает. Не стала исключением и «цикада». На каждый из двойников «цикады» я насаживаю по маленькому кусочку свежей, немороженной тюльки одним проколом. Большие кусочки тюльки будут сбивать игру приманки, делая ее менее привлекательной. Если речь идет о ловле окуня, то ловят на «голую» «цикаду».

Тюлькой можно наживить и один передний двойник, а задний оставить без наживки. Такой вариант также работает.

6. Расцветка, размер. «Цикада» представлена в очень широком цветовом и весовом разнообразии, поэтому здесь огромные возможности для экспериментов. Приманки массой 1,8 г; 3,5 г; 7 г — это окуневые варианты. Для ловли судака, берша, щуки применяют приманки массой 7 г; 10,5 г; 14 г; 21 г. Стоит заметить, что поскольку ловля на «цикаду» ведется в периоды отсутствия течения, то в одном и том же месте, скажем на глубине 8 м, удается ловить приманками всех перечисленных размеров. А значит, комплектовать свой арсенал «цикад» целесообразнее так, чтобы небольшим количеством приманок максимально перекрыть их цветовое и весовое разнообразие, то есть, на мой взгляд, неуместно брать приманки разных масс, но одного цвета. Лучше, если будут разные массы и окраски. При этом следует помнить, что чем больше «цикада», тем более сильные колебания она генерирует в воде и тем больше радиус ее действия.

Думаю, что в арсенале рыболова должны быть приманки как серебристого, так и золотистого цветов. Золотистая «цикада», кстати, очень уловиста. Я крайне положительно отношусь к светящимся в темноте фосфорным приманкам, поэтому цикада с фосфорной наклейкой на крыле всегда находится в моей рыбацкой коробке.

Уловистая «цикада»

Я постарался тезисно изложить суть ловли на «цикаду» Reef Runner, но, несомненно, тема ловли на бледбейды намного более широкая и крайне интересная. Думаю, что этого материала будет вполне достаточно для рыболовов, только начинающих осваивать данный тип приманок. Поверьте в «цикаду», и она непременно наградит вас хорошим уловом!

Оставьте комментарий

Adblock
detector